Виктор Пятков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Михайлович Пятков (1967—1987) — воин-афганец из Курганской области, награждённый орденом Красной Звезды посмертно.

Биография[править]

Виктор Михайлович Пятков родился 16 января 1967 года в деревне Дудинка Целинного района Курганской области. После окончания Половинской средней школы в 1985 году призван в Вооруженные силы СССР. Первые месяцы служил стрелком-наводчиком БМП в посёле Бикин-1 Хабаровского края.

В марте 1986 года отправлен в республику Афганистан. В июле 1987 году родители Виктора получили срочную телеграмму: «Выезжайте, ваш сын ранен, находится в госпитале».

Позже отцу Михаилу Григорьевичу сослуживцы Виктора рассказали, что 19 июля 1987 года сын в составе группы на нескольких БМП находился в дозоре. Солдаты выполняли боевое задание по контролю караванных троп. С вертолёта им сообщили, что идут душманы. Попали в окружение, стали отбиваться, отходить. Одну БМП подбили, и Виктор взял подбитую машину на бускир. Возле кишлака Бариабад Виктора также подбили, ранили в голову. Товарищи вынесли нашего земляка. Вначале Виктор лежал в госпитале в Афганистане, но затем был отправлен в военный госпиталь в Душанбе. 30 июля 1987 года Пятков, не приходя в сознание, умер. 2 августа тело Виктора в цинковом гробу было отправлено в Курганскую область родным.

За свой подвиг Виктор Пятков награждён орденом Красной Звезды. Посмертно.

Ссылки[править]