Виктор Романченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Романченко

Романченко Виктор.jpg



Дата рождения
25 августа 1978 года
Место рождения
пгт Белозерка, Херсонская область, УССР, СССР













Романченко.jpg
Виктор Романченко (2015).jpg

Романченко Виктор Дмитриевич — украинский певец, рок-музыкант. Участник шоу «революция». Победитель номинации «X-Фактор онлайн».

Биография[править]

Романченко Виктор Дмитриевич родился 25 августа 1978 года в Херсонской области, в пгт Белозерка. Окончил Билозерскую среднюю школу № 1 в 1995 году. Параллельно с обучением в школе профессионально занимался греко-римской борьбой в спортивной школе. В спортивной карьере достиг 1 места на молодежном чемпионате Украины в Запорожье, участвовал в чемпионате мира в Польше.

После окончания школы прекратилась и спортивная карьера. В 1997 году Виктор поступил в Херсонский государственный университет, на факультет физического воспитания, где он учился 5 лет и в 2002 году закончив заведение, получил диплом с отличием с квалификацией «Специалист». Остался преподавателем на кафедре ТМФВ (Теория и методика физического воспитания). Во время обучения в университете выступал на концертах, которые проходили в университете и концертных залах Херсона. Также в 2012 году выступал на одной сцене с группой «Queen» и Адамом Ламбертом, спев с ними одну песню, на благотворительном концерте в поддержку людей, больных СПИДом. Был приглашен к выступлению на концерты Элтона Джона и группы «Queen» в Киеве 30 июня в качестве соисполнителя.

X-Фактор[править]

Виктор Романченко стал известным на всю Украину благодаря участию в номинации «Х-фактор онлайн» в 2010 году, где он впервые вышел на большую сцену с песней Авраама Руссо «Я не люблю вас и люблю». Зрителям понравилось выступление, и поэтому уже через три недели Виктор как победитель номинации выступил на одной сцене с участниками шоу в гала-концерте первого сезона Икс-Фактора с песней «Scorpions» «Still Loving You». По правилам шоу, победитель Х-Фактор онлайн автоматически попадает в тренировочный лагерь в следующем сезоне шоу. Так случилось и с Виктором, который очень удачно преодолел тренировочный лагерь, прошел этап «Визиты к судьям» и стал победителем второго сезона Икс-Фактора.

В суперфинале он победил Олега Кензова.

Романченко получил звание лучшего вокалиста Украины, а также два миллиона гривен.

Заявка на участие в «Евровидении»[править]

Вокалисту, который уже успел прославиться, выступая на музыкальном шоу, на этот раз удалось покорить и судей национального отбора [1]. По результатам первого этапа национального отбора Виктор Романченко был внесен в двадцатку лучших.

Синглы[править]

  • 2013 — «На краю пропасти» (отбор на Евровидение-2014)

Источники[править]

Ссылки[править]