Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вилле Косола

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вилле Лаури Косола

фин. Ville Lauri Kosola



Дата рождения
26 августа 1892 года
Место рождения
Лапуа
Дата смерти
6 февраля 1968 года
Место смерти
Лапуа
Принадлежность
Охранный корпус, Силы обороны
Финляндия Финляндия
Род войск
егерь, сухопутные войска, ветеринарная служба
Годы службы
19151923, 19391944
Звание
подполковник


Сражения/войны
Первая мировая война
Гражданская война в Финляндии, Сражение за Тампере
Зимняя война
Советско-финская война 1941–1944

Награды и премии

Орден Креста Свободы 3-го класса с мечами|Орден Креста Свободы 4-го класса с мечами



Вилле Лаури Косола (фин. Ville Lauri Kosola; 26 августа 1892, Лапуа — 6 февраля 1968, Лапуа) — финский военный, ветеринар и политический активист. Участник Первой мировой, Гражданской, Зимней и Советско-финской войны 1941—1944. Участник Лапуаского движения. Брат лидера финских ультраправых Вихтори Косолы.

Происхождение и образование[править]

Родился в семье фермера Ийсаки Косолы После смерти отца, в отличие от братьев Вихтори и Вайно[1] оставил сельское хозяйство.

Учился на философском и физико-математическом факультетах Хельсинкского университета.

В Первой мировой войне[править]

Подобно брату Вихтори, Вилле Косола придерживался националистических взглядов. Осенью 1915 он добровольцем поступил в армию кайзеровской Германии. Служил в 27-м Егерском батальоне на Восточном фронте. Участвовал в боях с русскими войсками.

В августе 1916 был нелегально направлен в Финляндию. Вместе с Вихтори Косолой занимался вербовкой добровольцев в немецкие войска[2]. В январе 1917 вернулся в Германию и вновь присоединился к батальону.

Белый в Гражданской войне[править]

В феврале 1918 Вилле Косола снова прибыл в получившую независимость Финляндию и активно включился в гражданскую войну на стороне белых. В звании лейтенанта, затем капитана командовал егерским подразделением. Участвовал в ряде боёв с красногвардейцами, в том числе в решающем сражении за Тампере.

После окончания гражданской войны Вилле Косола продолжил службу в егерских и пехотных частях финляндской армии. Командовал 1-й ротой 2-го егерского полка. Вышел в отставку в 1923.

Ветеринар-националист[править]

С 1923 по 1926 Вилле Косола продолжал образование в Ганноверском университете. Получил степень бакалавра ветеринарии. Вернувшись в Финляндию, работал инспектором скотобойни в Хямеенлинне и ветеринаром в Каухаве. Увлечённо занимался коневодством. Был секретарём коневодческой ассоциации. В 1929—1940 был ветеринарным врачом в школе гражданской авиации Каухавы.

Вилле Косола участвовал в праворадикальном националистическом и антикоммунистическом Движении Лапуа, во главе которого стоял Вихтори Косола. Командовал повстанческой ротой в Сейняйоки во время Мянтсяльского мятежа 1932. Однако, в отличие от старшего брата, особой активности в политике не проявлял.

В советско-финских войнах[править]

При начале Зимней войны Вилле Косола поступил в армию ветеринарным врачом. Участвовал в боевых действиях на Карельском перешейке и в районе Ладожского озера. С 1940 — в звании майора.

В советско-финской войне 1941—1944 служил в ветеринарном полевом госпитале (лечение лошадей). Получил звание подполковника.

Вилле Косола был удостоен ряда финляндских и германских наград, в том числе ордена Креста Свободы и медали Зимней войны.

Послевоенный период[править]

В 1950—1960-х занимался общественной деятельностью как член клуба офицеров запаса. После смерти брата Вайно приобрёл его ферму. Продолжал частную ветеринарную практику. До 1957 оставался секретарём коневодческой ассоциации Южной Остроботнии. Увлекался охотой и рыбной ловлей.

Скончался Вилле Косола в своём доме в возрасте 75 лет. Похоронен на территории егерской лютеранской кирхи.

Две темы стояли в сердце Вилле Косолы выше остальных: национальная оборона и животные… Лошади были особенно близки к сердцу Косолы[3].

См. также[править]

Источники[править]