Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вильям Бернгардович Спиро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вильям Бернгардович Спиро

Военный деятель



Дата рождения
1883
Место рождения
Одесса, Российская империя
Дата смерти
1939
Место смерти
Великобритания




Сражения/войны
Гражданская война в России




Вильям (Виллиам) Бернгардович Спиро — деятель международного и русского социалистического движения, участник Гражданской войны, член ВЦИК, один из видных деятелей ПЛСР, левый эсер, член Верховной русско-румынской коллегии по румынским и бессарабским делам, главный комиссар Черноморского флота, впоследствии арестован за невыполнение распоряжений Совета Народных Комиссаров[1].

Биография[править]

Родился в 1883 году в Одессе в купеческой семье. Его отец, Бернард Авраамович Спиро (Теффер), как пишет Украинская Википедия, был выкрестом, имея ввиду евреев, перешедших в христианство, на что указывает и его фамилия. Впрочем, упоминается и среди греков Крыма. Действительно, у одесских греков есть такая фамилия.

Получил высшее образование.

До 1917 года в Копенгагене, где за 1915—1916 годы приобрёл большое состояние играя на бирже. Его имения (вилла, деньги, акции и т. д.) находились в Копенгагене в распоряжении его семьи. Поддерживал связи с политэмигрантами из России — эсерами и социал-демократами. Участвовал в работе Русского общественного комитета помощи военнопленным (вице-председатель) и Комитета помощи политическим эмигрантам в Копенгагене (казначей).

В июне 1917 года вернулся в Россию. Левый эсер. В.И. Ленин называл Спиро среди «трёх виднейших членов партии левых эсеров»: «Камков, Спиро, Карелин».

В 1917—1918 годах — чрезвычайный комиссар Румынского фронта. Делегат II Всероссийского Съезда советов (25—26 октября 1917 года). Член ВЦИК, заведующий (вместе с И.С. Уншлихтом) его финансовым отделом. С конца года — комиссар-организатор по русско-румынским делам на Юге России, старший комиссар Румынского фронта, член Верховной коллегии по румынским делам. В январе 1918 года прибыл в Севастополь.

Прибыл в Севастополь 26 января 1918 года в составе Верховной коллегии по русско-румынским делам. Один из лидеров Партии левых эсеров, делегат 2-го Всероссийского съезда Советов от Румынского фронта. Перед открытием съезда левоэсеровским лидерам Б. Д. Камкову, В. А. Карелину и ему было предложено большевиками войти в состав правительства, однако все трое отказались.

В ноябре 1917 года стал заведующим Финансовым отделом ВЦИК.

В январе 1918 года стал комиссаром-организатором по русско-румынским делам.

В январе 1918 года оказался в Севастополе, став членом Центрофлота.

В конце февраля 1918 года был избран главным комиссаром Черноморского флота. Приказ об утверждении Спиро главным комиссаром Черноморского флота был отдан коллегией Наркомата по морским делам Республики Российской 20 марта.

Со 2 марта по 6 апреля 1918 года — комиссар Черноморского флота.

На заседании Центрофлота 23 марта Спиро настоял на принятии резолюции, признающей Черноморский флот достоянием не только Великороссии, но и Украины, Тавриды и Кавказа.

В апреле 1918 года — член военно-морского комиссариата и глава Крымского штаба обороны, а также инициатор создания Комитета защиты социалистической революции (в Республике Таврида).

Открыто выступал против Брестского мира и эвакуации флота в Новороссийск. Выступал за неподчинение Совнаркому. Спиро являлся убеждённым сторонником обороны Крыма от германских агрессоров.

6 апреля по приказу В.И. Ленина арестован ВЧК.

Не был «предан суду и расстрелян»: во 2-й половине апреля 1918 года Спиро был выпустили из-под стражи под поручительство ЦК ПЛСР в связи с открытой формой туберкулёза.

Затем вернулся в Данию. Продолжил занятия коммерцией (владел фабриками по производству сухого молока).

В декабре 1924 года участвовал в работе Заграничной делегации ПЛСР на международной конференции левых социалистов в Берлине.

Умер в 1939 году на о. Мэн.

Источники[править]