Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вирус Армагеддона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вирус Армагеддона — гипотетический возбудитель якобы новой болезни, открытой в 2012 году.

«Вирус Армагеддона» передаётся через клещей. Данное заболевание распространено у домашних и диких животных в Азии и Африке, его переносчиком является один из видов клещей.

Ведущий британский вирусолог, профессор Джон Оксфорд из больницы Королевы Марии при Лондонском университете предупредил, что человечеству следует ожидать эпидемии инфекционных зоонозных заболеваний через пять лет[1].

Переносчиком «вируса Армагеддона» является один из видов клещей, паразитирующий на домашних и диких животных. Вирус может передаваться и человеку.

Симптомы болезни — головная боль, боли в суставах, тошнота и высокая температура. По мере развития заболевания на теле пациента появляются обширные гематомы, начинаются неконтролируемые кровотечения внутренних органов.

Болезнь была открыта у больного, заразившегося предположительно в Афганистане[2]. Больной умер в Лондонском Королевском госпитале[3].

Также не совсем понятно, почему учёные считают, что житель Великобритании умер не от крымско-конголезской лихорадки, если болезнь имела одинаковое течение[4].

С другой стороны непонятно, как данный вирус может стать пандемией, если его распространяют клещи, имеющие локальный ареал.

Так же неясно и не очевидна связь данного случая смерти с другими смертельными исходами, якобы связанными с «вирусом Армагеддона»[5].

Окончательным хозяином паразита, помимо человека, могут быть, предположительно, летучие мыши[6].

Источники[править]