Вислав III (король ободритов)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вислав III (король ободритов)

Деятель страны


888 — 934







Предшественник
Ариберт III
Преемник
Биллунг IV








Дата рождения
856/863
Место рождения
Рюген?
Дата смерти
934


Род
Виславичи


Отец
Мистевой I


Супруга
Антония (княжна из Пскова)
Дети
Мистевой II, Биллунг IV, Мечидраг?




Вислав III (также известен как Вышеслав III, а генеалогически — Вислав V или Вышеслав V) — король ободритов с 888 года до своей смерти в 934 году, сын Мистевоя I.

Биография[править]

Потомок Биллунга I, сын Мистевоя I. О матери ничего не известно. По мнению некоторых исследователей, у его отца было две жены, и Вислав III, вероятно, был сыном второй. Вислав III родился между 1856 и 1863 годами. и жил на острове Рюген[1].

В 888 году, после смерти своего брата Ариберта III, он унаследовал титул короля ободритов[1]. Он продолжил политику своих предшественников по освобождению от зависимости от Восточно-Франкского королевства[2].

Усилению Вислава III способствовало ослабление франкских королевств, воевавших между собой, а их короли из династии Каролингов постоянно пытались восстановить единство Франкской империи, что приводило к непрерывным войнам. В то же время с 906 года земли Восточно-Франкского королевства стали подвергаться нападениям венгров[1].

Постепенно Вислав III переходит в наступление: совершает многочисленные походы. В 916 году земли, где находится современный Гольштейн были разграблены. Успешные походы Вислава III продолжались до 919 года, когда Генрих I из саксонской династии взошел на престол и стал основателем Королевства Германия. При этом короле венгры потерпели поражение[2].

Впоследствии Виславу III пришлось столкнуться с нападением немецких войск. Чтобы сопротивляться, он создал союз с другими князьями из династии ободритовских князей. Однако в 928 году войска Генриха I напали на ободритов к востоку от Эльбы. Вислав III потерпел поражение. Земли ободритов были разграблены, многие ободриты были схвачены и проданы в рабство в арабские государства.

Однако Вислав III продолжал борьбу до 929 года, пока на был окончательно побежден. В 930 году Вислав III признал превосходство Германии[1][2].

В 934 году он принял участие в походе Генриха I против датчан. Вислав III погиб во время этого похода. Власть должна была перейти к его старшему сыну Мистевой II, но он умер в более молодом возрасте; власть перешла к Биллунгу IV и Стойгневу[1].

Источники[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Вислав III (король ободритов)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Вислав_III_(король_ободритов)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»