Владимирская церковь (Чукавино)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Храм Владимирской Божией Матери

Православный храм
Церковь Церковь Иконы Божией Матери Владимирская в Чукавине.jpg


Страна
Российская Федерация Россия


Патриархат
Русская православная церковь
Епархия
Тверская епархия







Начало строительства
1740
Окончание строительства
1746


д. Чукавино (Тверская область, Старицкий район), май 2021 [3:36]

Храм Владимирской Божией Матери — православный храм в селе Чукавино Старицкого района Тверской области России.

Общие сведения[править]

Село Чукавино впервые упоминается в документах второй половине XVII века. В то время оно принадлежало Сытиным, которые были выходцами из московских служилых людей, в конце XVI века осевших в этих местах[1]

В 1706 году в сельце Чукавино, являвшемся вотчиной Степана Сытина, тверской архиепископ Каллист благословил владельца усадьбы на строительство деревянного храма во честь Владимирской иконы Божией Матери. В конце 30-х годов XVIII века Чукавино стало приданым за дочерью Дмитрия Степановича Сытина — Надеждой прапорщику Петру Романовичу Чоглокову, род которого происходил от новгородских бояр[1].

Получив село, Пётр Чоглоков занялся его обустройством. В 1740 году тверскому епископу Митрофану была направлена просьба:

«… в помянутом-де селе имеется церковь Божия во имя Владимирской Пресвятой Богородицы, древянная, которая весьма обветшала и во время дождей бывают течи, отчего святым образам и прочей церковной утвари не малое есть повреждение, и ныне-де он, Чоглоков, желает в оном селе Чукавине вместо объявленной ветхой церкви в том же посте и в том же имяновании построить вновь каменную церковь Божию, с приделами Св. Николая чудотворца, да Великомученика Димитрия Солунского…».

Таким образом, Чоглоков начал строительство нового каменного трёхпрестольного храма[1].

Строительство храма было окончено в 1746 году. 20 августа этого года храм был освящён. Приделы и трапезная были освящены в 1747, 1748 годах.

Храм имел три престола: главный в честь Владимирской иконы Божией Матери, придельные в честь Святого Николая и Димитрия Солунского. Здание храма построено из белого известнякового камня (старицкий камень). В 1760-е годы была построена кирпичная ограда вокруг церкви[1].

В 1868 — 1869 годах иконостасы храма были позолочены[1].

В 1937 году храм был закрыт советскими властями. Потом церковное здание использовалась как склад[1].

В 1996 году бывшее имение Чукавино вместе с храмом было арендовано московским обществом «Возрождение»[2][1].

8 июля 2020 года в храме было совершено богослужение[3].

Источники[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Владимирская церковь (Чукавино)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».