Владимир Александрович Захарченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Захарченко Владимир Александрович

Захарченко В.А..jpg


Псевдоним
Захар
Дата рождения
25 апреля 1961 года
Место рождения
Днепропетровск, Украинская ССР, СССР
Дата смерти
30 июня 2009 года
Место смерти
Лаванду, Франция
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
политик и предприниматель
Russian police major2.png
майор милиции запаса





Супруга
Григорьева Марина Владимировна
Дети
Алёна, Глеб




Владимир Александрович Захарченко (25 апреля 1961 года, Днепропетровск, Украинской ССР — 30 июня 2009 года город Лаванду, Франция)  — российский политик и предприниматель, основатель и владелец «Захар Групп» в Самаре.

Являлся влиятельной и известной фигурой в Самаре. С его именем в городе связывают торговый дом ТД Захар. Его убийство во Франции получило широкий общественный резонанс в мировых СМИ.[1]

Биография[править]

После окончания восьмого класса окончил днепропетровский сварочный техникум. После техникума отправился на стажировку в Москву где увидев военную форму, загорелся стать офицером, написав дома заявление в военкомат.

1984 году окончил «Высшее политическое училище МВД СССР имени 60-летия ВЛКСМ» в Ленинграде, направлен для прохождения службы в Куйбышев (ныне Самара). Владимир служил замполитом в части, располагавшейся на улице Вилоновской. Эта часть внутренних войск занималась конвоированием заключенных к местам лишения свободы и в случае необходимости, устранением беспорядков, Захарченко был членом КПСС.

После распада СССР профессия военного стала уже не престижной. Маленькая зарплата. Вечные проблемы с жильем. В это время в городе активно начинают появляться кооперативы и вместе с ними предприимчивые люди начинают зарабатывать первые миллионы в рублях. Захарченко понял, что он большего добьется в бизнесе. Тем более что знакомства позволяли. Многие чиновники уже тогда увидели в этом военном человека надежного и с предпринимательской хваткой. И Владимир увольняется из армии и начинает заниматься бизнесом.[2]

Первые два года работал кооперативе, читал книги по организации бизнеса, а потом ушел в самостоятельное плавание. Глава «Самара-банка» Нашатырев говорил, что уже с 1990 года знал Захарченко по совместным пикникам.

В 1990 году в аэропорту «Курумоч» был задержан подозрительный гражданин, в чемодане которого было обнаружено наличкой 1 млн.рублей — неслыханные по тем временам деньги. Этим гражданином оказался Владимир Захарченко. Проверка установила, что деньги полностью легальные и заработаны на посреднической сделке по продаже компьютеров. Сотрудники ОБХСС были в шоке!!!

В 1993 год Захарченко взял кредиты в «Самара-банке» (у Нашатырева) на сумму более 1 млрд.рублей. В этот период империя Захара растет как на дрожжах. Огромнейшую роль в становлении этой империи сыграл тогдашний председатель городского комитета по управлению имуществом Александр Сидоренко. Городской чиновник в мае 1994 года отдал Захарченко в качестве 10 % доли города в АО «Новая Самара» 4 центральных магазина и кафе «Сказка» напротив Белого дома.

В Самаре открываются первые супермаркеты «Захар-продукт», проект Adidas. Чуть позже появляются проекты «Захар-фото» и Захар-игрушка. Захарченко одним из первых в Самаре стал продавать автомобили BMW и Land Rover. Где то до середины 90-х основной сферой деятельности Захарченко все же была торговля. Лишь к середине 90-х Владимир начинает осваивать уже солидный бизнес.

В 1992 году происходят взрывы в нескольких супермаркетах империи Захара. По оперативной информации, эти взрывы были связаны с происшедшим конфликтом между Захарченко и пытавшимся наехать на него криминальным авторитетом Евгением Лисиным («Ильич»).

В рамках «Новой Самары» Захарченко начинает заниматься управлением недвижимостью. Именно с этим бизнесом связан нашумевший конфликт с Инком-банком где Захарченко брал кредиты как оборотные средства, закладывая свои магазины. В итоге в 1995 году на Захарченко было заведено несколько уголовных дел.

Вообще Владимир Захарченко не очень то отличался выдержанным характером. Он мог не только запросто послать как бандитских авторитетов, так и представителей властей. И вся его история как раз таки изобилует всевозможными скандалами. Для него не было авторитетов. Правда утверждают, что лишь Сидоренко мог его успокоить и он к нему относился с уважением и почтением.

Захарченко пытался войти в большую политику, баллотировался кандидатом в депутаты Самарской Губернской думы, в мэры Самары. В 1995 году на выборах в Государственную думу Захарченко набрал чуть менее 9 % голосов.

В этот же период «Новая Самара» приобретает 400 га земли и 6 жилых домов на 400 квартир у АО «Дом». Уже потом Захарченко как то обмолвился, что на эти квартиры также претендовали чиновники администрации города и области, но он их обошел.

В 1995 году в городе разгорается конфликт между областным Управлением МВД и Захарченко. 5 июля 1995 года в офис фирмы «Новая Самара», генеральным директором которой и являлся Захарченко, пришли сотрудники ОБЭП УВД по Самарской области, которые не предъявив соответствующих документы потребовали предоставить финансово-хозяйственную документацию и «снять кассу» магазина «Захар-игрушка», расположенного в том же здании. Захарченко отказал правоохранителям. Далее в течении нескольких дней происходят прямо таки военные баталии- то Захара вызывают в суд, то сам Захарченко подает в суд на правоохранителей. 7 июля 1995 года на Захарченко даже было возбуждено уголовное дело- якобы он избил двух сотрудников милиции и старший лейтенант милиции который попал в больницу с сотрясением мозга. Интересно то, что среди самарских бандитов ходило следующее обьяснение данной войны- до 1994 года крышей Захара были Масолов и «менты». В 1994 году Захар «лег» под губернатора Константина Титова. К тому же в период 1994—1995 гг. большинство руководства городского и областного начальства в УВД сменилось и Захар просто перестал башлять ментам. Вот менты и решили напомнить Захару о его обязанностях.

В 1995—1996 годах Захарченко испытывал интерес к телевидению. И на телеканале «РИО» в программе «Студия ДВА», Захарченко дважды участвовал в качестве ведущего, бросая в сторону аудитории горячие монологи о своих конфликтах с правоохранительными органами.[3]

К концу 90-х годов Захарченко по праву считается в Самаре самым богатым человеком (это на основе официальных данных налоговой полиции). И самым скандальным бизнесменом.

В этот период он в основном занимается сдачей в аренду объектов недвижимости и разворачивает новый свой колоссальный проект- он консолидирует долги Завода имени Масленникова на своих структурах и собирается построить новый Торговый центр на базе цеха, выходившего на Ново-Садовую. В итоге же начинается очередной скандал. Когда уже Захарченко вложил в данный проект около 500 тысяч долларов, то неожиданно Регистрационная палата отказывается оформлять Захарченко как арендатора, так как по их документам данная территория принадлежит областной администрации. Но в итоге все разрешилось для Захарченко (и его партнера Сидоренко) благополучно- они получили данную территорию.

В 2002 году Захарченко приступает к активной скупке акций известной в области строительной компании ОАО «Спецстрой», занимающейся жилищным строительством и прокладкой коммунальных сетей. Самое пародоксальное. Во главе компании стоял Александр Никифоров. И вот когда эта компания оказалась в кризисной ситуации, Никифоров обратился к Захарченко за покровительством. Захар согласился. Но в это же время акции скупал не только Захарченко. Все же в итоге у Захарченко оказалось около 60 % акций, а у его конкурентов порядка 30 %.

В 2003 году к Захарченко в офис приезжал тольятинский криминальный авторитет Игорь Филиппов и некий жигулевский уголовный авторитет Владимир Батайкин. Они предлагают Захарченко продать свою долю акций «нужным людям». Захарченко отказывается. После это криминальные авторитеты часто наследовались к нему в офис торгового дома Захар, на последней встрече схлестнулся с ними в рукопашную.

Утром 25 июля 2003 года в 9.38 утра напротив ТД «Захар» на улице Ново-Садовой, где на 9-м этаже находился его офис, произошло вооруженное нападение на Захарченко. В этот момент Захарченко подъехал в сопровождении своей вооруженной охраны на BMW-745 к офису. Киллер стрелял, судя по всему, из дома напротив. Первые две пули достигли цели, но Захарченко сумел выпрыгнуть из машины и побежал в сторону стоянки. Из машины сопровождения выпрыгнули охранники и побежали вслед за бизнесменом. В итоге истекающий кровью Захарченко вышел из зоны обстрела. Через некоторое время он был доставлен в больницу имени Пирогова. Медики констатировали сквозные ранения в челюсть и грудь. Но жизнь Владимиру Захарченко они спасли. Через какое то время в больницу к Захарченко приехал сам губернатор Константин Титов и засвидетельствовал свою поддержку. Именно с этого момента начинается их открытое сотрудничество. Впоследствии Титов привлек Захарченко к реализации некоторых областных проектов.

Оклемавшись от ранения, Захарченко заявил, что никуда из страны уезжать не собирается и теперь активно начнет заниматься еще и сельским хозяйством, а именно реанимировать ЗАО «Коммунарское» в Красноярском районе.

После покушения, у Захарченко на лице остался большой шрам, переехав с семьей в Швейцарию, навещая Самару наездами. С тех пор Захарченко стали охранять довольно жестко- он передвигался на двух микроавтобусах Мерседес с бронированными капсулами внутри.

В 2005 году рассматривал предложение Дмитрия Третьякова возглавить региональное отделение ЛДПР, однако пост в партии перехватил единорос Михаил Дегтярёв.

Группа компаний Захар[править]

  • ООО «Земельно-инвестиционная компания Красный Яр» (совместно с А.Кочетковым и С.Ковылиным)
  • ООО «Контур» (совместно с П.Бочкаревым, И.Блиновым, И.Пестрячевым, М.Григорьевой)
  • ООО «Пятерка» (совместно с В.Либуркиным, А.Розенцвайгом, А.Сидоренко)
  • ООО ЗМС (совместно с О.Минеевой, А.Сидоренко)
  • ООО «Зоо-Парк» (совместно с М.Береславским, В.Шириней)
  • ООО «Захар-авто» (совместно с М.Григорьевой, В.Максимовым, А.Сидоренко, А.Заковоротным)
  • ООО ЧОП «Захар»
  • ЗАО «Захар-склад»- логистические услуги
  • ООО «Фотожурнал-Пресс» (совместно с С.Князевым, С.Смолиным, О.Докторовым, Е.Стрелковым)
  • ООО «Захар-Дом»- строительство.

А также- ООО «Единица», ООО «Девятка», ООО «Захар-игрушки», ООО «Форте», ЗАО «Инвест-ЗИМ» (50 % принадлежало А.Розенцвайгу и А.Ушамирскому), ООО «Ноев ковчег», ООО «Мельница», ООО «Просека», ЗИК Елховка, ЗАО Молочная ферма З. После 2003 года Захарченко продает часть активов «Захар-группы».

В 2006 году швейцарские СМИ сообщают, что на Захарченко покушались в Германии, где он заключал контракты на поставку оборудования в Самару. Подробности покушения остались неизвестны, а сам Захарченко предпочел отмолчаться.[4]

В мае 2007 года произошло покушение на его приемного сына (сын Марины Григорьевой от первого брака). Антон Григорьев, бывший управляющий рестораном «Наутилус», возвращался домой из кинотеатра. Его расстреляли из травматического пистолета прямо возле подьезда. Антон получил повреждения височной кости и также потом лечился за границей.

В этом же 2007 году Захарченко продает свою агрофирму ЗАО «Захар-Агро», скупавшую сельхозугодия в Самарской области, холдингу «БиМоло», аффилированному к семье губернатора Константина Титова.

В 2006—2007 годах Захарченко на французом курорте г. Лаванда (Франция) приобрел дом где постоянно в летние месяцы отдыхал с семьей.

Убийство[править]

30 июня 2009 года Владимир Захарченко с женой Мариной Владимировной Григорьевой и 12-летним сыном Глебом возвращались с пляжа в 16.30 по местному времени (18.30 по московскому). Поднимаясь по небольшой аллее, семья направлялась к BMW серого цвета, припаркованному на авеню Винсен-Ориоль. В этот момент к ним подъехал мотоциклист в шлеме, и 5 раз выстрелил в Захарченко из пистолета и умчался на большой скорости. Его раненого доставили в больницу города Лаванду, а оттуда на вертолете перевезли в госпиталь Фонт-Пре города Тулона. Однако, ранение в голову оказалось смертельным. Это убийство вызвало широкий общественный резонанс в мире.[5][6]

Захарченко был убит именно в тот момент, когда начался передел площадей бывшего завода ЗИМ. За площади, которые Захарченко вроде бы отказывался продавать, боролись две фирмы- ООО «Гурман-3» и ООО «Дельта-Строй» аффилированые к ФПГ «Волгопромгаз»).

Раздел и крах империи[править]

До 22 января 2010 года генеральным директором ОАО «Захар-группы» была жена Владимира- Марина Григорьева. Но 22 января с подачи Сидоренко новым ген.директором назначен Олег Иванов. Доверительный управляющий наследственного имущества Захарченко Игорь Пестрячев (близкий друг Владимира, с которым он и начинал строить бизнес) оспаривает данное решение в Арбитражном суде. Также он в феврале 2010 г. подал иск в Арбитражный суд Самарской области к ЗАО"Инвест-ЗИМ", оспаривая переход акций Захарченко к некому Грачеву Виктору Николаевичу.

В 2010 году Аленой Захарченко, дочерью предпринимателя от первого брака, подается иск о прекращении права собственности у Марины Григорьевой. Алена Захарченко, которая незадолго до этого неожиданно стала помощницей депутата Гордумы Дмитрия Сурьянинова, требовала отобрать у Марины Григорьевой право доверительного управления имуществом, которое она сама же до этого ей и доверила. Марина Григорьева в ответ предьявила соглашение о разделе имущества между супругами, согласно которому она является единственной владелицей ряда обьектов недвижимого имущества и акций в предприятии. Самое парадоксальное, что потом была поставлена под сомнение подлинность подписи Захарченко и …экспертиза действительно признала подпись подделкой. В итоге Алена Захарченко стала владелицей 1/6 части обьектов собственности (чего и добивалась).

В 2009—2010 гг. заключались договора строительного подряда на строительные работы в Самаре в границах улиц Л.Тостого, Галактионовской, Красноармейской, Самарской в Ленинском районе. Заказчиком выступало ЗАО «76 квартал» (совладельцы- Захарченко и Сидоренко), а подрядчиком- ООО"Спецстрой". Но уже в 2011 году в Арбитражный суд Самарской области подан иск о банкротстве «Спецстроя» со стороны ряда компаний («Техстрой-Казань», «Самараводоканал»).

18 мая 2010 года тело Сидоренко обнаружили на даче. Якобы он повесился. На тот момент Александру было 57 лет. Его адвокат же выдвинул следующую версию- после гибели Захарченко, на Сидоренко повисли огромные долги, которые от него требовали выплатить очень солидные кредиторы. Поэтому, возможно, это было и доведение до самоубийства.[7]

Семья[править]

Дочь Алёна Захарченко работает в газете «Самарское обозрение», Алёна и сын Глеб входят в состав учредителей самарских фирм ООО «Балу», ООО «Багира», ООО «ЗОО-ПАРК», ООО «Сотем» специализирующиеся на кормах для домашних животных, кондитерских изделиях и управлением недвижимостью.[8][9] Также в число учредителей этих компаний входит супруга Марина Григорьева, которая дополнительно входит в состав учредителей самарских фирм ООО «Упак Продкут», ООО «Новая крепость», ООО «Жигули-Люкс» специализирующиеся на производстве крупы, управлением недвижимостью и доставки продуктов.[10]

См. также[править]

Источники[править]