Владимир Алексеевич Волк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Алексеевич Волк

Vladimir Alekseevich Volk d.jpg



Дата рождения
4 августа 1939 года
Место рождения
Раменское, Московская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
3 ноября 2015 года
Место смерти
Москва, РФ



Род деятельности
художник, иконописец






Дети
Ирина Волк




Владимир Алексеевич Волк (1939—2015) — советский и российский художник, иконописец. Отец Ирины Владимировны Волк.

Биография[править]

Родился 4 августа 1939 года в г. Раменское Московской области в семье финансиста и врача.

Отец Алексей Волк — участник экспедиции папанинцев на Северный полюс, а также участник Великой Отечественной войны (воевал 4 года на передовой). Мать возглавляла госпиталь в Макарьеве Костромской области, где и прошло раннее детство художника.

В 1963 году создал в лубочно-народном стиле книгу «Житие Макария».

В 1964 году окончил заочный университет искусств (мастерская В. П. Митурича). В 1969 году Владимир Волк окончил художественно-графический факультет Московского государственного заочного педагогического института (МГПИ), где преподавали А. И. Лактионов, Ф. А. Модоров, Г. Б. Смирнов, В. М. Десницкий.

С 1975 — член международной федерации художников ЮНЕСКО. С 1977 — член Московского союза художников. Работал в живописи, графике, скульптуре.

В 1995 году вышла в свет его книга «Окно» (стихи разных лет, рисунки и гравюры). В 1998 году — книга «Проша — житие великого ревнителя красоты». В 2004 году — сборник стихов «Невидимое».

В первый период своего творчества создает произведения под впечатлением народных картинок, примитивных икон, фольклора. Позднее Владимир Волк избрал основным направлением в своем искусстве абстракцию.

Участник более 70 московских, зональных, всероссийских, всесоюзных выставок. Его живописные, графические и скульптурные произведения находятся в частных коллекциях и музеях России и других стран. Сам Волк называл искусство сложнейшим трудом, который задействует сознание и подсознание человека и в котором отражается реальная жизнь. И даже в конечном произведении до конца все это выразить практически невозможно.

Работы Владимира Волка находятся в Государственной Третьяковской галерее, музее Михаила Булгакова, других музеях России и в частных коллекциях.

Владимир Алексеевич Волк расписал храм Архистратига Михаила в деревне Тихиничи Рогачёвского района Гомельской области в Республике Беларусь (около 60 икон) и награжден в 2002 году Патриархом Московским и всея Руси Алексием II орденом Святого Равноапостольного князя Владимира III степени. А в 2007 году за роспись Храма награждён медалью Святителя Кирилла Туровского.

Умер 3 ноября 2015 года в Москве после тяжелой болезни.

В феврале 2024 года в Культурном центре посольства Республики Беларусь в Москве состоялась выставка российского и советского художника, иконописца, «великого ревнителя красоты» Владимира Алексеевича Волка (1939—2015 гг.) «Посвящение мастеру», приуроченная к его 85-летию. Было представлено свыше 100 работ из наследия В.Волка, насчитывающего всего 4 000 произведений.

Дочь — Ирина Владимировна Волк — генерал-майор полиции, помощник Министра внутренних дел Российской Федерации, официальный представитель МВД России, журналист, писатель, юрист.

Цитаты[править]

Жизнь — труд, труд — жизнь. В регулярном и упорном труде создается произведение. Сколько живешь, столько и учишься. С изучением формы, с изучением мира раскрываются неизвестные до этого духовные качества, в которых мы должны не заблудиться и найти светлые стороны потенциально доброго продолжения и созидания. Намеренно эгоистическое разрушает. Нельзя переступать черту легкого соблазна, ибо за ней наше падение. Работа художника во славу Добра приводит его к единству с гармонией вселенской закономерности.

Красота спасет мир, если мир спасет красоту.

Выразить что-то до конца невозможно, всегда есть что-нибудь не найденное в себе и окружающем мире, все меняется, все неповторимо, в этом и прелесть, и тайна, и сложность»

Ссылки[править]