Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Викторович Ковальский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ковальский

Владимир Викторович Ковальский


Имя при рождении
Владимир Викторович Ковальский
Дата рождения
31 мая 1935 года
Дата смерти
27 декабря 2010 года


Род деятельности
поэт, редактор, художник-оформитель
Годы творчества
1950-1980





(аудио)
Запись голоса Владимира Ковальского
Файл:Владимир Ковальский - Сонет.wav Владимир Ковальский читает своё стихотворение «Сонет», 2008 год
Помощь по воспроизведению

Владимир Викторович Ковальский (31 мая 1935, Одесса, Украинская ССР, СССР — 27 декабря 2010, Москва, Россия) — русский поэт редактор и художник-оформитель. За свою жизнь написал более 800 стихов, венок сонетов, русские сказки и былины в современной обработке. В 60-е и 70-е годы публиковался в многотиражках и центральной печати, потом почти не издавался. В 1997 году вышел сборник стихов. После 2000 года, несколько подборок стихотворений были опубликованы в антологиях поэзии союза писателей.

Биография[править]

Родился в Одессе 31 мая 1935 года, в семье профессора биохимии Виктора Владиславовича Ковальского. До войны жил в Киеве. В эвакуации был в Уфе, а с 1944 года жил в Москве. С 1954 по 1957 служил в армии. После демобилизации работал выпускающим редактором в библиографическом издательстве Гос. библиотеки им. Ленина и учился на заочном отделении МГИКа. С 1965 в течение 30 лет работал художником оформителем в НИИ кардиологии. Первое стихотворение написал в 1942 году. Впервые напечатал стихи Владимира Викторовича Ковальского Булат Шалвович Окуджава, в Калужской молодёжной газете в 1956 году. В 60-е и 70-е годы в многотиражках и центральной печати были опубликованы около сотни стихотворений. В 1997 году вышел сборник стихов. В последние годы жизни Владимира Викторовича, несколько подборок его стихотворений были опубликованы в антологиях поэзии союза писателей.

Ушёл из жизни Владимир Ковальский 27 декабря 2010 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Влияние[править]

Другом родителей Владимира Викторовича был один из блистательных поэтов серебряного века Георгий Аркадьевич Шенгели, личность которого во многом повлияла на творческий путь Владимира Ковальского. В доме у Ковальских, часто собирались друзья родителей, учёные, поэты, художники: Леон Абгарович Орбели, Владимир Петрович Филатов, Георгий Аркадьевич и Нина Леонтьевна Шенгели, Всеволод Рождественский, Николай Михайлович и Нина Герасимовна Ромадины и многие другие. Засиживались допоздна, читали вслух стихи своих любимых поэтов, обсуждали последние выставки на кузнецком, спорили об искусстве. Эти встречи, говорил Владимир Викторович, оказали существенное влияние на его творческий потенциал.

Произведения[править]

Прижизненные собрания сочинений[править]

  • Избранные стихи. Москва 1997 год.

Сборники стихотворений[править]

  • Книга — Наследие.
  • Книга — На проселках млечного пути.
  • Книга — Акварельный храм.
  • Книга — Русь заповедная.
  • Книга — Русь иконописная.
  • Книга — Дачная тишина.
  • Книга — Ученическая тетрадь.

Венок сонетов[править]

Русские сказки и былины в современной обработке[править]

  • Сивка-Бурка.
  • Иван Царевич и Серый волк.
  • Заюшкина избушка.
  • Михайло Казаринов и полонянка.
  • Медведь (поэма-быль).
  • Тайна пещеры.
  • Ведьма.

Дружба с художниками[править]

Многие художники, современники Владимира Ковальского, любили его творчество, называли его стихи живописной поэзией. Его поэзия природы, с удивительной насыщенностью красок, просто и с точностью передаёт красоту русских пейзажей:

<poem>Красный омут. Лунный омуль. Силуэтом ближний лес. Лебединых крыльев плеск. Бережок. Стожок соломы. В нём копьём торчащий шест…</poem>

Особо стоит отметить дружбу Владимира Викторовича с семьёй Ромадиных, а также с художниками Александром Сидоровым и Виктором Грищенковым.

Ссылки[править]