Владимир Петрович Филатов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Филатов, Владимир Петрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Филатов

Владимир Петрович Филатов

Nlm nlmuid-101414991-img.jpg



Дата рождения
27 февраля 1875 года
Место рождения
село Михайловка, Саранский уезд, Пензенская губерния, Российская империя
Дата смерти
30 октября 1956 года
Место смерти
Одесса, УССР, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империяFlag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
ученый, изобретатель, писатель, педагог, офтальмолог, хирург







Награды и премии

Герой Социалистического Труда


Владимир Филатов. Гении и злодеи // ЖЗЛ [25:50]

Владимир Петрович Филатов (27 февраля 1875 — 30 октября 1956) — русский и советский ученый, изобретатель, писатель, педагог, офтальмолог и хирург. Самыми важными достижениями были создание нового хирургического офтальмологического инструментария, эластотонометрия, метод полной пересадки роговицы, метод тканевой терапии и метод пластики на круглом стебле.

Биография[править]

Родился Владимир Петрович 27 февраля 1875 года в селе Михайловка Саранского уезда, Пензенской губернии (ныне Республика Мордовия) в семье мелкопоместных дворян. Отец его был врачом, у которого еще трое из пяти братьев избрали своей судьбой медицину. Особенно именитым из дядей был Нил Федорович Филатов, создатель русской школы педиатрии.

Отец Владимира Петровича, Петр Федорович Филатов, был хирургом и офтальмологом. Работал он земским врачом в Михайловке, а с 1882 года в Симбирске (Ульяновск), куда переехал со своей семьей. Уже через год юный Филатов поступает в Симбирскую классическую мужскую гимназию, которую с облегчением заканчивает в 1892. Учеба не приносила ему особого удовольствия, потому что проходили они, в основном, латынь, греческий язык и катехизис[1]. Интересующим пытливый ум будущего врача наукам в гимназии уделялось недостаточно внимания, поэтому приобретал Владимир Петрович необходимые знания самостоятельно, посвящая каникулы изучению книг.

Возможно, интерес к офтальмологии у него возник благодаря отцу, но есть и другая легенда о том, как он избрал свой путь. Однажды юный Филатов увидел слепого старца, который шел, простукивая землю тростью. В тот момент благородный порыв охватил душу будущего ученого, и он прокричал фразу, ставшую крылатой: «Каждый человек должен видеть солнце!»[2]. Какой бы не была правда, но именно этой целью был всю жизнь движим Владимир Петрович. А ведь у него была масса увлечений: музыка, живопись, поэзия, философия и иностранные языки.

Сразу же после окончания гимназии Филатов поступил на медицинский факультет в Императорский московский университет, где преподавал его кумир, Григорий Антонович Захарьин[3] и его дядя, Нил Федорович. На каникулах Владимир Федорович приезжал к отцу и помогал ему во врачебной практике, получая богатый и бесценный опыт. Это помогло будущему ученому стать одним из лучших на своем курсе. Уже тогда он озадачился проблемой слепоты из-за помутнения роговицы (бельма) и ненадежности операции иридэктомии[4]. На долгие годы этот вопрос занял разум Владимира Петровича. По его словам, не было ни дня, ни ночи, чтобы он не думал о том, как полностью пересадить роговицу так, чтобы она снова не помутнела, и зрение вернулось полностью к человеку.

Окончив университет с отличием, в 1897 году он приступает к ординатуре в глазной клинике Московского университета. В 1903 году он уезжает в Одессу по приглашению Сергея Селивановича Головина после личной трагедии — развод с женой после смерти сына. Его новым местом работы становится клиника глазных болезней Новороссийского университета. Головин тогда только начал руководить клиникой, и за несколько лет Филатов становится его главным ассистентом. Тяга к победе над слепотой при бельме вызывает его интерес к клеточным ядам и влиянии кровяных сывороток на глаз, чтобы понять, что же мешает сохраниться тканям после операции, и как спасти пересаженную роговицу. Именно по этой теме он пишет докторскую диссертацию, которую посвящает своему главному вдохновителю — отцу. В следующем году он получает приват-доцентский курс, пробуя себя в должности профессора.

В 1911 году Головин переводится в Москву, и Владимир Петрович становится профессором Новороссийского университета, там же возглавляет кафедру глазных болезней, став бессменным её руководителем на долгих 45 лет. В 1912 году он впервые попробовал осуществить полную пересадку роговицы глаза. К сожалению, она все же помутнела, но Филатов не сдавался. В 1913 году он внедрил эластотонометрию, метод измерения внутриглазного давления, разработанный им. В следующем году он создает метод круглого стебля. В 1921 году Владимир Федорович получает должность профессора в Одесском медицинском институте.

Почтовая марка, выпущенная в СССР, в честь В. П. Филатова

В 1924, наконец-то, Филатов разрабатывает инструменты, которые помогают добиться прогресса в операциях с роговицей. Новый метод лечения был успешен, но встречен со скепсисом, так как мало кто мог поверить в его успешность[5]. Окончательный прорыв произошел в 1931 году, когда Владимир Федорович, вопреки всем рискам, разработал метод тканевой терапии, с помощью которого смог сохранить и улучшить свойства роговицы трупа и успешно пересадить её живому человеку. Помутнение не произошло, и зрение было полностью восстановлено. Это событие вознесло известность ученого на небывалые высоты. Благодаря этому в 1936 году создается Одесский институт экспериментальной офтальмологии, директором которого он стал[6]. Именно там Филатов применял, развивал свой метод, и передавал его тонкости коллегам. Он возил пациентов в Москву, чтобы продемонстрировать свои, теперь уже неоспоримые, успехи. В 1933 году он внедрил метод тканевой терапии.

В Великую Отечественную войну Владимир Петрович отправился в Пятигорск, потом в Ташкент, где успешно применял все разработанные методы, ценность которых особенно себя показала в таких тяжелых условиях. Сложно описать, какое вклад несли его пластические и офтальмологические операции в дело восстановления раненых солдат.

После войны он вернулся в Одессу к своей прежней деятельности. В 1946 году выпустил свой «Офтальмологический журнал», начал читать лекции в Первомайском училище. В 1950 году был даже номинирован на Нобелевскую премию. 30 октября 1956 года Филатов умер прямо на рабочем месте. В его мозгу было обнаружено кровоизлияние. Похоронили Владимира Петровича Филатова в Одессе на втором Христианском кладбище.

Открытия[править]

  • Эластотонометрия — метод измерения внутриглазного давления при помощи набора специальных тонометров, имеющих разную массу.
  • Метод полной кератопластики — метод пересадки роговицы глаза, даже взятой от трупа, при котором она сохраняет свои свойства и не мутнеет, благодаря специальным условиям хранения.
  • Метод тканевой терапии — метод хранения тканей в условиях, которые стимулируют выработку в этих тканях специальных биогенных стимуляторов, придающих им лечебные свойства.
  • Метод филатовского круглого стебля — метод пересадки кожи, помогающий сохранить и восстановить поврежденные ткани и их вид.
  • Специальный офтальмологический инструментарий
  • Уникальные новые способы диагностики и лечения глаукомы, лечения трахомы и офтальмологических травм[7].

Источники[править]

  1. ВЛАДИМИР ФИЛАТОВ//Биография ученого на Face collection — сайте с биографиями людей.
  2. Гаснет «солнце» академика Филатова//Н. Атласов. Газета «Мордовия». Выпуск № 44 (232) от 02.11.2011.
  3. Офтальмолог Владимир Филатов: подвиг аполитичности//А. Митрофанов. Статья от 09.11.2018. Православный портал о благотворительности Милосердие.ru
  4. Владимир Филатов//Полит.ру. Статья рубрики «Человек дня» от 27 февраля 2021.
  5. Филатов учёный и человек// Херсонмединформ, 2011. Свидетельство о публикации № 211031300235. Сайт Проза.ру
  6. Постановление Правительства СССР № 632
  7. 15 самых знаменитых медиков России.//Моя Россия жизни. 16 августа 2018 г.

Литература[править]

  • Волков В. В., Горбань А. И., Джалиашвили О. А. Клиническое исследование глаза с помощью приборов.- Л.: «Медицина».- 1971.- 328 с.
  • Восстановительная хирургия мягких тканей челюстно-лицевой области. Руководство для врачей. П. З. Аржанцев, Б. Н. Давыдов и др.; Под ред. А. И. Неробеева, Н. А. Плотникова. М.: Медицина, 1991.- 228 с.
  • Кузьмин М. К. Учёные-медики — Герои Социалистического Труда / М. К. Мокряк. — М., 1988.
  • Мокряк Г. И. Академик Владимир Петрович Филатов : худ.-докум. роман в 3-х кН. / Г. И. Мокряк; предисл. Е. И. Стародубцева. — Одесса : Друк, 2004. — 448 с. — ISBN 966-8149-02-5.
  • Шойфет М. С. Сто великих врачей / М. С. Шойфет. — М. : Вече, 2008. — 525 с.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Филатов, Владимир Петрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Филатов,_Владимир_Петрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Филатов,_Владимир_Петрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»