Владимир Виярский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Виярский

Композитор Виярский.jpg
Имя при рождении
Виноградов Владимир Владимирович


Дата рождения
11 июня 1953 года
Место рождения
село Поповка Приморского края, РСФСР, СССР




Род деятельности
композитор, поэт, музыкант, продюсер
Страна
Российская Федерация Россия



Жанры
шансон, инструментальная музыка







Сайт
vk.com/id188054126


Виноградов Владимир Владимирович, род. 11 июня 1953 года в селе Поповка Приморского края[1], известный как Владимир Виярский — российский композитор, поэт, музыкант, продюсер. Президент Благотворительного фонда им. Священника и композитора Василия Николаевича Зиновьева[2]. Один из организаторов ежегодного Православного фестиваля хорового искусства имени Ярославского композитора, Священника Василия Зиновьева.

Биография[править]

Родился в семье потомков российского композитора В. Н. Зиновьева. В возрасте одного года, с семьей переехал на родину своего знаменитого прадеда, в город Ярославль. Прошел нелегкий путь поиска своего призвания. Учился в Ярославском военно-финансовом училище, Ярославском Государственном университете, Ярославском культурно-просветительном училище на оркестровом отделении.

В 1985 году переехал в Одессу. В 1989 году выпустил первый песенный авторский альбом «РАК СВИСТНУЛ» с высоким для того времени качеством студийной записи и текстами социальной тематики.

В 1990 году был издан следующий песенный сборник «МОЯ ОДЕССА», посвещенный калориту одесского образа жизни и традиций легендарных одесских шансонье.

В 1991 году под влиянием событий в тогдашней России автор создает новый альбом, отражающий реальность того периода, под названием «РУССКИМИ БЫТЬ».

В 1993 году возвратился в Ярославль, Собирал творческое наследие своего знаменитого прадеда, священника-композитора Василия Зиновьева, В 2000 году Виярский зарегистрировал Благотворительный фонд им. Священника и композитора В. Н. Зиновьева[3]. Совместно с Народным артистом России Мурадом Аннамамедовым, художественным руководителем и главным дирижером Ярославского Академического Губернаторского симфонического оркестра, Владимир Виярский организовал и провел фестиваль хорового искусства имени Ярославского композитора, Священника Василия Зиновьева. Фестиваль проводится ежегодно по сей день[4][5].

Владимиром Виярским создан инструментальный альбом «Культурное пространство», в который включены его музыкальные миниатюры и эссе, выпущен сборник стихов и песенных текстов. Песни Виярского со смысловой нагрузкой для думающих людей написаны в классической традиции раннего Шансона. В марте 2018 года выпущена в свет пластинка под названием «Занавесочки», как и одна из вошедших в сборник популярных песен[6] , с одноименным названием «Занавесочки», автор музыки и текста Владимир Виярский, исполнитель песни Михаил Шаргин[7].

Виярский является продюсером социальных проектов «Арт-кузница», «Звезда», «Ярославский шансон»,

В 2010 году Ярославль отмечал свое тысячелетие. Идею Виярского создавать ежегодные сборники ярославского шансона поддержала группа энтузиастов. В 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 годах были выпущены сборники песен ярославских авторов и исполнителей[8]. В 2014 году Виярский создал Интернет — клуб «Ярославский шансон», которому ярославские певцы и композиторы предоставили свои записи[9].

Владимир Виярский занимается общественной культурологической деятельностью.

В 2018—2019 годах Виярский выступал с концертами в непринужденной дружественной атмосфере в Египте[10].

Источники[править]

  1. Финики писатели, поэты, журналисты, музыканты... - ЯВВФУ-Е. 13rota.ru. Проверено 14 июля 2019.
  2. Россия Лермонтова.
  3. Владимир Виярский. m.vk.com. Проверено 14 июля 2019.
  4. прот Андрей Зубков В Переславской епархии состоялся XIII всероссийский епархиальный хоровой фестиваль им. священника и композитора Василия Зиновьева (рус.). Официальный сайт Переславской епархии (2018-02-11). Проверено 14 июля 2019.
  5. Завершился Всероссийский епархиальный хоровой фестиваль имени священника и композитора Василия Зиновьева. - (рус.). iliia.cerkov.ru (2019-02-16). Проверено 14 июля 2019.
  6. Вокальное творчество / V_viyarskij / Обсуждение трека "Занавесочки". agentstvo-prazdnik.com. Проверено 14 июля 2019.
  7. Поэт Михаил Шаргин :: Поэмбук (рус.). Poembook.ru. Проверено 14 июля 2019.
  8. Дискография проекта "Ярославский ... m.vk.com. Проверено 14 июля 2019.
  9. Ярославский-Шансон Интернет-Клуб. m.vk.com. Проверено 14 июля 2019.
  10. Lounge Music Night with Vladimir Viyarskiy At ElDorado (рус.). www.facebook.com. Проверено 14 июля 2019.