Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Ефимович Колчинский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Ефимович Колчинский

Kolchinsky.jpg
Дата рождения
1918
Место рождения
Киев
Дата смерти
?








Награды и премии

Орден ЛенинаОрден ЛенинаОрден Отечественной войны II степениОрден Красной ЗвездыМедаль «За боевые заслуги»Медаль «За оборону Москвы»
link=Заслуженный деятель науки и техники РСФСР Заслуженный деятель науки и техники РСФСР


Владимир Ефимович Колчинский — советский учёный, доктор технических наук, профессор.

Биография[править]

Родился в 1918 году в Киеве.

Окончил Киевский политехнический институт.

С июля 1941 года — в РККА, инженер-капитан. Занимал должности начальника радиостанции, командира радиороты, радиоинженера штаба Армии, помощника начальника связи дивизии по радио. За участие в войне награждён 2 орденами и 6 медалями.

С февраля 1946 года работал в ЦКБ—17. Стал руководителем серии работ, во время проведения которых, начиная с 1948 года, были обоснованы принципы создания нового вида бортового оборудования для навигации и управления летательными аппаратами. Накопленный в 1950-х научно-технический задел позволил создать доплеровский измеритель скорости и составляющих угла сноса (ДИСС), аппаратура которой по своим характеристикам и эксплуатационным показателям практически не уступала зарубежным доплеровским станциям. В 1958 году был назначен главным конструктором этого направления.

Занимался разработкой бортовых измерителей скорости и сноса летательных аппаратов с использованием эффекта Доплера (ДИСС):

Под руководством Колчинского был разработан ряд ДИСС для самолётов и вертолётов ОКБ генеральных конструкторов Туполева, Ильюшина, Антонова, Миля, Тищенко, Михеева. За проведение этих разработок Владимир Ефимович был отмечен Государственной премией и орденом Трудового Красного Знамени. На протяжении четверти века тремя серийными заводами в Рыбинске, Санкт-Петербурге и Петрозаводске было изготовлено более 19000 комплектов бортовой доплеровской аппаратуры, с успехом применяемой и поныне в навигационных комплексах многих отечественных самолётов и вертолётов[1].

В 1964 году за разработку ДИСС и вклад в укрепление обороноспособности страны награждён орденом Ленина.

В 1970 году получил 2-й орден Ленина за создание аппаратуры, обеспечившей мягкую посадку автоматических космических аппаратов на Луну.

Труды[править]

  • Автономные допплеровские устройства и системы навигации летательных аппаратов / В. Е. Колчинский, И. А. Мандуровский, М. И. Константиновский; Под ред. В. Е. Колчинского. Москва: Сов. радио, 1975.

См. также[править]

Источники[править]