Владимир Иванович Луговский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Иванович Луговский




Дата рождения
18 апреля 1929 года
Место рождения
Линовица
Дата смерти
19 февраля 2005 года
Место смерти
Киев, Украина












Владимир Иванович Луговский (18 апреля 1929, Линовица19 февраля 2005, Киев) — украинский кинорежиссёр и писатель.

Биография[править]

Родился 18 апреля 1929 г. в селе Линовица Черниговской области в семье бухгалтера Ивана Гавриловича (рожденный 31 января 1886 г. в Бобровице) и Прасковии Матвеевны (рожденной на переломе октября/ноября 1900 г. также в Бобровице).

С рождения жил в городе Бобровица Черниговской области на улице Калинина 42.

В 1943 уехал учиться в Нежинском училище культуры и искусств имени Марии Заньковецкой.

В 1950 переехал в Киев. Большую часть своей жизни прожил на Русановке. Закончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. И. Карпенко-Карого (1955).

С 17 февраля по 6 апреля 1955 года был режиссером драмы «Последний сигнал» И. Гайдаенка в Сумском областном украинском музыкально-драматическом театре им. М. С. Щепкина.

В 60-х работал на Киевской киностудии художественных фильмов им. А. П. Довженка у М. Верхацкого.

В 70-х работал на студии Укртелефильм.

В 90-х преподавал в Киевском национальном университете культуры и искусств. Вместе с Сергеем Параджановым был режиссером фильма «Тени забытых предков» (1964). Поставил фильмы: «Эта твердая земля» (1967), «На заре туманной юности» (1970, х/ф), четырех серийний «Неизвестный, которого знали все» (1973), «Смотреть в глаза» (1975)[1], «Я снимаю гениальный фильм» (1991).

Автор книг: «Человек с нашего оркестра» (К., 1973), «И пока ты живёшь. Повесть и рассказы» (рус.) (М., 1979)[2], «Недокопанный колодец» (К., 1984), «Глория Дэй» (К., 1988), очерка о С. Параджанове «Неизвестный маэстро» (Киев Академия, 1998).

Член Национального союза кинематографистов Украины.

Его женой была Соколова Инна Борисовна, которая умерла 27 мая 2004 года.

Отец актрисы и дизайнерши ювелирных изделий Валерии.

Умер 19 февраля 2005, менее года после смерти его любви. Похоронен на Байковом кладбище.

Творчество[править]

Фильмография[править]

1967 Эта твердая земля[править]

Летчик-испытатель приехал в родное село разочарованным, морально травмированным, физически истощенным. Встреча с дорогими ему людьми, милыми сердцу местами, прикосновение к родной земле возрождают его и возвращают силы и уверенность в себе.

1970 На заре туманной юности[править]

Фильм по рассказу Андрея Платонова («Укртелефильм»; сценаристы: Р. Фурман, А. Красильщиков).

1972 Неизвестный которого знали все[править]

Главный герой картины - человек, в годы Великой Отечественной войны участвовавший в киевском подполье, и обвинен затем в сотрудничестве с гестапо. Он доказывает свою невиновность и разоблачает настоящего предателя Родины.

1975 Смотреть в глаза[править]

Фильм о трудовых буднях современного Донбасса.

1991 Я снимаю гениальный фильм[править]

Документальная лента о работе над «Тенями забытых предков».

Литературные творения[править]

1973 Человек с нашего оркестра[править]

На дальнем азовском полуострове в рыбацком поселке Казантип работает творческая группа одной из киностудий. Идут съемки нового фильма. О том, как снимается кино, о создателях этого вида искусства рассказывается в повести. Герой произведения Лесь Чугай, человек одаренный, сердечный, влюбленный в кино, переживает и счастливые минуты творческого подъема, и разочарование. Преодолевая трудности, он неуклонно идет к цели, растет как художественная личность, как активный гражданин.

1979 И пока ты живёшь. Повесть и рассказы[править]

  • Птица Феникс
  • Клен осиротелый...
  • Глоток живой воды
  • Костюм к празднику
  • Отголоски
  • Угасшая звезда Парижа
  • И пока ты живешь...
  • Гроздь белой акации
  • Прокоша

1984 Недокопанный колодец[править]

В романе речь идет о становлении Советской власти на освобожденных землях западных областей Украины, о событиях, связанных с началом фашистского нашествия, ненависть местного населения к оккупантам и их сообщникам.

Всего двадцать месяцев прожили гуцулы под защитой Советской власти перед Великой Отечественной войной. Перед каждым из персонажей произведения возникает нелегкий вопрос: с кем ты? Какой путь выбрал? За что будешь бороться? В романе мы не видим горящих эшелонов, не рвутся склады с горючим, но, вслушиваясь в боль гуцулов и их ненависть к фашистам, убеждаешься - горцы раз и навсегда сделали свой выбор: лучше смерть, чем порабоще́ние.

1988 Глория Дей[править]

Глория Дей - это прекрасная роза, а герой одноименной повести бывший солдат Демид вовсе не любил цветов. В пожилые уже годы судьба подарила ему дочь, которая стала для него главным и единственным символом жизни ... Также в книгу вошли другие произведения: нелегко преодолеть противоречия собственной души молодому матросу Башуку из повести "Смятенность", через всю жизнь несет бремя совершенного преступления главный герой "Искупления", стоит перед испытанием одиночества актриса из повести "И пока ты живешь...".

1998 Неизвестный Маэстро[править]

Владимир Луговский работал с Сергеем Параджановым в фильме "Тени забытых предков". Автор близко знал его в течение десяти лет, поэтому решился опубликовать некоторые малоизвестные материалы, касающиеся личной жизни Маэстра. Интересные здесь раскадровки, сделанные рукой самого Параджанова к фильму.

Источники[править]