Владимир Израйлевич Журнист

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Израйлевич Журнист

Научный деятель
Дата рождения
1931
Дата смерти
8 февраля 2007 года








Награды и премии

Премия Совета Министров СССРБронзовая медаль ВДНХПочётный разведчик недр Медаль «За трудовое отличие»


Владимир Израйлевич Журнист (Владимир Израилевич Журнист) — советский и российский учёный в области технологий направленного бурения скважин, кандидат технических наук, заведующий лабораторией ИКАРП ДВО РАН[1].

Биография[править]

Родился в 1931 году в МНР, затем семья переехала в г. Улан-Уде. где закончил среднюю школу.

В 1954 году закончил геологоразведочный факультет Томского политехнического института, получив специальность «Техника разведки».

Затем был направлен на работу в ПГО «Востокказгеология», где прошёл путь от бурового мастера, главного инженера до вице-президента АО «Топаз».

В 1969 году без отрыва от производства защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование закономерностей искривления и опыт направленного бурения геологоразведочных скважин в районе Тишинского месторождения Восточного Казахстана».

Был непосредственным участником разведки крупнейшего в СССР Тишинского месторождения полиметаллов, являлся инициатором внедрения многих образцов новой техники и способов бурения скважин.

В 1988 году — лауреат Премии Совета Министров СССР — за внедрение технологии направленного бурения в производство геологоразведочных работ.

В 1983-1984 годах Журнист с группой геологов был направлен в Народную Республику Мозамбик для оказании помощи в освоении Алту-Легонии, одной из самых крупных пегматитовых провинций в Африке. Во время военного переворота в стране антиправительственная группировка захватила 26 советских геологов, включая Журниста. Советские СМИ об этом умолчали. Огромную роль в освобождении геологов сыграл Международный Комитет Красного Креста.

С мая 1997 года работал в ЕАО в Институте комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, Биробиджан, заведовал лабораторией социально-экономического развития (впоследствии лаборатория рационального природопользования), исполнял обязанности директора ИКАРП ДВО РАН, был заместителем директора по научным вопросам.

Активно участвовал в решении проблем ЕАО — от реформирования жилищно-коммунальной сферы до переоценки минерально-сырьевого потенциала. Владимиром Израйливичем было отдано много сил решению проблемы оценки возможности использования месторождений торфа на территории области в качестве топливно-энергетического сырья. С целью изготовления торфяных брикетов для нужд коммунальных хозяйств и населения совместными усилиями ИКАРП ДВО РАН, ГСКБ «Дальсельмаш» в содружестве с АмурКНИИ (г. Благовещенск) была создана опытная установка.

Был женат, имел троих детей.

Умер 8 февраля 2007 года.

Источники[править]