Владимир Миронович Палихата

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Палихата Владимир Миронович

VladimirPalikhata 2019 2.jpg



Дата рождения
23 сентября 1967 года
Место рождения
село Золотники,
Теребовлянский район,
Тернопольская область,
Украинская ССР, СССР











Сайт
palikhata.com


Видео

Владимир Миронович Палихата (род. 23 сентября 1967 года, село Золотники Теребовлянского района Тернопольской области, УССР) — российский предприниматель, общественный деятель, филантроп, экс-президент концерна «Росэнергомаш»[1]. Основатель инвестиционной группы Legacy Capital, президент инвестиционного фонда Legacy Square Capital, президент Шахматной федерации г. Москвы.

Имеет степень бакалавра Борщевского технического колледжа, степень магистра Московской государственной академии делового администрирования. Как сообщает Диссернет, «23 декабря 2020 года диссовет при Северо-Кавказском федеральном университете единогласно рекомендовал лишить г-на Палихату ученой степени кандидата наук».[2]

В январе 2010 года фигурировал в СМИ как потерпевший по делу о вымогательстве взятки в размере 15 миллионов долларов (Лентапедия). «Однако к ноябрю 2010 года следствие пришло к выводу, что вымогательства денег у Палихаты не было — имела место лишь попытка дачи бизнесменом взятки следователю Гривцову через посредников.»[3][4]. Как сообщает rline.tv[5], «14 мая [2019 года], выступая на пленарном заседании Госдумы, депутат Александр Ющенко обвинил в попытке рейдерского захвата совхоза имени Ленина.» Также в этой публикации говорится, что «в феврале 2018 года кандидат на пост Президента РФ Ксения Собчак сообщила, что одним из спонсоров ее президентской кампании выступает Владимир Палихата, которого представили как владельца журнала Inc. и бывшего Президента концерна „Росэнергомаш“.»

Как сообщала газета «Версия», «ИФНС № 3 по городу Москве 28 января 2021 года подала иск в Арбитражный суд о признании Палихаты Владимира Мироновича банкротом».[6]

Биография[править]

В 1985—1987 годах проходил службу в рядах Советской Армии.

В 1991 году получил диплом Борщевского электротехнического техникума по специальности «электромеханик».

В 1991 году переехал в Москву[7]. Окончил Московскую государственную академию делового администрирования по специальности «Менеджмент организации», специализация — «Управление конкурентоспособностью организации»[когда?].

С 1991 по 1993 годы — менеджер-экспедитор, руководитель направления в торгово-закупочном кооперативе. В 1993 году начал карьеру частного предпринимателя в качестве независимого трейдера на РТСБ и МТБ. С 1997 года оставил фондовый рынок и переключился на инвестиции в реальный сектор экономики[7].

В 2011 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук по теме «Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения», подготовленную на базе опыта проектов «Росэнергомаша»[8]. Как сообщает Диссернет, «23 декабря 2020 года диссовет при Северо-Кавказском федеральном университете единогласно рекомендовал лишить г-на Палихату ученой степени кандидата наук».[9]

Предпринимательская деятельность[править]

Palihata vladimir big.jpg

Консолидировал активы в России и на Украине, размещённые в электротехнических предприятиях в области производства низковольтного коммутационного оборудования, комплектной электротехнической продукции, генераторов и двигателей и возглавил единый концерн «Росэнергомаш». Среди наиболее известных инвестиционных проектов — «Искитим-Цемент» и универмаг «Москва»[10].

Большую часть своей карьеры г-н Палихата занимался предпринимательской деятельностью. Он был собственником и управляющим ОАО «Контактор», ведущего производителя автоматических выключателей и электроаппаратуры специального назначения в Ульяновске. Управляющим и собственником концерна «Росэнергомаш», предприятия по производству электродвигателей, выключателей и электрических машин.

В 2001 году г-н Палихата основал инвестиционную группу Legacy Capital, начав активно заниматься инвестированием в проблемные и недооценённые активы стран Европы и СНГ и дальнейшим управление ими. Данный успешный опыт и имеющиеся активы стали основой для формирования фонда Legacy Square Capital LP в 2015 году. В течение 15 лет, компания успешно инвестировала около 200 миллионов долларов в более чем 15 проектов в России, Украине и Европе.

Legacy инвестирует в разные отрасли, преимущественно в компании со значительными материальными активами, что помимо обеспечения стабильного денежного потока, помогает минимизировать риски.

Отрасли, в которые фонд рассматривает возможность инвестирования включают в себя недвижимость, промышленное производство, розничную торговлю и нефтехимическое производство на территории России и СНГ.

Общественная деятельность[править]

В октябре 2007 года Владимир Палихата и президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев подписали соглашение, согласно которому концерн «Росэнергомаш» стал Генеральным спонсором Олимпийского Комитета России.

В марте 2009 года «Росэнергомаш» стал партнером Всероссийской федерации художественной гимнастики, возглавляемой Ириной Винер. Компания выделила средства на поддержку юных гимнастов.

1 июня 2009 года в Международный день защиты детей Глава Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов и президент концерна «Росэнергомаш» Владимир Палихата подписали Соглашение об безвозмездной организации летнего отдыха для детей из малообеспеченных семей из Республики Калмыкия на базе детского оздоровительного центра"Орленок", входящего в структуру концерна «Росэнергомаш» и расположенного в Херсонской области на берегу Азовского моря.

В 2009 году президент Фонда «Международная спортивная академия Владислава Третьяка» Владислав Третьяк и Владимир Палихата договорились о долгосрочной партнерской программе. В рамках этой договоренности были созданы специальные призы для международного детского турнира по хоккею «Кубок вызова-2009», проведенного в Москве с 7 по 11 августа 2009 года.

В марте 2010 года на пресс-конференции по случаю официального объявления номинантов национальной кинематографической премии «НИКА» за 2009 год было заявлено о том, компания Палихаты стал официальным партнером национальной кинематографической премии «НИКА» и взял на себя обязательства оказывать организаторам всестороннее содействие.

С 2010 года является издателем журнала «Наше наследие»[11] и основателем благотворительного фонда «Наше наследие». Одним из первых мероприятий фонда, стало торжествественное открытие памятника выдающемуся ученому-филологу, борцу за права культуры, основателю журнала «Наше наследие» академику Д. С. Лихачеву, которое состоялось 24 мая 2011 года в Атриуме Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им М. И. Рудомино.

12 мая 2012 года избран президентом Шахматной федерации Москвы. В 2016 был переизбран на этот пост. За это время турнир Moscow Open превратился в крупнейший фестиваль шахмат в мире.

В рамках фонда «Наше наследие» в 2012 году возобновлена традиция шахматных вечеров в Центральном доме литераторов.

После долгого перерыва возобновлена премия «Каисса» за вклад в развитие шахмат в Москве. Первая церемония награждения состоялась 17 декабря 2012 года. Премия была вручена в 16 номинациях. Среди тех, кто стал лауреатом премии оказались не только известные шахматисты, но и политики, бизнесмены, журналисты, которые помогают шахматам занять достойное место в жизни российской столицы. Среди гостей вечера были Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, первый вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович, первый вице-спикер Госдумы РФ Александр Жуков, первый Президент СССР Михаил Горбачев, другие известные политики, бизнесмены, спортсмены, представители творческой интеллигенции и масс-медиа.

С 2013 года поддерживает поисковые отряды России.

При участии Владимира Палихаты состоялся ряд торжественных перезахоронений останков воинов РККА на территории Московской, Смоленской, Тверской и других областей.

В 2015 году под патронажем Шахматной федерации Москвы был запущен проект «Шахматы в школе» в Москве. Программа предполагает внедрение шахмат в школах с 1 по 4 классы. Оптимальный вариант — это преподавание шахмат в рамках третьего урока физической культуры. Для этого лучше всего подходят учителя начальных классов. Специально для них разработан учебно-методический комплект: учебник, рабочая тетрадь, методическое пособие для учителя и учебная программа. В 2015 году более 2000 школьников приняли участие в программе, а сегодня к проекту присоединились почти 100 школ, а также Калужская область.

В 2016 году инвестиционный фонд Владимира Палихаты — Legacy Square Capital стал национальным партнёром российского претендента на звание чемпиона мира по шахматам 2016.

23 ноября 2016 запущена русская версия журнала Inc. (incrussia.ru) Возможным приход Inc. в Россию стал благодаря российскому бизнесмену Владимиру Палихате

Скандалы[править]

Как сообщает Лентапедия:[4]

В 2000 году некий Владимир Палихата упоминался в материалах прессы, посвященных началу расследования уголовного дела о фальсификации продукции ведущих иностранных компаний, инвестировавших в производство потребительских товаров в России. Уже тогда инвесторы выражали обеспокоенность тем, что правоохранительные органы могут не довести расследование до конца. Так, отмечалось, что вскоре после закрытия подпольных заводов одного из основных подозреваемых по делу — Александра Ножкина — освободила прокуратура Юго-Западного административного округа, по некоторым сведениям, это произошло «по ходатайству неких двух генералов в отставке». Палихата также упоминался в числе задержанных по этому делу и, по данным «Ведомостей» на февраль 2000 года, находился под стражей. В тот же период источник газеты в правоохранительных органах сообщал, что следователи, которые ведут это дело, «подвергаются мощному давлению со стороны криминальных структур», и в частности, в их адрес поступают предложения дать взятку «в несколько десятков тысяч долларов»[12].

В публикациях СМИ за 2004 год и более поздних, сообщавших о событиях того года, Палихата фигурировал как руководитель инвестиционной компании «Сфера», которую пресса обвиняла в многочисленных попытках «недружественного поглощения», то есть в рейдерстве. Она неоднократно связывала имя Палихаты с «известным в Москве рейдером», генеральным директором ООО «Бизнес-контракт» Николаем Нестеренко[13]. «Он был охранником Палихаты, а выбился в штурмбаннфюреры и 'полевые командиры' — не зря он гордится своей карьерой», — писал в 2004 году о Нестеренко «Центр экстремальной журналистики»[14][15]. Среди осуществленных Палихатой и Нестеренко рейдерских атак пресса упоминала захваты московских НИИ эластомерных материалов и изделий (НИИЭМИ), универмага «Москва», журнала «Новое время» и Института по проектированию заводов основной химической промышленности (ОАО «Гипрохим»)[16]. В опубликованном отчете ОАО «Гипрохим» за 2 квартал 2003 года можно найти и сведения о том, что Палихата и Нестеренко являлись партнерами — акционерами ОАО (9,94 процента и 15,97 процента, соответственно)[17]. Интернет-издания также приводили информацию о том, что и Палихата, и Нестеренко по состоянию на июнь 2003 года являлись акционерами НИИЭМИ: первому принадлежал 40-процентный пакет, а второму — 15,7 процента акций[14][13][15][16][18][19].

Семья[править]

Женат и воспитывает троих детей.

Источники[править]

  1. Следователя Гривцова оправдали по делу о вымогательстве. // mir24.tv. Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012.[недоступная ссылка] Проверено 25 октября 2012.
  2. https://www.dissernet.org/expertise/palikhatavm2011.htm
  3. Александр Жеглов. Следователь СКП брал не вымогая. — Коммерсант, 11.11.2010. — № 208 (4508)
  4. 4,0 4,1 https://lenta.ru/lib/14203545/
  5. https://www.rline.tv/news/2019-05-17-v-kprf-obvinili-v-reyderskom-zakhvate-sovkhoza-imeni-grudinina-izvestnogo-biznesmena-vladimira-palikh/
  6. https://rucompromat.com/articles/virtuoz_svoego_i_chuzhogo_bankrotstva_vladimir_palihata
  7. 7,0 7,1 Палихата Владимир Миронович, Коммерсантъ
  8. Диссертация на тему «Управление сбалансированным развитием инновационного и инвестиционного циклов на предприятиях энергетического машиностроения» автореферат по специальности…
  9. https://www.dissernet.org/expertise/palikhatavm2011.htm
  10. Владимир Палихата: Импульс перемен. Архивировано из первоисточника 18 января 2013.[недоступная ссылка] Проверено 9 мая 2013.
  11. Борис Егоров. Возрожденное «Возвращение». // nasledie-rus.ru. Проверено 20 декабря 2011.
  12. Сергей Рыбак. Инвесторы жаждут отмщения. — Ведомости, 02.02.2000. — № 18 (100)
  13. 13,0 13,1 Юрий Сенаторов, Николай Сергеев, Александр Жеглов. Вымогатели шли на рекорд дружной командой. — Коммерсант, 19.01.2010. — № 7 (4307)
  14. 14,0 14,1 Средь бела дня. — Центр экстремальной журналистики, 15.06.2004
  15. 15,0 15,1 Порлина Самойлова. «Сфера» рейдерства. — Солидарность, 16.08.2006. — № 29
  16. 16,0 16,1 Хроника захвата завода «Контактор». — Zahvat (искусство корпоративных войн), 02.09.2006
  17. Квартальный отчет эмитента 2003 год, 2 квартал — часть 1. — ОАО «Гипрохим»
  18. На распутье. — Самарское обозрение, 27.09.2004. — № 39
  19. Алексей Светлов. Резиновая дубинка для рейдеров. — Известия, 26.07.2006. — 133-M (27174)

Ссылки[править]