Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Петрович Ферапонтов (актёр)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Ферапонтов

Владимир Ферапонтов.jpg



Дата рождения
7 января 1933 года
Место рождения
посёлок Мельница, Нижнеудинский район, Иркутская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
19 апреля 2008 года
Место смерти
Москва, Российская Федерация
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
актёр театра, кино и дубляжа
Карьера
1958—2008







Награды и премии

Заслуженный артист Российской Федерации


Владимир Петрович Ферапонтов (7 января 1933, посёлок Мельница, Нижнеудинский район, Иркутская область, СССР — 19 апреля 2008, Москва, Россия) — советский и российский актёр театра и кино, известный актёр озвучания. Заслуженный артист России (1992). Исполнил песни Крокодила Гены в м/ф «Чебурашка» (1971) и «Шапокляк» (1974).

Биография[править]

Будучи школьником, Владимир увлекся театром, стал участником театрального кружка. Окончив школу, подал документы в Щепкинское училище и был взят сразу на второй тур, а затем принят на курс Марии Осиповны Кнебель. По окончании училища в 1956 году, молодого актера приглашали в Театр Советской армии и Центральный детский театр, но Мария Осиповна посоветовала своему ученику пойти в «Ромэн», так как он обладал прекрасными вокальными данными. Ферапонтов стал актером этого театра, где отработал шесть лет.

С 1960 года Владимир Ферапонтов стал активно сниматься в кино. Понимая, что кино ему ближе и интереснее, в 1962 году он покинул театр «Ромэн» и был принят в Театр-студию киноактера, где продолжил выходить на сцену. Им были сыграны главные роли в спектаклях «Суровое поле», «Целуй меня, Кэт», «Дурочка» и других. Также Ферапонтов был секретарем партийной организации театра. Кинематограф доверял актеру, в основном, небольшие роли и эпизоды характерного и героического плана, которые он всегда играл с большим удовольствием и полной самоотдачей. Среди лучших работ: Дзеремес («Ловцы губок»), Михаил («Рогатый бастион»), Грибков («Путь в «Сатурн» и «Конец «Сатурна»), Бухов («Старый знакомый»), Вишняков («Безотцовщина»), Ванин («Выстрел в спину»), Самохвалов («Тревожный вылет»), Хрущев («Борис Годунов»), Ференц Ежа («Верными останемся»). Отдельным пунктом в творчестве Владимира Ферапонтова стоит работа на дубляже и озвучании, которыми он занимался фактически до последних своих дней. Его голосом говорят многие герои Юозаса Будрайтиса, главный герой фильма «Голубые горы, или Неправдоподобная история», герой Григоре Григориу в «Табор уходит в небо» и другие. С 1993 года Владимир Петрович работал актером и режиссером дубляжа в компаниях «Варус-видео», «Анимус», «Селена Int». На телеканале СТС был актером и режиссером-укладчиком по озвучанию мультсериалов «Розовая пантера», «Весенние мелодии», «Тиль и ее дракон», «Подводная одиссея», «Бэтмен», «Леди и бродяга» и многих других.

Но, прежде всего, Владимир Ферапонтов известен как исполнитель песенки Крокодила Гены в мульфильмах «Чебурашка» и «Шапокляк», ставшей бессмертным детским шлягером. Также исполнял песни в мультфильме «Дядюшка Ау», озвучивал персонажей в мультиках «Два билета в Индию», «Приключения пингвиненка Лоло», «Иван Царевич и Серый волк», «Шут Балакирев» и других. Владимир Ферапонтов занимался концертной деятельностью, много ездил по стране с программой «Мы из кино». Был участником, популярной в 80-е годы, телепрограммы «Веселые ребята».


Фильмография[править]

Дубляж[править]

В связи с отсутствием авторитетных источников раздел закомментирован, все предложения по ситуации пишите в обсуждение статьи

Ссылки[править]