Конец «Сатурна»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конец «Сатурна»

Постер фильма
Жанр
драма
Режиссёр
Виллен Азаров


Автор сценария
Василий Ардаматский
Михаил Блейман
Вилен Азаров
В главных
ролях
Михаил Волков
Георгий Жжёнов
Евгений Кузнецов
Валентина Талызина
Оператор
Марк Дятлов
Композитор
Александр Флярковский
Кинокомпания
Киностудия «Мосфильм».
Творческое объединение «Товарищ»
Правообладатель
Мосфильм
Длительность
91 мин.


Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Язык
русский
Год
1968



IMDb
ID 0168029

«Конец „Сатурна“» — художественный фильм по документальной повести Василия Ардаматского, продолжение фильма «Путь в „Сатурн“». Вторая часть трилогии. Продолжение в фильме «Бой после победы».

Сюжет[править]

В разведшколе абвера «Сатурн» работает под именем Михаила Крамера советский разведчик Сергей Крылов (М.Волков). Он смог подключить к своей работе другого русского коллегу, Андронова (Г.Гай). Однако немцы обеспокоены участившимися провалами засланных агентов. Он поняли, что в школе работает информатор, передающий советской разведке данные о засылаемых группах. Они также подозревают, что часть из агентов, которые перестали выходить на связь, а потом возобновили передачу данных из советского тыла, перевербованы советскими органами госбезопасности. У этих подозрений есть основания: советская разведка успешно организовала радиоигру с противником, вводя его в заблуждение о передвижениях своих резервов и планируемых направлениях ударов.

Чтобы обнаружить «крота», руководители школы засылают в советский тыл контролёра, задача которого — выявить перевербованных агентов и через них выйти на информатора в «Сатурне». Они также пеленгуют радиостанции в Борисове, чтобы обнаружить передатчик связного.

Крамеру при помощи своего товарища Андронова и радистки Софи (Л.Максакова), с которой у него возникли романтические отношения, удаётся предупредить центр о визите контролёра. Тем не менее тому удается вычислить двух агентов, которые перевербованы. Генерал Тимерин уговаривает руководство не захватывать контролёра, но дать ему уйти, чтобы сохранить уже работающую сеть, пожертвовав двумя вскрытыми агентами.

По возвращении контролёр обвиняет лейтенанта Крамера, что именно он виновен в провалах засланных агентов. Крамеру удаётся с помощью встречных аргументов отвести от себя подозрения, но связи с центром у него по-прежнему нет. А она очень нужна, потому что к переброске за линию фронта готовится очень опасный персонаж, о котором Крамеру сообщил Андронов. Резервный канал связи через православную церковь потерян, и Крамер решается подключить молчащий передатчик связного Бударина (В.Кашпур). Информация уходит, но передатчик запеленгован, Бударина арестовало гестапо. Провоцируя Крамера раскрыться, руководители школы поручают ему допрос Бударина. Советские разведчики достойно играют свои роли, их истинное лицо остается для немцев в тайне.

Когда из отпуска в Тюрингии возвращается радистка Софи, выясняется, что её родители погибли там при английской бомбёжке. Софи признаётся Крамеру, что знает, кто он на самом деле. Он просит её о помощи, Софи передает радиограмму в центр. Однако сообщение перехвачено, всё подразделение радисток, в котором не удалось выявить сообщника советского разведчика, расформировывают. Софи навсегда прощается с любимым.

Немецкие офицеры, получая все новые известия о поражении своих войск на фронтах, ищут ответа: почему вышколенные нацистские части, быстро завоевавшие всю Европу, споткнулись о Красную Армию? Сам начальник абвера адмирал Канарис (Б.Фрейндлих) вызывает на беседу перспективного для послевоенной разведывательной работы лейтенанта Крамера, чтобы узнать об этом. Крамер поясняет, что советские люди готовы или погибнуть, или победить.

Накануне решающей битвы в результате продолжающейся радиоигры с передачей дезинформации о движении советских войск генералу Тимерину удаётся дезориентировать командование нацистской группы «Центр». Он так и но, с подачи разведданных «Сатурна», перебрасывает резервы на южное направление, а наступление начинается в Белоруссии — операция «Багратион». Под натиском наступающих советских войск и партизан разведцентр «Сатурн» спешно эвакуируется. Уходит через линию фронта Сивков (М.Глузский), так и не разгадавший своих коллег Андронова и Крамера. Крамер помогает бежать Андронову, а сам с начальником школы Вильгельми (Н. Прокопович) уходит с отступающими немецкими войсками, чтобы выйти на связь с центром через год.

В основу сюжета положена киноверсия одной из радиоигр с противником, которую вёл контрразведчик Григорий Григоренко и которую отразил в своём романе В. И. Ардаматский. Роман В.Ардаматского и фильм основаны на реальных событиях борьбы советской контрразведки с разведшколой абвера «Сатурн»[1].

В ролях[править]

Актёр Роль
Зоя Василькова Гретхен Гретхен
Михаил Волков Крылов / Крамер Крылов / Крамер
Григорий Гай Андронов (офицер «Сатурна») Андронов (офицер «Сатурна»)
Михаил Глузский Сивков Сивков
Николай Граббе Ольховиков Ольховиков
Георгий Жжёнов Тимерин генерал Тимерин
Владимир Кашпур Бударин (связной Крылова) лейтенант Бударин (связной Крылова)
Евгений Кузнецов Симаков генерал Симаков
Людмила Максакова Софи Софи
Владимир Муравьёв Завгородний Завгородний
Владимир Покровский полковник фон Клее офицер «Сатурна» полковник фон Клее
Николай Прокопович майор Вильгельми офицер «Сатурна» майор Вильгельми
Людмила Шапошникова капитан Шенеман офицер «Сатурна» капитан Шенеман
Николай Симкин Гурьев Гурьев
Валентина Талызина Надя (озвучивает Антонина Кончакова) Надя (озвучивает Антонина Кончакова)
Аркадий Толбузин Дробот генерал Дробот
Виктор Уральский сотрудник НКВД сотрудник НКВД
Андрей Файт начальник штаба группы армий «Центр» начальник штаба группы армий «Центр»
Бруно Фрейндлих Канарис Адмирал Канарис
Геннадий Юхтин Суконцев Суконцев
Николай Сморчков партизан партизан
Владимир Маренков связной связной
Борис Юрченко Черненко Черненко
Леонид Евтифьев адъютант Канариса адъютант Канариса
Леонид Чубаров эпизод эпизод
Владимир Липпарт офицер "Сатурна офицер "Сатурна
Борис Клюев немецкий офицер немецкий офицер
Эрвин Кнаусмюллер немецкий майор немецкий майор

Съёмочная группа[править]

Ссылки[править]

Конец «Сатурна» в золотой коллекции «Мосфильма» и на ВК Видео

См. также[править]

Источники[править]

  1. Кулинок Святослав Валентинович Правда о «Сатурнах»: немецкие разведывательно-диверсионные школы и курсы в Борисове в годы Великой Отечественной войны // Журнал российских и восточноевропейских исторических исследований. — 2018. — № 1 (12).
 
Фильмы серии «Сатурн»

Путь в «Сатурн»Конец «Сатурна»Бой после победы

[]
Фильмы Виллена Азарова

Всё начинается с дороги Взрослые дети Это случилось в милиции Зелёный огонёк Путь в «Сатурн» Конец «Сатурна» Поезд в завтрашний день Бой после победы Неисправимый лгун

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Конец «Сатурна»».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Конец «Сатурна»», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Конец_«Сатурна»»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.