Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Сергеевич Купцов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Купцов

Владимир Сергеевич Купцов




Дата рождения
14 июня 1933 года
Место рождения
город Яхрома,
Дмитровский район,
Московская область


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
художник, писатель







Награды и премии

Медаль «Ветеран труда»


Владимир Сергеевич Купцов (род. 1933) — советский и российский художник, писатель. Член Союза художников России (2001), член президиума Совета ветеранов города Яхрома, дважды лауреат премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье»[1][2]. Награждён медалью «Ветеран труда» и удостоен премии Главы Дмитровского муниципального района Московской области «Признание» (2013)[1][3]. Почётный гражданин города Яхрома (2011)[1][4].

Биография[править]

Родился Владимир Сергеевич 14 июня 1933 года в городе Яхроме Московской области[3][4]. Когда началась Великая Отечественная война Владимиру было восемь лет. Первый раз маленький Владимир увидел немца в 1941 году, когда он низко пролетал на самолёте над родным его городом Яхрома, это был немец-разведчик[5]. Десять дней город Яхрома был оккупирован фашистами[5]. По воспоминаниям Владимира Сергеевича на девятый день оккупации Яхрома поздним вечером постучались в дверь Купцовым, это были советские разведчики с автоматами и спросили отца Владимира, Сергея Никаноровича, знает ли он, где находятся «пулемётные гнёзда»[6]. Отец ответил, что знает и отвёл их к огневым точкам противника (починской школе), ночью разведчики уничтожили немецкое гнездо[6]. Отец Владимира, Сергей Никанорович скончался от ран, полученных в ходе ожесточённых боёв на Курской дуге[6].

После окончания Яхромской школы-семилетки № 4 в 1948 году, поступил учиться в Федоскинскую школу миниатюрной живописи, которую окончил в 1952 году с отличием[1]. Владимир Сергеевич в 1952 году был призван в Советску армию, был разведчиком. Владимир Сергеевич Купцов был награждён Маршалом артиллерии Казаковым — именными часами за боевой поступок против бендеровцев[1]. В 1955 году пришёл из армии и работал художником-оформителем на Яхромской прядильно-ткацкой фабрике. К юбилею фабрике, 100-летию Купцов В. С. был награждён Почётной грамотой и ценным подарком Московским областным Комитетом комсомола[1]. В 1958 году Сергей Купцов окончил Яхромскую школу рабочей молодежи[1][3].

В 1962—1993 годах работал в Дмитровской художественно-производственной мастерской художником-оформителем, украшал интерьеры аэровокзалов: Шереметьево, Магнитогорска, Свердловска, Сыктывкара, Печеры, а также пансионат «Радуга» в селе Ольгово и другие объекты Дмитровского района[1][3].

Владимир Сергеевич любит природу, животных. В 1981 году участвовал на Всемирной охотничьей выставке в Пловдиве (Болгария) с собакой Ляной (ирландский сеттер) и завоевал золотую медаль. Проводит на протяжении многих лет патриотическую и воспитательную работу с обучающимися школ города Яхрома, является почётным гостем в школах города Дмитрова № 7, № 10, гимназии «Логос» и Внуковской школы[1][3].

Владимир Сергеевич проживает в своём родном городе Яхрома, пишет картины, книги и участвует в выставках[2].

Творческая деятельность[править]

Владимир Сергеевич Купцов начал заниматься творческой работой с 1957 года[4]. С 1993 года Владимир Сергеевич на пенсии и стал работать в области живописи в жанрах пейзажа, портрета и тематической картины. Владимир Сергеевич неоднократно участвовал в городских, областных и республиканских выставках: выставка «Навстречу фестивалю» молодых художников Подмосковья (1957), первая Всесоюзная выставка работ самодеятельных художников (Москва, 1961), где награжден дипломом, республиканская выставка «Памятники Отечества» (Волгоград, 1980), выставка «Искусство Подмосковья», посвящённая 50-летию МООСХа (1996), персональные выставки (с 1990 по 2011 годы) в городах Москва, Дубна, Дмитров, Яхрома, Деденево и др.[3]. Владимир Сергеевич Купцов является автором работ: «Теплый вечер», «Подпасок», «Зимний день», «За околицей», «Весенняя песня», «В гости к бабушке», «Хозяюшка», «Портрет Лизы Волковой», «Перед зеркалом», «Домик с синей крышей», «Сирень в банке»[4], его работы находятся в музее-заповеднике «Дмитровский кремль»[1][3].

Литературным творчеством Владимир Сергеевич заниматься начал в 1970 году, вёл дневник «По охотничьим тропам» — с авторскими иллюстрациями[3]. Первые охотничьи рассказы стали появляться с 1991 года, которые были опубликованы в районной газете «Дмитровский вестник». Он написал и проиллюстрировал в цвете одиннадцать сказок, которые напечатаны в городской газете «Яхромские вести». Владимир Сергеевич Купцов является автором нескольких книг, которые сам проиллюстрировал[6]: «Пламя войны в Яхроме, 1941—1942 гг. Воспоминания детства в рисунках автора» (2000), «Рассказы охотника в рисунках автора» (2006), «Десять долгих дней на пути к Великой Победе» (2013), «Моё далёкое детство» (2016), «Сказки»[3][2]. В 2019 году была опубликована книга «Путешествие по Западной Сибири»[3].

Примечания[править]

Ссылки[править]