Владимир Степанович Черемикин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Степанович Черемикин




Дата рождения
20 мая 1940 года


Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР,
Россия Россия
Род войск
КГБ СССР,
ФСБ
Звание
Генерал-майор


Сражения/войны
Афганская война (1979-1989)

Награды и премии

Почётный сотрудник госбезопасности



Владимир Степанович Черемикин (род. 1940) — сотрудник советских и российских органов государственной безопасности, генерал-майор.

Биография[править]

Владимир Степанович Черемикин родился 20 мая 1940 года. В 1963 году поступил на службу в органы Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР. В 1964 году окончил школу КГБ СССР № 311, после чего служил в системе особых отделов по различным частям специального назначения и воздушно-десантных войск Советского Союза, в том числе дислоцировавшихся на территории стран Варшавского договора — Чехословакии и Германской Демократической Республики.

Активно участвовал в Афганской войне, будучи заместителем начальника, а с 1987 года — начальником Особого отдела КГБ СССР по 40-й армии. Был последним начальником армейской контрразведки в Афганистане. После вывода советских войск из этой страны был назначен заместителем начальника Управления особых отделов КГБ СССР по внутренним войсками Министерства внутренних дел СССР.

После распада СССР продолжил службу в системе Министерства безопасности — Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Находился на преподавательской работе в Академии ФСБ России, был начальником факультета, доцентом на одной из специальных кафедр. Проживает в Москве.

Почётный сотрудник контрразведки. Также награждён рядом орденов и медалей.

Литература[править]

  • Рац С. В. Военная контрразведка КГБ СССР в Афганистане. — СПб., 2010.

Ссылки[править]