Владислав Владимирович Чайка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владислав Владимирович Чайка

(Владислав Володимирович Чайка)
Valadislav Chajka.jpg
Имя при рождении
Владислав Владимирович Чайка


Дата рождения
1972
Место рождения
Николаев, УССР, СССР


Гражданство
СССР, Украина
Партия
беспартийный



Образование
Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова
Учёная степень
магистр
Отец
Чайка, Владимир Дмитриевич
Мать
Людмила Александровна Чайка




Сайт
facebook.com/chaika.vladislav


Владислав Владимирович Чайка (род. 1972, г. Николаев Николаевской области, Украина) — украинский предприниматель, общественный деятель из города Николаев. Сын многолетнего мэра Николаева Владимира Дмитриевича Чайки, замешанного в ряде скандалов.

Как пишет crime.ua:[1]

По данным «Центра журналистских расследований», семейство Чаек за время мэрствования Владимира Дмитриевича поимела 12 тыс. м² собственности городской общины. Однако «комбинации», в которых был задействован Алексей Пелипас, его супруга Татьяна Глонза и тёща Елена Лазута, были в разы масштабнее.

Фирмам, подконтрольным этой группировке, перепало как минимум 76 тыс. м² городской недвижимости (как коммунальных помещений, так и земельных участков). Как правило, под видом сдачи в аренду (если речь шла о земле). Однако, едва очутившись в руках этих теневых хозяев города, участки отдавались под застройку. В итоге «комбинаторы» получали в свою собственность часть возведенной недвижимости, город – дырку от бублика.

Естественно, в качестве одного из бенефициаров в большинстве афер присутствовал отпрыск тогдашнего мэра Владислав Чайка. Например, он числится соучредителем частных жилищно-эксплуатационных контор ООО «Центральный 1» и ООО «ЖЭК «Забота», поучивших в обслуживание самые «жирные» микрорайоны Николаева и впоследствии приватизировавших (читай, «отжавших») там немало коммунальной собственности. В фирмах Пелипаса, участвовавших в «отжиме» городской земли, ООО «Юридическая фирма «Претор», ООО «ПКФ «Бизнес-реал» и ООО «Парус-плюс» также в качестве соучредителя числится Владислав Чайка.

По данным портала Викикомпромат отношение к пиару Чайки может иметь сеошник Роман Мелкумов.[2]

Семья[править]

Отец — Чайка, Владимир Дмитриевич. Городской голова города Николаева с 2000 по 2013 годы, избирался на эту должность четыре раза подряд. Считался одним из городских голов-рекордсменов по продолжительности занятия должности. С 2002 по 2005 год был президентом Международного черноморского клуба[3].

Мать — Людмила Александровна.

Сестра — Юлия.

Женат, трое детей — два взрослых сына и дочь-студентка. Все они живут и учатся в Николаеве.

Биография[править]

Родился Владислав в городе Николаеве в 1972 году. Отец, Владимир Дмитриевич Чайка, — «народный мэр Николаева»[4], избирался на должность городского головы четыре раза подряд[5], с 2000 по 2013 гг. Мать, Людмила Александровна, всю жизнь проработала на судостроительном предприятии Николаева.

Владислав Чайка учился в простой Николаевской школе № 34. Позже поступил в Николаевский судостроительный техникум, где в 1991 г. получил специальность «техник-электрик». Свой трудовой путь начал с должности судового электрика на Черноморском судостроительном заводе.

В 1994 г. Владислав Чайка становится студентом Украинского государственного морского технического университета (сейчас — НУК имени адмирала Макарова), где в 1997 г. получает  специальность инженера-механика. В 2007—2009 гг. учится в Европейском университете Николаева, где получает второе высшее образование и становится магистром по специальности «Управление инновационной деятельности».

Во время экономического кризиса 90-х годов Владислав Чайка работает в ряде коммерческих структур, занимая должности от простого наемного сотрудника до заместителя директора.

Сегодня предприятия, имеющие отношение к Владиславу Чайке, работают в сфере ЖКХ, недвижимости, строительства. Это социально ответственный бизнес, в них трудится около 1000 человек.

На протяжении многих лет Владислав Чайка руководит общественной организацией «Миколаїв — єдина родина»[6]. Эта организация, созданная в 2010 г. отцом Владислава, Владимиром Чайкой[7], призвана объединить все городские общины в одну семью, чтобы каждый николаевец почувствовал поддержку и защиту.

За десять лет своей деятельности организацией «Миколаїв — єдина родина»  реализованы благотворительные программы в сфере воспитания детей, образования, культуры, медицины, адресной помощи нуждающимся. Так, была оказана помощь детям, спортсменам, одиноким пожилым людям, ветеранам, инвалидам, матерям-одиночкам, многодетным семьям. Сотрудники общественной организации проводят конкурсы и викторины с участием горожан. Главный принцип работы организации «Миколаїв — єдина родина» звучит так: «Сегодня мечтаем, завтра — делаем!».

В 2019 г. он становится победителем общегородской программы «Человек года — Горожанин года» в номинации «Благотворительность и социальное партнерство»[8].

Сегодня Владислав Чайка — успешный предприниматель.

Убежден, что индустриальный и логистический потенциал Николаева велик.[9]

Источники[править]

  1. https://crime-ua.com/node/2672/chayka и
  2. Роман Мелкумов. Официальный компромат
  3. Международный черноморский клуб Протокол заседания ассамблеи Международного черноморского клуба (русский).
  4. В Николаеве жил и трудился Владимир Чайка, которого уважали, общались с ним на улицах города, доверяли ему решение проблем (рус.). izvestia.nikolaev.ua. Проверено 5 июня 2020.
  5. Владимир Чайка: досье, обещания, рейтинг » Слово и Дело (рус.). Слово и Дело. Проверено 5 июня 2020.
  6. ІАС ДНК (uk-UA). inspections.gov.ua. Проверено 5 июня 2020.
  7. Про реєстрацію Миколаївської міської громадської організації «Громадське об’єднання «Миколаїв – єдина родина» - Рішення виконкому - Миколаївська міська радa (укр.). Миколаївська міська рада. Проверено 5 июня 2020.
  8. Стали известны имена победителей николаевской программы «Человек года — горожанин года» (рус.). Novosti-N (2020-02-22). Проверено 5 июня 2020.
  9. Владислав Чайка: «Как коренной житель Николаева я не могу оставаться в стороне от проблем родного города!» — Мой Город - Новости Николаева - mycity.mk.ua (рус.). mycity.mk.ua. Проверено 5 июня 2020.