Владислав Павлович Колесников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владислав Павлович Колесников

Vladislav pavlovich Kolesnikov.jpg



Дата рождения
2 июня 1997 года
Место рождения
Тольятти, Самарская область, Российская Федерация
Дата смерти
25 декабря 2015 года
Место смерти
Жигулёвск, Самарская область, Российская Федерация
Гражданство
Россия Россия


Род деятельности
учащийся, «антивоенный активист», проукраинский активист









Колесников, Владислав Павлович (Влад Колесников) (2 июня 1997, Тольятти — 25 декабря 2015, Жигулёвск) — учащийся техникума в Подольске, получил известность благодаря своим выступлениям в поддержку политики Украины после присоединения Крыма и войны на Донбассе. Владислав ушёл из жизни в 18-летнем возрасте. По мнению его друзей и единомышленников по оппозиции, это было самоубийство в результате травли со стороны окружающих. В свою очередь родственники, с которыми у него был разлад, отвергли эту версию. Смерть Владислава Колесникова вызвала резонанс в СМИ.

Биография[править]

В 2015 году 17-летний Владислав Колесников жил в Подольске у деда и учился на повара-кондитера в Подольском промышленно-экономическом техникуме им. А. В. Никулина.

С лета 2015 года вместе с другом Николаем Подгорновым он стал открыто протестовать против вмешательства России в войну на Украине.

Сначала Владислав пришел в военкомат Подольска, куда его вызвали по повестке, сказал, он против войны, и включил на своем мобильном телефоне гимн Украины.

3 июня он появился в своем техникуме в футболке, на которой был изображен флаг Украины с надписью «Вернуть Крым!».

7 июня вместе с другом Николаем вывесил «антивоенный баннер» на одной из многоэтажек в Подольске, о чём опубликовал фотоотчёт.

8 июня, когда он снова пришел в техникум с футболке с украинским флагом. Одногруппники потребовали, чтобы он снял флаг, Владислав отказался, и тогда они его побили.

После этого Владислав был отчислен из техникума. Полицейские приходили к деду и спрашивали его, откуда Владислав взял футболку.

Утверждалось[КЕМ?], что 10 июня дед, сторонник Владимира Путина и Рамзана Кадырова[источник?], отправил молодого человека в Жигулёвск к отцу со словами: «Если ты вернешься когда-нибудь назад, то я сверну тебе голову». По сведениям радио «Свобода», дед является бывшим сотрудником КГБ. В интервью «Комсомольской правды» дед всё это назвал ложью, но заявил, что «много встречал людей из КГБ и знаю, как туда набирают».

10 июня на сайте «Радио Свобода» появилось интервью Владислава «В военкомате я включил гимн Украины», в котором он подробно рассказал о своих убеждениях, «антивоенных акциях» и отношении окружающих его людей.

29 июня в «Комсомольской правде» появилась совершенно противоположная статья журналиста Александра Гришина «Из кулинарного техникума в „борцы с режимом“», основавшаяся на беседе с дедом и записях из записной книжки Владислава, которую дед нашёл в его комнате. Статья собрала «сотни злобных комментариев». Колесников писал, что после этой публикации увеличилась травля его со стороны окружающих[1].

В Жигулёвске Колесников не нашел общего языка с отцом. Он начал учиться в местном техникуме и жаловался на травлю со стороны сверстников. «Отношения с людьми просто ужас — уже обещали побить, кидали в меня грязь и снежки, постоянные оскорбления и толкание локтями в коридорах. Даже один дал в лицо (не сильно, к счастью). Мне нельзя обращаться в полицию. Те ещё летом дали понять, что помогать мне не будут и, процитирую: „Сам бы тебе в морду дал за такие вещи…“ В Жигулёвске здесь со мной вообще что угодно могут сделать. Отчаянно ищу, куда можно уехать… Учитывая всё это мы обоюдно имеем смертельные дозы лекарств. И скажу честно, я бы их уже принял», — писал он журналисту Радио Свобода.

25 декабря 2015 года Владислав Колесников принял смертельную дозу лекарств. Спасти его не удалось.

Похороны Владислава прошли 27 декабря в Жигулёвске, его отпевал священник[1].

Оценки вовлеченных лиц и прокуратуры[править]

Координатор проекта помощи политбеженцам Human Corpus Дженни Курпен написала: «Его убила Россия и европейская бюрократия. Мы общались несколько месяцев, обсуждали способы его отъезда, проигрывали разные сценарии, просто разговаривали. Потом остановились на одном, довольно медленном, но реалистичном варианте. И ждали решения. Влад не дождался, устал и перестал верить. Никогда не смогу перестать ощущать, что это и моя вина. Нужно было больше говорить и лучше слушать, нужно было понять, что Влад может поступить так. Я не поняла»[2][3].

Журналист «Радио Свобода» Клэр Бигг вела переписку с Владиславом в Telegram в течение нескольких месяцев: «… когда я в очередной раз связалась с ним 2 декабря, его ответы звучали как крики о помощи. Он находился в отчаянии и стремился рассказать мне о своей жизни… Влад попросил меня рассказать о нём, если с ним что-то случится. Он хотел, чтобы мир знал, что его преследуют, знал о насилии и о сокрушающей душу изоляции, которой могут подвергнуть в России любого человека, хоть чем-то отличающегося от остальных. Это было его последним предсмертным желанием». 25 декабря в 13:36 она получила последнее сообщение от Владислава о том, что он принял смертельную дозу. Скриншоты сообщений опубликованы на сайте[4].

Отец Владислава 27 декабря дал интервью «Комсомольской правде». Он утверждал, что его сын не планировал суицид. «Я считаю — это несчастный случай. Вы когда-нибудь видели, чтобы человек, у которого с лица не сходит улыбка хотел покончить с собой? Я таких не встречал. Мой сын был жизнерадостным человеком. Я чувствовал, в каком он состоянии, о чём он думает. Никаких мыслей о суициде у него не было». То же самое утверждает дед Владислава, рассказавший, что его внук жил «в тепличных условиях в коттедже с отцом», который каждое утро возил его на занятия[5]. Вместе с тем, в интервью «Лайф Ньюс» Павел Колесников говорил о самоубийстве сына, обвиняя в нем СМИ оппозиционеров, поддерживавших Влада: «Если бы „Радио Свобода“ и „РБК“ не совались в чужую жизнь, его смерть можно было предотвратить. За это хочется призвать к ответу. Довели человека до самоубийства, и теперь на этом снимают политические дивиденды (…) Я убеждён, что его спровоцировали на самоубийство и сейчас из этого делают политику…»[6]

На сайте Следственного комитета по Самарской области был опубликован пресс-релиз, где говорилось, что двое 18-летних жителей Жигулёвска распивали спиртные напитки, а один из них употребил ещё психотропные средства и энергетические напитки. Через несколько часов ему стало плохо. При возвращении подростка домой, отец вызвал бригаду скорой помощи, но спасти юношу не удалось[7].

Кроме того, в статье «Комсомольской правды» называется имя друга Влада Колесникова: «Однако местные правоохранители не спешат видеть в случившемся политическую подоплеку и выдвигают свою версию. Они утверждают, что история больше походит на несчастный случай, чем на суицид. По словам следователей, Колесников в доме своего отца решил скоротать вечер за бутылкой спиртного вместе с приятелем Николаем Подгорным. К алкоголю добавили энергетики и некие психотропные таблетки. В итоге оба потеряли сознание. В этом состоянии их и обнаружил отец Влада Павел Колесников и немедленно вызвал скорую. Но организм Влада не выдержал нагрузки, и он умер до приезда медиков. Подгорный был ещё жив, попал в больницу, его сумели откачать и уже отпустили домой.»[8]

Реакция общественности[править]

Смерть Владислава Колесникова вызвало негативную реакцию среди правозащитников[кого?] в Украине и России. В течение нескольких дней в социальных сетях был популярен хэштэг #ВладКолесников. Высшие украинские официальные лица выразили свои соболезнования. Представитель МИД Украины Александр Щерба в своем комментарии в Twitter сказал, что «в раю должно быть место для хлопцев, готовых пойти против безволия миллионов своих соотечественников»[9]. В то же время реакция со стороны российских чиновников была минимальной[10].

Обращение к властям Украины

26 декабря 2015 года, сразу же после известия о смерти Владислава Колесникова, журналист Адер Муждабаев обратился на своей странице в Facebook к властям Украины с просьбой о помощи преследуемым россиянам. «Я прошу вас, уважаемый президент Украины, премьер-министр, депутаты Верховной Рады, дорогие украинские волонтеры, — замечайте, спасайте, приглашайте и принимайте в Украине таких людей. Это для вас — дело чести и совести, а для таких, как Влад, — вопрос жизни и смерти. Принимать таких людей в Украине — это как спасать евреев во время Второй Мировой войны. Примите, пожалуйста, необходимые законы, разработайте облегчённые процедуры предоставления статуса беженца»[11]. Адер Муждабаев также пообещал: «Именем этого парня мы назовём улицы в Крыму»[12].

Обвинение в отношении журналистов «Комсомольской правды»

26 декабря 2015 года журналист Игорь Яковенко обвинил главного редактора «Комсомольской правды» Владимира Сунгоркина и его издание в «доведении Влада до самоубийства». К смерти Колесникова привела, как считает Яковенко, публикация в КП "Из кулинарного техникума в «борцы с режимом» от 29.06.2015. Статья была написана в критическом тоне, основывалась, в основном, на мнении деда, с которым Колесников плохо ладил, и на информации из записной книжки юноши, полученной без его разрешения. Публикация содержала имя Владислава и его фотографии, хотя на тот момент он был ещё несовершеннолетним. «За такие вещи палкой гнать из профессии», — заключил Яковенко. Публикация в «Комсомолке» набрала «множество негативных комментариев». «Это твоя аудитория, тобою выращенная, воспитанная и вскормленная. Ты и твоя аудитория убили Влада Колесникова. Довели до самоубийства честного, чистого парня, чьего ногтя вы все не стоите», — заявил Яковенко.[13].

В ответ Владимир Сунгоркин заявил, что не считает «Комсомолку» виновной в убийстве подростка. Он также отметил, что в последние дни к нему приходит множество сообщений с угрозами и пожеланиями смерти в связи с самоубийством Колесникова[14].

О заслуге Владислава Колесникова

Подводя итоги 2015 года, председатель Псковского отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг отметил, что такие люди, как «Владислав Колесников… символизируют для нашей страны гражданское общество, тех людей, кто, невзирая ни на что, стоит за мир, даже если для этого мира не хватит и жизни»[15].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Похороны Влада Колесникова, который покончил с собой, прошли накануне в городе Жигулёвске Самарской области// «Эхо Москвы», 28.12.2015
  2. В Самарской области покончил с собой 18-летний Влад Колесников // Грани. Ру
  3. Не воспринимаю это как самоубийство // Блог Дженни Курпен, 26.12.2015
  4. Клэр Бигг. Как довели до смерти Влада Колесникова // Радио Свобода, 27.12.2015
  5. Отец погибшего студента Влада Колесникова: С сыном — несчастный случай, политика не при чём // «Комсомольская правда», 27.12.2015
  6. Отец Влада Колесникова: На смерти сына срывают политические дивиденды
  7. В Самарской области проводится доследственная проверка по факту смерти 18-летнего юноши // «Следственное управление Следственного комитета по Самарской области»
  8. Отец погибшего студента Влада Колесникова: С сыном — несчастный случай, политика не при чём // Комсомольская правда
  9. Твит Александра Щербы. 26.12.2015
  10. Allison Quinn. Teenage Kremlin critic commits suicide amid abuse over pro-Ukraine activism // Telegraph (Великобритания), 27.12.2015
  11. Адер Муждабаев. К властям Украины // Блог Адера Муждабаева, 26.12.2015
  12. Адер Муждабаев. Господи, какая трагедия… // Блог Адера Муждабаева, 26.12.2015
  13. ВОЛОДЯ СУНГОРКИН, ГОРИ, ПОЖАЛУЙСТА, В АДУ! // Блог Игоря Яковенко, 26.12.2015
  14. «Комсомольская правда» не считает себя ответственной за убийство 18-летнего Влада Колесникова // «Эхо Москвы», 27.12.2015
  15. «Война и мир». Лев Шлосберг о политических итогах года // «Дождь», 28.12.2015

Ссылки[править]

Оппозиционные СМИ

Провластные СМИ

Зарубежные СМИ