Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владислав Поздняков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владислав Поздняков

Vlad Pozdnyakov.jpg
Имя при рождении
Владислав Викторович Поздняков


Дата рождения
22 февраля 1991 года
Место рождения
Актюбинск, Казахская ССР, СССР




Род деятельности
общественный деятель, блогер, стример, фитнес-тренер









Владислав Поздняков: Мужское государство, уголовное дело за репост, оппозиция и либеральные СМИ [33:31]
Николай Соболев («Ларин против») о Позднякове

Владислав Викторович Поздняков[1] (род. 22 февраля 1991, Актюбинск Казахской ССР[2]) — российский общественный деятель, антифеминист, националист, фитнес-тренер, медик, стример, блогер, а также владелец таких сообществ в социальной сети Вконтакте, как «Мужское государство» (vk.com/patriarchat), «NAP» (vk.com/natiopat) и «Бутылка» (vk.com/na.butilke).

Биография[править]

Молодость и образование[править]

Б́ольшая часть жизни Владислава прошла в городе Балаково Саратовской области, где он обучался и посещал спортивные секции. После окончания школы поступил в Балаковский медицинский колледж (ГАПОУ СО «БМК»), где отучился на профессию фельдшера. «Радио Свобода» утверждает, что «диплома так и не получил»[2].

Влад утверждает, что после окончания учебного заведения работал фельдшером скорой помощи. (По версии «Радио Свобода», «нигде никогда не был трудоустроен официально»[2]).

«Радио Свобода» утверждает, что начинал как оппозиционер и критик тендеров госзакупок (по примеру Алексея Навального), а также как фитнес-консультант[2].

Первая популярность и уголовное дело[править]

Наибольшую популярность личность Владислава получила во время Чемпионата мира по футболу 2018 года, когда он в свой группе «Мужское государство» начал осуждать россиянок, которые массово начали вступать в романтические и сексуальные связи с мужчинами из других стран, приехавшими в качестве зрителей футбольного чемпионата. На своей площадке он обращал внимание подписчиков на безнравственное поведение российских женщин, по мнению Владислава, позорящих Россию и русскую нацию ради непродолжительных романов с иностранцами[3].

Данную деятельность правоохранительные органы России посчитали противозаконной и арестовали Владислава на пять суток по части 1 статье 20.1 КоАП, а в его квартире провели обыск. Позже было заведено уголовное дело за разжигание ненависти к женщинам по части 1 статье 282 УК РФ, за которую Владислава осудили на два года условно[4].

«Радио Свобода» уточняет, что дело было возбуждено после создания Поздняковым паблика «Buceta Rosa», который во время чемпионата мира по футболу в России вел пропаганду против российских девушек, которые занимаются сексом с иностранцами:[2]

28 сентября 2018 года на съёмной квартире Позднякова в Нижнем прошёл обыск, а самого его арестовали на пять суток за хулиганство. 5 октября ему было предъявлено обвинение в разжигании ненависти к женщинам (ст. 282, ч. 1), он был отправлен под домашний арест, но через две недели меру пресечения изменили, два месяца до суда Поздняков просидел в СИЗО. Вину Поздняков признал, 21 декабря того же года Советский районный суд Нижнего Новгорода приговорил его к двум годам лишения свободы условно.

В 2019 году данное решение суда было отменено[5] из-за декриминализации 282 статьи УК РФ.[2]

Дело сестер Хачатурян[править]

Новый общественный резонанс вызвала противоположная большинству интернет-сообщества позиция Влада Позднякова и сообщества «Мужское государство» (vk.com/patriarchat) в отношении сестер Хачатурян. Она состояла в том, чтобы вынести подсудимым обвинительный приговор, так как по мнению Владислава они совершили убийство отца преднамеренно, а не во время самообороны.

Эмиграция[править]

Во избежание дальнейшего уголовного преследования за свою общественную деятельность Владислав эмигрировал за рубеж, где и находится по настоящее время.

События 2020 года[править]

Новая волну обсуждений деятельность Влада Позднякова получила весной 2020 года, когда содержимое его интернет-площадок стало массово осуждаться некоторыми интернет-пользователями, а также ЛГБТ-сообществом, и в частности, видеоблогером Андреем Петровым, который, позднее заявил об угрозах убийства со стороны сторонников Владислава.

Также содержимое интернет-площадок Владислава Позднякова было освещено рядом других блогеров, такими как Виталий Дан и Дмитрий Ларин. Последний из них организовал сбор подписей на онлайн-платформе Change.org

Противники Влада стали массово жаловаться на его ролики в TikTok, после чего некоторые ролики, а позже и сам аккаунт были заблокированы[6].

Общественная деятельность[править]

Общественная деятельность Владислава Позднякова началась с создания в социальной сети Вконтакте закрытого сообщества «Мужское государство» (запрещено в РФ), которое насчитывает более 160 тысяч участников. На данной площадке Владом и его соратниками обсуждаются темы феминизма и антифеминизма, национализма, патриархата, истории, а также обсуждаются реалии России и мира и пропагандируются здоровый образ жизни. Отличительной чертой и коронной фразой участников группы «Мужское государство» (vk.com/patriarchat), а также сторонников Владислава Позднякова является приветствие «Аве МГ» («Аве Мужское Государство»), что является пародией на древнеримское «Ave Caesar»(с лат. — «Славься, Цезарь» или «Да здравствует Цезарь»).

«Радио Свобода» так характеризует деятельность по созданию паблика:[2]

Как рассказал[7] изданию Moloko Plus бывший администратор МГ Дмитрий Попов, основной целью паблика изначально был заработок: «Самую бурную реакцию всегда вызывали посты с разоблачениями девушек». Одновременно с разоблачениями девушек создатели МГ продвигали и правую политическую повестку: против действующей власти, коррупции, олигархов и военного призыва, а также миграции и женщин во власти, за патриархальные ценности и даже полицию нравов. На пабликах МГ празднуют день рождения Гитлера, радуются смерти Сталина и гордятся победой в Великой Отечественной войне, хвалят США (особенно при администрации Дональда Трампа) и ругают «Рашку», сетуют на развратных русских женщин и вырождающуюся русскую нацию. Свою идеологию назвали «национал-патриархатом».

Позднее Владом были созданы сообщества «NAP» и «Бутылка», а также TikTok аккаунт и канал в Telegram. Контент на данных площадках аналогичен по тематике прошлому сообществу «Мужское государство».

Проекты «NAP» и «Мужское государство» заявляют о себе не только как об интернет-сообществах, но и как об общественных движениях, объединяющими людей со схожими взглядами на политику и общество. Их члены проводят мероприятия в виде субботников, а также совместные тренировки или обычные встречи.

На протяжении всей деятельности Влада его взгляды поддерживали иные менее популярные личности в лице Дмитрия Попова и Кирилла Кирюшкина, которые имеют под своим контролем сообщества с аналогичной тематикой и аудиторию в несколько десятков тысяч человек. В апреле 2020 года Владислав Поздняков поссорился со своим коллегой Дмитрием Поповым, который публично высказывался о неприязни к его движению «Мужское государство», оборвав с ним все контакты. Позднее последовали публичные обращения к зрителям с призывом к зрителям отказаться от участия во всех проектах Дмитрия.

«Радио Свобода» подчеркивает:[2]

Сегодня «Мужское государство» — это несколько групп «ВКонтакте», каналы в телеграме и ютьюбе. Больше всего подписчиков в закрытой группе «Мужское государство. Штаб» — 170 тыс. (в том числе опер ФСБ из хабаровского дела). На остальные группы подписаны от 60 до 70 тыс. человек. В некоторых группах собирают деньги на деятельность организации: в «Штабе», к примеру, за последний год собрали 13,5 тыс. рублей. И в группах ВК, и в телеграм-канале Позднякова публикуется реклама, в том числе порноконтента. Подписчики в основном с закрытыми страницами, многие из которых изобилуют свастиками. В группах «ВКонтакте» (в том числе в закрытом «Штабе») в основном обсуждаются новости, в телеграм-канале Позднякова координируется травля женщин и представителей ЛГБТ-сообщества.

В 2022 году выступил в поддержку СВО на Украине.[8][9]

Тренерская деятельность[править]

Одновременно с учебой Владислав Поздняков посещал секцию борьбы, ходил в тренажерный зал, а позднее сам начал вести тренерскую деятельность в онлайн-режиме, чем занимается по настоящее время[10]. Данная деятельность является одной из преимущественных источников заработка Влада, наряду с получением дохода от рекламы на его интернет-ресурсах во Вконтакте.

На странице Влада в социальной сети Одноклассники и в группе Вконтакте[10] имеются фотоотчеты клиентов, которые приобрели услуги по составлению рациона и/или программы тренировок.

В 2015 году он открыл свой интернет-магазин спортивного питания «Cheapfit», который, просуществовав непродолжительное время, прекратил свою деятельность.

Источники[править]