Властелин вкуса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Властелин вкуса

Телепередача


Жанр
Кулинарное шоу






Производство
Телекомпания «Кулинарное шоу»
Ведущий(е)
Валдис Пельш




Страна производства
Россия
Язык
Русский
Количество сезонов
3
Количество выпусков
41


Производство


Место съёмок
Москва
Продолжительность
45 мин.
Вещание
Телеканал(ы)
Первый канал


Период трансляции
С 6 октября 2002 по 29 июня 2003
Премьерные показы
2002-2003



Ссылки

Властелин вкуса — российское кулинарное шоу, выходившее по воскресеньям на Первом канале. Ведущий — Валдис Пельш.

Об игре[править]

Высокая кухня — это не удел для избранных. Доказывали это шеф-повара высокой квалификации.

Любые, даже самые изощрённые кулинарные рецепты, по которым обычно готовят свои блюда лишь повара высочайшей категории, могут быть легко воплощены в реальность руками профессионалов из самых простых, доступных продуктов.

Ход игры[править]

Соревнование команд проходило в форме отборочных игр международного чемпионата за звание «Властелин вкуса». Отбор проходил по олимпийскому принципу: 1/8, 1/4, 1/2, финал. Один цикл — 15 программ.

В ходе программы две семейные команды под руководством шеф-поваров соревновались в искусстве приготовления кулинарных блюд. Соревнование проходило в студии, оформленной в виде огромной современной, оснащённой самой лучшей бытовой техникой кухни. Главное условие соревнования: шеф-повар предлагает рецепты трёх блюд, которые он готовит из предлагаемого набора продуктов, и в течение одного часа должен показать семье из своей команды, как именно готовить эти блюда. Помогать семье повар не имеет права. Если повар прикасался к посуде или продуктам семьи, ведущий наказывал команду минутой штрафного времени, в течение которой ни повар, ни семья не имели права ничего трогать ни на столах, ни на плите.

Жюри, состоящее из трёх человек, оценивает работу двух команд (только блюда, приготовленные семьями) по двум категориям: вкус и эстетика. Блюда, приготовленные шеф-поварами, служили эталоном и были неприкосновенны.

В финале каждой программы выигравшая команда выходила в следующий круг соревнований, проигравшая - вылетала.

Семейная команда, победившая в финале цикла, получала призы, а шеф-повар, который привел команду к победе в цикле, получал орден «Властелин вкуса». Орден был изготовлен именитым петербургским ювелиром из чистого золота и украшен россыпью настоящих бриллиантов. Его стоимость составляла более 10 тысяч долларов.

Интересные факты[править]

  • По условиям игры, ведущий не мог попробовать блюда, приготовленные участниками шоу.
  • Перед первым циклом съемок в СМИ была запущена пиар-утка о том, что ведущему нельзя было есть в течение трёх суток до съёмки. Многие в нее поверили.
  • В третьем цикле необходимо было снять 15 программ, но было снято только 11, после чего передача ушла в летний отпуск. Из отпуска передача в эфир не вернулась. Четыре последние программы третьего цикла так и не были сняты.