Внутриотраслевая конкуренция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внутриотраслевая конкуренция — это соперничество между товаропроизводителями в одной и той же отрасли или сфере производства за место на рынке, более выгодный сбыт товара и получение добавочной прибыли (сверхприбыли). Именно с этим видом конкуренции связано возникновение равновесной цены как цены, уравнивающей спрос и предложение.

Основные функции[править]

  • Выравнивание цен на однородные товары на конкретных отраслевых рынках
  • Стимулирование научно-технического прогресса и роста производительности труда[1]
  • Повышение эффективности производства
  • Осуществление своего рода естественного отбора предприятий

(Поскольку внутриотраслевая конкуренция формирует единую цену на однородные товары, то в результате этого высокопроизводительные предприятия реализуют добавочную прибыль, а отсталые фирмы оказываются в критическом положении, иногда даже не могут возместить издержки производства и вынуждены обанкротиться)

Минусы[править]

Внутриотраслевая конкуренция порождает коммерческие тайны, сокрытие друг от друга технологических секретов, вызывает стремление подорвать конкурентов, порой всеми правдами и неправдами, что в целом сдерживает реализацию в полной мере возможностей роста производства сил.[2]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Виды конкуренции. www.grandars.ru. Проверено 8 ноября 2015.
  2. Внутриотраслевая конкуренция. economics.pp.ua. Проверено 8 ноября 2015.

Литература[править]

  • Бабаев Б. Д. Экономика (Экономическая теория): учеб. пособие — Иваново «Ивановский государственный университет» 2008. — 572 с.

Ссылки[править]