Конкуренция (экономика)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Экономика. Рыночная экономика и ее механизмы. Конкуренция. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд» [9:53]
Экономика. Конкуренция [9:17]

Конкуренция в экономике, Экономическая конкуренция (economic competition) — соперничество хозяйствующих субъектов в целях обеспечения лучших возможностей сбыта товаров или услуг, удовлетворения разнообразных потребностей покупателей[1].

В экономике конкуренция свойственна не только фирмам или товарам, но и отдельным людям, которые соперничают на рынке труда, а также отдельным странам, которые также соперничают между собой и в экономике.

Общая информация[править]

Конкуренция изучается со времени классиков, таких как Давид Рикардо.

Конкуренция происходит на рынке. Считается, что именно благодаря конкуренции «невидимая рука рынка» вынуждает каждого участника хозяйственных отношений в погоне за личной выгодой производить экономические блага, нужные обществу.

По типу открытости рынка различают: совершенную и несовершенную конкуренцию. В реальной экономике наблюдается только несовершенная конкуренция.

Существуют несколько стратегий конкурентной борьбы: ценовая («демпинговые цены»), повышение качества товаров или услуг, большая специализация, система скидок, кредита и т. д. Важным методом конкурентной борьбы является реклама. Конкуренция стимулирует рациональное использование материальных, трудовых, финансовых и прочих ресурсов, вынуждает производителей возобновлять ассортимент, следить за научно-техническими новинками и внедрять их в производство.

Таким образом, от добросовестной конкуренции выигрывают потребители.

Существуют различные виды недобросовестной конкуренции (чёрный пиар в адрес конкурентов, подделка товарного знака, ложная реклама и т. д.).

Конкуренция отсутствует при монополизации рынка, существенно снижается при олигополии.

В социалистической советской экономике, основанной на государственной собственности на средства производства и планомерной организации производства, конкуренции практически не существовало, что обычно приводило к определённому отставанию качества и разнообразия товаров и услуг в СССР по сравнению с аналогичными в капиталистических странах.

В то же время, само наличие капиталистических отношений, хотя и обуславливает разнообразие предлагаемых товаров и услуг, тем не менее, ещё не является гарантией их качества. Лишь в наиболее развитых странах в наиболее конкурентных областях система качества внутри фирмы может быть высокой без регулирования государственными и общественными институтами.

Излишняя конкуренция может иметь отрицательный эффект. Например чрезмерное предложение труда может приводить к безработице и снижению стоимости оплаты труда. С одной стороны, понижение стоимости труда в теории приводит к снижению цен товаров и повышению конкурентоспособности, однако, в то же время, понижение доходов людей закономерно приводит к понижению спроса на товары и услуги на внутреннем рынке.

Чрезмерная конкуренция на рынке товаров или услуг приводит к падению цен, снижению прибыли, или вообще к убыткам, и следовательно разорению ряда фирм, снижению производства и т. д.

Погоня за снижением цены может привести к снижению качества товаров (о чём потребитель может и не знать из-за асимметрии информации). Например, вместо натуральных продуктов при производстве пищевых товаров, могут использоваться химические ненатуральные заменители, ГМО и т. д. При ослаблении или отсутствии государственного контроля производства и реализация товаров и услуг может принять некачественный, антисанитарный и опасный для жизни и здоровья характер (например: подделка алкогольных напитков может привести к слепоте и даже смерти потребителя вследствие отравления метиловым спиртом).

Источники[править]

  1. Конкуренция (эконом.) // Большая советская энциклопедия / Под редакцией А. М. Прохорова. — 3-е издание. — М.: Советская энциклопедия, 1969—1978.
 
Ключевые идеи
Направления
Разное

Маркетинговые концепции в публичной дипломатии