Вобис Компьютер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вобис Компьютер

Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО)
Vobis logo.jpg


Деятельность
поставка на российский рынок, продажа и поддержка мобильных устройств, ПО для них




Расположение
штаб-квартира в Москве;
операционные офисы в Гонконге (КНР) и Тайбэе (Тайвань)
Ключевые фигуры
* Вадим Копин (президент),
  • Виктор Лопатин (вице-президент),
  • Михаил Чернышов (коммерческий директор),
  • Владимир Аристов (директор отдела продаж)
Сайт
http://vobis.ru

«Вобис Компьютер» (Vobis, ООО «Вобис Компьютер») — российский поставщик и продавец смартфонов, устройств спутниковой навигации, навигационного программного обеспечения и сервисов.

История[править]

Компания основана в марте 2000 года как российское подразделение одной из крупнейших европейских розничных сетей по продаже высокотехнологичных товаров «Вобис Нэтворк» (подразделения METRO Cash & Carry Group). В 2004 году российское подразделение компании выделилось в отдельную независимую компанию с российскими собственниками и полностью российским управлением.

В настоящее время «Вобис Компьютер» — российская компания со 100 % частным капиталом. штаб-квартира расположена в Москве. В компании есть собственное подразделение, отвечающее за взаимоотношения с азиатскими партнерами (офисы в Гонконге Гонконге (КНР) и Тайпэе (Тайвань)).

По состоянию на начало 2013 года у компании два направления деятельности: классическая дистрибуция смартфонов и других мобильных электронных гаджетов и поставка аксессуаров для них. «Вобис Компьютер» имеет (или имел в прошлом) прямые партнерские отношения со многими нынешними и прошлыми лидерами рынка: QTek/HTC, glofiish (E-TEN), Gigabyte, ASUS, Garmin, Mio Technology, Huawei.

По состоянию на начало 2013 года в «Вобис Компьютер» работает около 150 человек. Президентом компании «Вобис Компьютер» является Вадим Викторович Копин, работавший до этого вице-президентом в компаниях «Партия» и «Компьюлинк». Вице-президентом — Виктор Алексеевич Лопатин, привнесший опыт работы в компаниях «КАМИ» и «Компьюлинк».

Деятельность[править]

HTC[править]

«Вобис Компьютер» — один из первых крупных официальных дистрибьюторов устройств HTC (бывш. QTek) в России (с 2005 года).[1].

Huawei[править]

«Вобис Компьютер» — один из первых в России официальных поставщиков смартфонов и планшетов [Huawei] (контракт с китайским производителем заключен в 2011 году[2]).

Gigabyte[править]

C 2007 года «Вобис Компьютер» — единственный (эксклюзивный) официальный российский дистрибьютор компании Gigabyte Communications (подразделение Gigabyte Technology).

E-TEN (glofiish)[править]

С 2005 по 2007 год «Вобис Компьютер» — дистрибьютор компании E-TEN (бренд glofiish). Она поставляла на российский рынок около 10 % всех продаваемых в стране смартфонов glofiish.

Mio[править]

С 2006 по 2009 год «Вобис Компьютер» — дистрибьютор компании Mio (автомобильные спутниковые навигаторы и аксессуары для них). В 2010 году, после прекращения сотрудничества компаний Mio и «Вобис Компьютер», доля навигаторов Mio сократилась с 8,3 % (2009 год, 4 место) до менее 1 % (2010 год, 28 место).

Highscreen[править]

Помимо продажи и поддержки устройств и ПО компаний-партнёров, начиная с 2009 года «Вобис Компьютер» развивает свою собственную линейку мобильных устройств под брендом Highscreen.

Изначально марка Highscreen принадлежала немецкой компании «Вобис» (подразделения METRO Cash & Carry Group). В России под торговой маркой Highscreen были представлены устройства класса Tablet PC (линейка называлась Smart Display)[3], ноутбуки[4] и компьютерная периферия.

C 2009 года «Вобис Компьютер» активно развивает бренд Highscreen на российском рынке, начав с поставок смартфонов под указанной маркой. Изначально компания продавала под своим брендом гаджеты, которые приобретала у заводов-изготовителей в Китае, занимаясь лишь незначительной внешней доработкой и программной локализацией устройств. Аналогичная схема ОЕМ-поставок используется практически всеми зонтичными брендами на российском рынке мобильной электроники.

В 2012 году компания перешла от классической модели ОЕМ-дистрибуции к самостоятельной разработке устройств. Начиная со смартфона Highscreen Yummy Duo «Вобис» заказывает в ведущих дизайн-бюро Юго-Восточной Азии устройства с уникальными спецификациями. Специалисты компании участвуют в разработке программной и аппаратной части смартфонов.[5]

В конце 2012 начале 2013 года устройства Highscreen широко представлены в федеральных розничных сетях электроники.

Другие бренды и проекты[править]

С 2010 года компания «Вобис Компьютер» выступала дистрибьютором навигаторов немецкого бренда Navigon на российском рынке.

В разные годы компания «Вобис Компьютер» также имела партнерские проекты по разработке российских версий, локализации и выводу на российский рынок навигационных систем Be-On-Road, Sygic и Destinator. В 2009 году компания «Вобис Компьютер» выпустила собственную навигационную систему «іДа», которая изначально базировалась на движке Sygic, а потом была переведена на движок Destinator. В комплект поставки навигационной системы «іДа» входят карты американской компании Navteq.

Компания «Вобис Компьютер» имеет свой инженерно-технический отдел, который совместно с производителями устройств занимается доработкой продуктов в соответствии с актуальными требованиями российского рынка, а также разработкой собственных решений по кастомизации и локализации продукции. Для упрощения этих процедур компания использует собственную упаковочную линию.

В партнёрстве с софтверными разработчиками «Вобис Компьютер» занимается проектированием, локализацией и портированием на различные мобильные платформы (Windows Mobile, Windows CE, iOS, Google Android и т. п.) навигационных программ и пользовательских сервисов, среди которых сервисы контроля загруженности дорог в режиме реального времени («пробки»), сервисы мониторинга, сервисы обновления навигационных карт в режиме реального времени и другие. «Вобис Компьютер» также занимается собственными разработками ПО и сервисов в области мобильной навигации.

«Вобис Компьютер» имеет свою розничную сеть из десятка магазинов в Москве, расположенных в наиболее оживлённых торговых центрах столицы.

Источники[править]

Ссылки[править]