Военачальники с именем Жидята

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казни жидовствующих в 1504 году. Лицевой летописный свод: «а Некрасу Рукавову повелели язык вырвать и сожгли его в Великом Новгороде».

Военачальники с именем Жидята — имена, схожие с древнерусским прозвищем евреев у некоторых военачальников на Руси.

Общие сведения[править]

В XII века русским войском командовал Иван Захарович Казарин, судя по фамилии, из хазар.

В летописях упоминаются:

  • Козма Жидята, новгородский тысяцкий. 1219.
  • Жидята Доможирович, новгородский тысяцкий. 1258. Участвовал в сражении со шведами при Неве.

Необычное имя Жидята (наиболее известен Лука Жидята), и близкие к нему «Жидислав» (в 1252 году под этим именем упоменается воевода русский в Лаврентьевской летописи) и т. д., по-видимому указывают на этническое происхождение («И. Е. Евсеев. И. И. Малышевский полагал, что прозвище Жидята указывает на еврейское происхождение его носителя»[1]).

Тысяцкий — «военный предводитель городского ополчения (тысячи) на Руси до середины 15 века»[2], «в Новгородской республике тысяцкий выбирался на вече из бояр на определенный срок (чаще всего на год) и являлся помощником посадника»[3].

В Новгороде явно жили евреи, так как именно там возникла ересь жидовствующих, которая не могла возникнуть без длительного еврейского влияния. Так, в послание инока Саввы говорится про «новгороцких попов, веру жидовскую приемшим». Новгородский архиепископ Геннадий начал преследование еретиков. У арестованных были обнаружены тетради, по которым они «молились по-жидовски». Часть еретиков под пытками отреклась от ереси, часть бежала в Москву[4].

Известно, что московский князь Иван III приглашал к себе на службу Захария де Гвизольфи, которого считал евреем:

Захарие Евреянину. Писал к нам еси с нашим гостем с Гаврилом Петровым о том, чтобы ти у нас быти. И ты бы к нам поехал. А будешь у нас, наше жалование к себе увидишь. А похочешь нам служити, и мы тебя жаловати хотим[5].

Отсюда видно, что даже московский князь мог нанимать на службу еврея.

Если имя воеводы Жидислав ещё можно трактовать как «ожидающий славы», то попытки дать неэтническую этимологию имени Жидята (от слова «жидкий») выглядит крайне искусственной и неубедительной. Во всяком случае, считают, что это имя образовано от «жид»[1].

Суффикс «ята» с древнерусского означает принадлежность к отцу:

В древнерусских памятниках, например, много имен на -ята: Гостята, Местята, Селята, Гордята, Твердята, Станята, Климята.

Поэтому имя Житяда образовано от жид (еврей) и -ата/-ята (уменьшительное указание на происхождение, присваиваемое детям). Множественное число указывает, что у некоего еврея было много детей, например в летописях на -ата/-ята упомянуты имена Бычата — дети человека по прозвищу Бык, Климята — дети Клима[2] и т. д. Имена с окончанием на «ята» часто встречаются в новгородских летописях XI—XII веков[6]. В современном русском языке: кот/котята и т. д.

См. также[править]

Источники[править]

  1. О. В. Творогов. Лука Жидята. - В кн.: Словарь книжников и книжности Древней Руси. Выпуск 1 (XI - первая половина XIV в.). Отв. редактор Д. С. Лихачев. Ленинград, «Наука», 1987, 251.
  2. Энциклопедия "Отечество"
  3. Энциклопедия "Русская цивилизация"
  4. КЕЭ, том: 2. Кол.: 508–510.
  5. Юлий Бруцкус. Захария, князь Таманский. ЛЕХАИМ ИЮЛЬ 2004 ТАМУЗ 5764 – 7 (147).
  6. Проф. А. В. АРЦИХОВСКИЙ. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ В НОВГОРОДЕ