Военная промышленность России в Первой мировой войне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Четырёхмоторный цельнодеревянный биплан «Илья Муромец».

Военная промышленность России в Первой мировой войне — оборонная индустрия Российской империи в период 1-й мировой войны[1][2].

Предыстория[править]

Предприятия оборонной промышленности в основном были государственными.

Частная военная промышленность развивалась с конца XIX столетия, и особенно активизировалась после войны с Японией. Действовали частные металлургические и металлообрабатывающие предприятия, выпускавшие артиллерийское снаряжение, заводы пороховых и взрывчатых веществ, судостроительные предприятия.

Самые большие предприятия: Общество Путиловских заводов, Русское общество для производства снарядов и военных припасов, Русское общество артиллерийских заводов, Общество Брянских заводов, Общество механических, гильзовых и трубочных заводов Барановского, Тульские оружейные и патронные заводы, Русское общество для выделки пороха, пороховые заводы Барановского, Общество Невского судостроительного и механического завода, АО франко-русских заводов и т. д.

Ведущими проблемами были бюрократизм, управленческие ошибки, нехватка квалифицированных работников, особенно специалистов в электротехнике, недостаток финансирования, ограниченность транспортных средств и пр.

Годы войны[править]

К началу войны ведущее военное производство было сосредоточено на ряде казённых заводах.

Стрелковое оружие производилось на Тульском, Сестрорецком и Ижевском оружейных заводах — неплохо оборудованные предприятия, но по мере выполнения мобилизационных планов производство свёртывалось, а опытные квалифицированные рабочие уходили на другие предприятия.

Петроградским и Самарским трубочными заводами изготовлялись трубки для шрапнелей.

Производством патронов занимались казённые Петербургский и Луганский и частный Тульский заводы. Они не справлялись с поставками. К ПМВ не хватало 300 млн штук патронов при производительности заводов 50 млн штук в месяц и при потребности в 1914 году армии в 150 млн штук в месяц.

В 1914 году Охтенский и Самарский заводы взрывчатых веществ и Михайловский Шостенский пороховой завод исполняли наряды: по изготовлению до 1100 млн различных капсюлей; по снаряжению взрывателей (760 тысяч штук), ручных гранат (173 тысяч штук), фугасных снарядов (940 тысяч штук) и аэропланных бомб (до 4500 штук). Охтенским и Сергиевским Самарским заводами изготовлено 66 тысяч пудов тротила.

Орудия делали на заводах военного, морского и горного ведомств и на ряде частных заводов. Действовали Петербургский орудийный завод, Обуховский завод (изготовлял пушки различных калибров, броневые плиты, мины, ружейные стволы, снаряды, лафеты), Пермский пушечный завод, а также арсеналы: Петербургский, Брянский, Киевский, Варшавский, Тифлисский и Хабаровский. Частные заводы — Путиловский, Брянский, Гельсингфорский, Геруа, Абосский, Балтийский, Петербургский металлический, Коломенский машиностроительный, Сормовский паровозостроительный и Лесснера — тоже получали военные заказы, но лишь Путиловский завод делал орудия, прочие делали комплектующие, осуществляли ремонт орудий. Потребности фронта превышали объёмы производства.

Снаряды делали 7 ведомственных и 10 частных заводов, в частности Русского общества для изготовления снарядов, Путиловский и Петроградский металлический.

Относительно крупнейших частных заводов, работавших на оборонку, власти вели политику милитаризации и секвестрования. На 15 сентября 1916 года примерно 800 заводов было взято под особый контроль.

Рост имелся в машиностроении, химической и кожевенной промышленности, добыче торфа и т. д.

С 1915 году шёл заметный рост основных капиталов предприятий, задействованных в военном строительстве, в основном машиностроительных и механических заводов.

В 1916 году глава Главного артиллерийского управления ген. Алексей Алексеевич Маниковский представил программу возведения 37 казенных заводов — военных заводов и смежных производств (алюминиевое и пр.).

В том же 1916 году число открывшихся АО превысило прошлогодний уровень практически вдвое (с 138 до 244), основная часть из них пришлось на предприятия по выплавке и обработке металлов, горное дело и химическую промышленность.

В конце 1916 года 75 % рабочих были заняты работой на оборонку.

В итоге 2/3 всей произведенной продукции в стране шло на войну.

Частная промышленность справлялась с производством снарядов легких и средних калибров.

Военные корабли строились на Путиловской верфи, на Ревельском заводе Русско-Балтийского судостроительного общества, на заводе Русского судостроительного общества в Николаеве и на Николаевском судостроительном заводе. Постройка миноносцев осуществлялась Путиловским, Русско-Балтийским, Беккер и Металлическим заводами. Подлодки строились Балтийским заводом (а также отделением Балтийского завода в Николаеве) и заводом Ноблесснер в Ревеле.

Возникло авиостроение. Действовали авиазаводы «Дукс» и Русско-Балтийский вагонный завод, производившие самолеты в небольшом количестве, моторный завод «Гном и Рон», собиравший 5—7 моторов в месяц из импортных частей. На 1 ноября 1916 года российская промышленность поставила армии 2050 аэропланов и 920 моторов.

Проблемы и трудности[править]

Отсутствие плана мобилизации, износ оборудования, нарастающий политический крис.

К 1916 году погрузка вагонов по всей ж.-д. сети увеличилась с 58 тысяч вагонов в день в 1913 году до 91,1 тысяч, тем самым возник дефицит вагонов.

Предприятия оккупированных германской армией районов выпускали в 1913 году промышленных изделий на 1259,8 млн рублей — 17,4 % общей промышленной производительности страны. Эвакуация этих предприятий практически не осуществлялась.

Сормовский завода наростил выпуск снарядов в 140 раз за счёт уменьшения выпуска паровозов и вагонов. В итоге выпуск паровозов в стране упал к 1917 году до 420 единиц.

На иных операциях при создании снарядов некоторые заводы допускали до 35—40 % брака.

Сормовский завод не справился со сталью для винтовочных стволов, а Путиловский завод так и не приступил к производству лёгких пушек системы Шнайдера образца 1913 года, так как не смог освоить производство специальных сортов стали.

Пермский пушечный завод и к середине войны не закончил техническое перевооружение. Частный Царицынский завод стал давать продукцию только в 1916 году. Тем не менее, заводам удалось удовлетворить в 1916 году потребности в лёгкой артиллерии. В отношении же тяжёлой и осадной артиллерии этого достигнуть не удалось.

Проблемы имелись с изготовлением взрывчатых веществ, так как до войны около 50 % химических изделий привозилось из за рубежа.

Другой проблемой стало отсутствие селитры, до конца войны так и не удалось наладить её производство.

Исследователь В. В. Поликарпов сообщает, что 50 % расходуемого в боях пороха в 1917 года русские войска получали из-за границы. Только наполовину Россия смогла обеспечить фронт винтовками, не хватало меди для производства винтовочных патронов и артиллерийских снарядов[3].

Итогом этого был снарядный голод, нехватка артиллерии, случались перебои снабжения фронта и т. д., что усугубляло общий политико-социальный кризис.

В 1917 году происходили волнения на оборонных предприятиях.

См. также[править]

Источники[править]