Военные писатели

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лекция Дмитрия Быкова — «Писатели на фронте» // Новая газета (9 мая 2016 г.) [54:35]

Военные писатели — авторы произведений о войне (военной прозы, военной лирики), освещающие события и действия в военное время — на поле сражений; в поствоенный период гражданской жизни, в тылу, где герои только готовятся к войне, или уже страдают от её последствий, переносят поствоенный синдром, проходят психологическую реабилитацию.

Многие произведения военных писателей являются одновременно историческими.[1][2]

История[править]

Творчество военных писателей развивается на этапах всемирной истории развития литературы — с античности и до современности.
Произведения военных писателей, часто участников войн, в большинстве своём основаны на реальных событиях и на собственном боевом опыте, имеют патриотический характер. Проблематика произведений военного писателя обширна, актуальна для всех поколений.
Лучшие произведения военных писателей отмечены литературными отечественными и зарубежными премиями, например известный советский писатель Михаил Шолохов в 1941 году за роман «Тихий Дон» был награждён Сталинской премией I-й степени, а спустя 20-ть — 24 года Нобелевской премией по литературе; Васильев Б. Л. в 1975 году за произведение «А зори здесь тихие» удостоен Государственной Премии СССР и премии Президента Российской Федерации за вклад в литературу и искусство в 1999 году.

В военные и послевоенные 1940—1950-е годы в советской литературе сложилась традиция героизации Великой Отечественной войны.
Изданная в 1946 году повесть военного писателя Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» показала сермягу, открыла войну со всех сторон, показав военные будни, быт простых солдат, их негромкий героизм, их оценки и суждения о войне, о драматизме отступлений и радости побед. Повествование ведётся от первого лица, это своего рода дневник участника войны. Военные романы получили живой отклик читателей.

«Жизнь и творчество военных писателей теснейшим образом были связаны с Великой Отечественной войной. Основная тематика повестей, рассказов, очерков, сценариев, пьес, заметок, интервью — стремление показать подвиг народа — защитника Отечества. Воспоминания этих людей, которыми они делились в письмах, бесценны для истории. Военные писатели составили литературную историю периода Великой Отечественной войны».

— Ольга Вакурова[3]

Время оттепели представила военным писателям возможность публикации «окопной» правды, были изданы романы и повести писателей-фронтовиков: Юрия Бондарева: «Батальоны просят огня» (1957), «Последние залпы» (1959); Григория Бакланова «Южнее главного удара» (1957), «Пядь земли» (1959), «Мертвые сраму не имут» (1961), Василя Быкова: «Журавлиный крик» (1961), «Третья ракета» (1962), Константина Воробьёва: «Крик» (1962), «Убиты под Москвой» (1963), Виктора Курочкина: «На войне как на войне» (1965).

Ранние периоды[править]

Истоки военного романа существуют в эпической поэзии классического, средневекового периодов, в частности: Илиаде Гомера, Энеиде Вергили, сагах — древнеанглийский Беовульф, в литературе времен Артура. Эти эпопеи связаны с сохранением истории, мифологии конфликтов между различными обществами, обеспечивая при этом доступное повествование, которое могло бы укрепить коллективную память народа. Другие важные влияния на военный роман включали трагедии таких драматургов, как Еврипид, Сенека Младший, Кристофер Марло и Шекспир. «Троянские женщины» Еврипида, освещающая ужасы войны, осуждающая афинский империализм. «Генрих V» Шекспира, в центре внимания которого находятся события непосредственно перед и после битвы при Азенкуре (1415) во время Столетней войны, представляет собой модель того, как история, тактика и этика войны могут быть объединены в по существу вымышленных рамках.

Романы и сатиры в Европе раннего нового времени, такие как эпическая поэма Эдмунда Спенсера «Королева фей» и роман Мигеля де Сервантеса «Дон Кихот», также оказали большое влияние на дальнейшее развитие военных романов. Образность и символизм, многих современных военных романов антивоенной ориентации попали под влиянием описания Ада Данте «В Аду», повествования Джона Мильтона «о войне на небесах» — «В Потерянном рае» и «Апокалипсис», описанного в библейской книге Откровения. Незападным примером является военный роман о троецарствии Ло Гуаньчжуна.
Реалистическая форма военного романа обрела известность в XVII-м веке, войдя в новую форму, хотя большинство военных романов оятавались плутовскими сатирами, нереалистичными портретами войны. К примеру: «Симплициус Симплициссимус» Ганса Якоба Кристоффеля фон Гриммельсгаузена, полуавтобиографический рассказ о тридцатилетней войне.

Великая Отечественная война (1941—1945)[править]

Гвардии капитан Виктор Некрасов, 1945 год
Лейтенант Василий Быков на фронте, Румыния, 1944 год
Гвардии лейтенант Виктор Курочкин, 1945 год

 → Писатели-фронтовики

В 1940-60 годы тема Великой Отечественной войны была наиболее популярной в советской литературе. Ряду ставших впоследствии известными, военным писателям было в начале войны лишь 17 лет. Они просились на фронт, служили военными корреспондентами, бывали ранены. Увиденное отражали в своих книгах.
— Одной из первых книг о той войне была повесть Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда». Её издали в журнале «Знамя» выпуске № 8-9 в 1946 году после войны. Начальное название повести было «Сталинград», позже автор переименовал в «В окопах Сталинграда».

«В окопах Сталинграда» — настольная книга, где была вся война с ее бесчеловечностью и жестокостью, была «наша война, которую мы прошли».

— писатель-фронтовик Вячеслав Кондратьев

— Великая Отечественная война (1941—1945) оставила заметный след в русской литературе на рубеже 20-21 веков, охватив: передний край и окопы, передовую, партизанское движение, подполье, тыл, трагедии начала войны, сражения и битвы, самопожертвование, героизм, измены, гекатомбу и долгожданную Победу.
— Авторы в военной прозе отражали фактические события, опирались на свой и других, боевой опыт. В произведениях со всей глубиной отражены крепкая солдатская дружба, фронтовое братство, товарищество, тяготы и лишения фронтового быта, ещё не только доблесть и отвага, но и малодушие и предательство. Драматизм войны в произведениях писателей-фронтовиков показан в поступках воинов, их готовности идти на верную смерть.
— Писатели-фронтовики писали свои эпосы не по наслышки, они сами испытали ужасы войны, горечь утрат и счастья Победы, становились свидетелями знаковых событий.
Исход войны, по мнению писателей-фронтовиков, отразивших это в своих произведениях — во многом зависел от уверования каждым воином в его личный вклад в Победу.

Афганская война (1979—1989)[править]

События Афганской войны (1979—1989), локальные войны и конфликты 1990-х были тем пусковым механизмом, который стимулировал развитие военной темы в литературе.

— Волкова В.Б.[4][5][6]

В 1980-е годы, с началом Афганской войны 1979—1989 и после, плеядой современных авторов военной прозы: Ильяса Дауди, Виктора Николаева, Николая Прокудина и других стали издаваться военные романы, рассказы и повести.[7][8]

Экранизация[править]

 → Фильмы об Афганской войне (1979—1989)

В эпоху существования СССР и Российской Федерации многие советские и иностранные военные романы были воплощены на экране.
Военный роман-эпопея «Война и мир» Льва Толстого, если опустить произведения детской литературы, ставший самым издаваемым произведением художественной литературы в СССР за 1918—1986 годы: общий тираж 312 изданий составил 36,085 млн экземпляров освещает события в эпоху войн против Наполеона в 1805—1812 годах (эпилог доводит повествование до 1820 года) — известным советским режиссёром Сергеем Бондарчуком воплотился в фильм получивший мировое признание и главный приз американской кино-академии Оскар. В фильме показана историческая судьба русского народа в Отечественной войне 1812 года.[9]

Военные писатели США[править]

Деятели искусства США — писатели и поэты, как мирового уровня (у кого много успешных книг), так и те, кто пишет только для своих друзей и семей — имеющие за плечами военную службу, действующие военные, пенсионеры, ветераны вооруженных сил и сугубо гражданские лица, чтящие память военных заслуг и отражающие примеры самопожертвования и самоотверженности военнослужащих в своих произведениях.[10]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ильяс Дауди «В круге Кундузском» военно-исторический роман-трилогия
  2. Сергей Васильев «Большая афганская игра: Размышления о войне и ее жертвах» — «Независимая газета/ Независимое военное обозрение» 23.09.2021
  3. Ольга Вакурова, кандидат исторических наук, Кафедра политической экономии и истории экономической науки, Доцент РЗУ РФ
  4. Волкова В.Б. кандидат наук Доцент РЗУ РФ — «Концептосфера современной военной прозы» (диссертация)
  5. Ольга Вакурова кандидат исторических наук, кафедра политической экономии и истории экономической науки, Доцент РЗУ РФ — «Перо отсвечивает военной сталью». «Литературная газета о писателях на войне (1941-1945)
  6. Ольга Вакурова, кандидат исторических наук, кафедра политической экономии и истории экономической науки, Доцент РЗУ РФ — Источниковедение литературной деятельности писателей в годы Великой Отечественной войны
  7. «Москва. Встреча с участником Афганской войны, Героем России Ильясом Дауди и презентация его книги «В круге Кундузском» 9.12.2020 «Российское военно-историческое общество»
  8. «Герой России Ильяс Дауди представил свою книгу о героях Афганской войны и их потомках» 9.12.2020 «Российское военно-историческое общество»
  9. Книгоиздание СССР. Цифры и факты. 1917—1987 / Е. Л. Немировский, М. Л. Платова. — М.: Книга, 1987. — С. 303. — 320 с. — 3000 экз.
  10. «Общество военных писателей Америки» — «Military Writers Society of America»

Литература[править]

Ссылки[править]

Иностранные источники