Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Военный атташе Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Военные атташе АОИ (ивр. נספח צבאי, ивр. נספ"צ) — офицер, представитель ЦАХАЛа в зарубежной стране[1].

Общие сведения[править]

Данная должность существует с 1948 года, тогда таких атташе было только два: в СССР и США. В 1949 гожду в АОИ был принят постоянный приказ, упорядочивающий работу военных атташе. Их число постепенно росло и ныне их около 20, в том числе:

Каденция — около 3 лет. Часто, хотя и не всегда, данная должность является последней в военной карьере перед уходом из армии.

Существует 3 категории военных атташе:

  • Военный атташе (НАСПАЦ – «Неспах Цваи») или атташе АОИ («Неспах ЦАhАЛь») – отвечает за связи АОИ с вооруженными силами страны пребывания;
  • Оборонный атташе («Неспах Хагана») – отвечает как за вопросы военного атташе, так и за вопросы в ведении Минобороны (в частности, продвижение военного экспорта или военных закупок);
  • Мобильный военный атташе («Неспах Медалег») – находится в Израиле и выезжает в вверенные ему страны в командировки.

Нередко военный/оборонный атташе представляет ЦАХАЛ в ряде стран, в частности атташе в Бельгии является одновременно атташе при NATO, Евросоюзе, в Нидерландах и Люксембурге, в Италии – в Швейцарии, Хорватии и Сербии, в Индии – в Непале, в Греции – на Кипре, Польше – в Болгарии, Венгрии, Чехии и Словакии.

Имеют звания полковник (в большинстве случаях) или бригадный генерал (редко, и только в важных странах, в частности во Франции, ФРГ и Сингапуре), но военный атташе в США имеет звание генерал-майор, причём он возглавляет в США целую делегацию, включающую атташе ВВС («Неспах Авир»), СВ («Неспах Йабаша»), ВМС («Неспах Ями») и разведки («Неспах Модиин»). Атташе ВВС – бригадный генерал, остальные – полковники.

Перед вступлением в должность проходят курс длиной 2-3 месяца в школе военной дипломатии («Бейт hа-Сефер ле-Дипломатия Цваит») при Управлении внешних связей («Хатива ле-Кишрей Хуц») в составе ГУ Стратегии и 3-го круга. Также проходят курсы МИДа.

Источники[править]