Волжская картинная галерея

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Волжская картинная галерея «Собрание актуального реализма» — частный художественный музей, учреждённый в 2011 году, работающий в городе Тольятти Самарской области.

Фонды музея составляет коллекция произведений изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура), собранная бизнесменом В. В. Вавилиным с начала 2000-х годов. В настоящее время фонды состоят из почти 2000 произведений мастеров русского реализма преимущественно периода с середины прошлого века до наших дней, в том числе таких авторов, как П. Оссовский, В. Иванов, А. Тутунов, И. Шевандронова,С. Герасимов, Н. Андронов, Д. Жилинский, А. Васнецов, Е. Додонов, Г. Захаров, С. Никиреев, Э. Неизвестный, Л. Наумова, В. Орловский, Д. Плавинский, И. Полиенко, А. Рукавишников, Б. Свешников, В. Шульженко, К. Худяков, К. Батынков, Д. Боровский, С. Боим, М. Кантор, Б. Жутовский и др. В собрании также представлены работы мастеров, связанных с регионом Среднего Поволжья, в том числе произведения К. Петрова-Водкина, Ф. Малявина, К. Горбатова, С. Южанина, И. Комиссарова, В. Пурыгина и др.

С 2012 года собрание Волжской картинной галереи доступно всем, кто интересуется русским искусством преимущественно реалистической школы. В настоящее время собрание экспонируется частями, регулярно проводятся тематические выставки произведений из фондов музея. Выставочный зал музея находится в Центральном районе г. Тольятти, имеет общую площадь 160 кв.м. В каждой экспозиции представлено около 50 произведений.

Волжская картинная галерея организует для детей, подростков и взрослых мастер-классы и занятия в творческой мастерской «На все руки», ведет лекционную работу, ежегодно проводит благотворительные вечера, организует другие культурные события. Произведения из собрания музея неоднократно предоставлялись музеям и иным партнёрам для экспонирования на сторонних площадках, в том числе за рубежом.

Волжская картинная галерея с 2016 года является учредителем и организатором всероссийского конкурса профессиональных художников и студентов специальных вузов «Жанр в развитии», а также является партнёром Российской академии художеств и Творческого союза художников в реализации конкурсно-выставочного проекта «Красные ворота\Против течения» и с 2012 года принимает в Тольятти передвижную итоговую выставку лауреатов проекта.

Литература[править]