Волков, Владимир Николаевич (депутат)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Волков

Владимир Николаевич Волков

Деятель страны
Владимир Николаевич Волков, депутат ГД.jpg
11 января 1994 — 24 декабря 2003






Образование
Тамбовский государственный педагогический институт Военно-политическая академия имени В. И. Ленина



Дата рождения
23 августа 1948 года
Место рождения
д. Зеновка,
Пречистенский район,
Ярославская область,
РСФСР, СССР
Дата смерти
13 декабря 2023 года







Военная служба

Годы службы
1967—1993


Звание
Полковник
полковник


Награды и премии

Орден ЛенинаМедаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»За безупречную службу 1 степени
За безупречную службу 2 степени10YearsServiceUSSRRibbon.png

Влади́мир Никола́евич Во́лков (23 августа 1948, деревня Зеновка Пречистенского района, которая относилась к Ярославской области СССР — 13 декабря 2023, город Москва, Россия) — советский, позднее российский военный деятель и политик. Секретарь Оренбургского областного комитета коммунистической партии Российской Федерации. Депутат трёх созывов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Участвовал в разработке законов и инициатив, касающихся важных областей жизни страны. Он внёс значительный вклад в работу комитетов и комиссий, связанных с обороной, бюджетом и безопасностью[1].

Биография[править]

Владимир Николаевич Волков родился 23 августа 1948 года в Ярославской области в деревне Зеновка, которая относилась к Пречистенскому району . Национальность — русский. Уже школьником работал трактористом с отцом. После того как окончил школу в 1966 году, стал учителем в школе-интернате. В 1967 году призван в ряды Вооружённых Сил. Два года отдал срочной военной службе в военном округе Москвы, в должности инструктора, командира отделения и заместителя командира взвода. Затем, в 1969 и 1970 годах, он учился на курсах сверхсрочной службы центральных офицерских курсов радиотехнических войск противовоздушной обороны (ПВО) Советского Союза. Следующий год он служил лейтенантом радиотехнических войск ПВО и был секретарём комсомольской организации (ВЛКСМ)[2].

С 1971 по 1976 годы Владимир выполнял функцию помощника начальника политотдела полка и корпуса по комсомольской работе. Затем, с 1976 по 1980 годы, занимал должность заместителя командира батальона по политической части. В 1978 году он получает педагогическое образование, окончив Тамбовский государственный педагогический институт. С 1980 года по 1991 год он трудился на различных должностях в политическом отделе бригады, включая заместителя начальника, заместителя командира и начальника политического отдела[3].

В 1986 году Волков окончил Военно-политическую академию имени Ленина. С 1991 года по 1993 годы он был помощником командира части по работе с личным составом. А в 1993 году, в должности подполковника, уволен по достижении пенсионного возраста за выслугу лет. С 22 января 1995 года становится кандидатом в члены центрального комитета коммунистической партии Российской Федерации (ЦК КПРФ). В 1993 году Владимир работал учителем истории средней школы № 15 в городе Орск Оренбургской области[4].

Законотворческая деятельность[править]

В 1993 году от Орского одномандатного избирательного округа стал депутатом Государственной Думы I созыва[5]. Он входил во фракцию коммунистической партии Российской Федерации.

В последующие годы Владимир был избран депутатом Государственной думы II и III созывов. Он оставался членом КПРФ. В Государственной Думе был членом комитета по обороне, затем вице-председатель комитета Государственной Думы по обороне. Участник Комиссии Государственной Думы по анализу расходов федерального бюджета на оборону и государственную безопасность Российской Федерации[1]. С 2015 по 2019 годы он также был членом Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ[6].

В ходе исполнения своих обязанностей депутата Государственной Думы трёх созывов, он совместно с другими являлся автором 45 законодательных инициатив и предложений к проектам федеральных законов. Кроме того, он участвовал в работе горкома КПСС в Орске. После запрета КПСС он был одним из тех, кто активно принимал участие в восстановлении партии как в области, так и в городе Орске. Он также выполнил важную роль в создании и развитии общественной организации «За Справедливость» в Орске, которая исполняла функции, аналогичные городскому комитету запрещённой КПСС[7].

Семья[править]

Он был женат, у него были сын и дочь[3].

Награды и звания[править]

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Волков, Владимир Николаевич (депутат)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Волков,_Владимир_Николаевич_(депутат)»

«https://znanierussia.ru/articles/Волков,_Владимир_Николаевич_(депутат)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»