Володя Щербацевич (рассказ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Володя Щербацевич

Литературное произведение
Жанр
рассказ
Автор
Вячеслав Николаевич Морозов
Язык оригинала
русский
Публикация
1969





«Володя Щербацевич» ― рассказ о пионере-герое Володе Щербацевиче советского детского писателя Вячеслава Николаевича Морозова, опубликованный в 1969 году.

История создания, публикации[править]

Публичная казнь партизан. Шествие со щитом «Мы партизаны — стрелявшие по германским войскам» под охраной немецких солдат по городу. (Слева направо): Кирилл Иванович Трус, рабочий Минского завода им. Мясникова Брускина, Мария Борисовна (в центре), выпускница 28-й минской школы, Владлен Щербацевич, школьник одной из Минских школ

Рассказ написан на реальных событиях[1].

Впервые рассказ «Володя Щербацевич» был опубликован в 1969 году и выпущен издательством «Малыш»[2]. В 1974 году рассказ вошёл в книгу (сборник рассказов) «Аркаша Каманин, Альберт Купша, Маркс Кротов, Коля Рыжов, Володя Щербацевич»[3].

Эта редакции предназначались для детей младшего возраста, а для взрослых В. Н. Морозов издал повесть «Володин фронт: Документальная повесть о пионере-герое В. Щербацевиче» вышедшую в Москве в издательстве «Молодая гвардия» в 1975 году[4].

Сюжет[править]

Минск, улица Октябрьская. Памятный знак у проходной Минского дрожжевого завода на месте казни нацистами К. И. Труса, В. И. Щербацевича и М. Б. Брускиной 26 октября 1941 года.

Действия происходят в годы Великой Отечественной войны в городе Минске, где Володя жил с мамой. Немецкие бомбардировщики бомбили город Минск, советские воины отходили, местные жители покидали город. Володя с мамой остались в своём родном городе, который через несколько дней фашисты оккупировали. Мама Володи — Ольга Фёдоровна работала в больнице. В доме у Щербацевичей прятались от немцев командир Красной Армии Николай Ильич, по паспорту — Савельев Григорий Иванович и красноармеец Терёхин, раненый в живот. Ольга Фёдоровна пригласила знакомого хирурга Евгения Владимировича домой, Терёхину после операции стала намного лучше, выздоравливал…

В годы войны создавались партизанские отряды на оккупированной территории, под Минском скрывался небольшой вооружённый отряд. Ольга Фёдоровна, её брат Пётр Фёдорович, Семён Лукич — рабочий с вагоноремонтного завода, командир Красной Армии и Терёхин решили помочь бежать раненым из госпиталя, который находился в здании Политехнического института. В побеге раненых участвовал Володя, он ходил по домам к тем людям, которые также прячут советских солдат и выносил узелки, в которых была гражданская одежда для раненых, а также сопровождал раненых до леса, где находился партизанский отряд. Командир Красной Армии, красноармеец Терёхин и раненые бойцы удачно добрались до партизанского отряда. В сентябре 1941 года начались облавы, немцы искали раненых в домах минчан, переправить их к партизанам было намного опаснее. Фашисты арестовали Семёна Лукича, понимая, что гестаповцы напали на их след Володя с мамой решили пробираться к фронту, вместе с ними был лейтенант Рудзянко. Они не успели уйти от немцев, Володю с мамой арестовали. Также арестовали Рудзянко, который предал всех кто помогал подполью. Володя с мамой мужественно держались на допросах, они всё отрицали, отвечали, что не знают друг друга, а также и Рудзянко, ничего не сказали о подпольной группе, о партизанском отряде. На глазах матери гестаповцы пытали сына. В течение двадцати дней продолжались допросы и жестокие пытки. Немцы даже в камеру, где был Владимир посадили своего агента, но Володя Щербацевич молчал. После пыток и истязаний гитлеровцы 26 октября 1941 года повесили Володю и его маму.

Источники[править]

  1. Подвиг с петлёй на шее. Советская Белоруссия (2008-08-02). Проверено 1 сентября 2014.
  2. РГДБ. Морозов Вячеслав Николаевич. Володя Щербацевич
  3. РГДБ. "Аркаша Каманин, Альберт Купша, Маркс Кротов, Коля Рыжов, Володя Щербацевич
  4. Морозов В. Н. Володин фронт: Документальная повесть о пионере-герое В. Щербацевиче / Худож. В. Гальдяев.. — М.: Молодая гвардия, 1975. — 96 с.

Литература[править]

  • Володя Щербацевич / В. Н. Морозов; худож. В. Гальдяев. — М.: Малыш, 1969. — 32 С.
  • Аркаша Каманин / Г. Дубинский, Ю. Томин, В. Морозов; худож. В. Гальдяев. — Москва: Малыш, 1974. — 28 с.
  • Володя Щербацевич / В. Морозов; худож. В. Юдин. — Москва: Малыш, 1981. — 26 с.
  • Морозов В. Н. Володин фронт: Документальная повесть о пионере-герое В. Щербацевиче / Худож. В. Гальдяев. — Москва: Молодая гвардия, 1975. — 96 с.

Ссылки[править]