Ворота Индии (Мумбаи)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
О монументе в память о жертвах Первой мировой войны в Дели см. ворота Индии

18°55′19.86″ с. ш. 72°50′03.98″ в. д. / 18.922186° с. ш. 72.834441° в. д. (G) (O) (Я)

Достопримечательность
Ворота Индии

маратхи गेटवे ऑफ इंडिया, хинди गेटवे ऑफ़ इन्डिया, англ. Gateway of India

Файл:Gateway of India Ambalavs.JPG
СтранаИндия
ГородМумбаи
Архитектурный стильИндо-сарацинский
АрхитекторДжордж Уиттет
Строительство13 марта 19114 декабря 1924
Высота26 метров

«Ворота Индии»(маратхи गेटवे ऑफ इंडिया, хинди गेटवे ऑफ़ इन्डिया, англ. Gateway of India) — расположенная в Мумбаи арка в индо-сарацинском стиле, построенная в первой половине XX века.

Одна из самых популярных среди туристов достопримечательность Индии. Строительство ворот Индии было связано с визитом короля Георга V в Индию.

История[править]

В 1911 году король Георг V и прибыл с королевой Марией в Индию. Целью поездки было официальное провозглашение их императором и императрицей Индии. В память об этом визите было решено построить на месте старой рыбацкой пристани новый памятник, названный Воротами Индии[1]. На постройку было выделено более 2 млн рупий[2].

Первый камень в основание монумента заложил 13 марта 1911 года губернатор Бомбея сэр Джордж Кларк. Однако несмотря на это окончательный проект арки, разработанный шотландским архитектором Джорджем Уиттетом, был утвержден лишь 31 марта 1914 года, а первоначальные работы по подготовке земли для строительства шлюза и новой дамбы в порту были начаты в 1915 году и завершились уже в 1919.

4 декабря 1924 года Ворота Индии официально открыл вице-король Индии Руфус Айзекс. Подъездная дорога к воротам так и не была построена из-за недостатка средств[1].

Во времена британского господства Ворота Индии использовались во время церемонии вступления в должность вице-королей и губернаторов Бомбея[3]. В 1947 последние британские корабли, уходящие из Индии проплывали мимо Ворот[2].

Архитектура[править]

Проект, созданный Джорджем Уиттетом, предусматривал строительство триумфальной арки из жёлтого базальта. Камень добывали в Индии, а для прочности конструкции применяли железобетон[1].

Здание построено в характерном для Британской Индии индо-сарацинском стиле, совмещающим элементы индуистской, мусульманской и европейской готической архитектуры. Арка обильно украшена сложной резьбой и декоративными башенками.

В 1961 году возле ворот Индии был установлен памятник индийскому национальному герою Чатрапати Шиваджи[1].

См. также[править]

Источники[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Ворота Индии (Мумбаи)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».