Выключатели постоянного тока типа ВАБ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Быстродействующий выключатель ВАБ-49

Выключатели постоянного тока типа ВАБавтоматические выключатели постоянного тока.

Нужны чтобы отключать электрические цепи под нагрузкой.

На тяговых подстанциях выключатели служат для отключения питающих линий в при перегрузках и токах короткого замыкания и для отключения обратного тока у выпрямителей при обратных зажиганиях или пробое вентилей. Гашение электрической дуги происходит на дугогасительных рогах или в дугогасительной камере. Удлинение дуги может быть выполнено при помощи магнитного дутья или в камерах с узкими щелями. Во всех случаях отключения цепи и возникновения электрической дуги происходит естественное движение дуги вверх вместе с движением нагретого воздуха, другими словами тепловое дутье.

Дугогасительная камера быстродействующего выключателя ВАБ-49

Выключатель ВАБ-28[править]

В выключателе ВАБ-28 имеется две пары рабочих контактов и тем самым создается два последовательных разрыва цепи 3300 В. На выключателе установлены две дугогасительные камеры продольно-щелевого типа. При эксплуатации выключателя в качестве катодного отключение обратного тока происходит с помощью размагничивающего витка. ВАБ-28 отключается с помощью реле РДШ (реле-дифференциальный шунт).

Выключатель ВАБ-43[править]

Выключатель ВАБ-43 поляризованный, на посту секционирования устанавливается один, а на фидер тяговой подстанции по два быстродействующих выключателя последовательно. Дугогасительная камера — продольно-щелевая с двумя секциями, размещенные параллельно. По причине этого при малых размерах камеры удается растянуть дугу до двойной длины.

Выключатель ВАБ-49[править]

ВАБ-49 создан на основе выключателей ВАБ-28 и ВАБ-43, но имеет значительные различия в конструкции. Выключатели ВАБ-49-Л устанавливаются последовательно по два на фидеры контактной сети и на обходной выключатель. Здесь буква Л означает, что выключатель устанавливают на линии постоянного тока для защиты от токов короткого замыкания и недопустимых перегрузок. Выключатели ВАБ-49-К устанавливаются по одному. Буква К означает, что выключатель катодный, устанавливается на преобразователях переменного тока в постоянный для защиты от обратных токов. Данные выключатели выпускаются на номинальное напряжение 3300 В, а максимальное рабочее — 4100 В, предназначены для использования в районах с умеренным и холодным климатом в закрытых помещениях. ВАБ-49 отключается с помощью реле РДШ.

Выключатель ВАБ-206[править]

Данные выключатели имеют малые габариты. Встроенные в быстродействующие выключатели реле тока типа РПТ-206 применяются для измерения токов коротких замыканий и перегруза, вместо РДШ. Данные реле тока могут применяться и на выключателях ВАБ-28, ВАБ-49 и ВАБ-43. Использование ВАБ-206 уменьшает затраты на обслуживание за счет одиночного исполнения, т.к. выключатели типа ВАБ-49 и ВАБ-43 на подстанциях применяются сдвоенные. ВАБ-206 может устанавливаться в ячейке с отдельно стоящим оборудование вместо ранее стоящих выключателей или могут быть смонтированы на выкатном элементе.

См. также[править]

Литература[править]

  • Тяговые подстанции: учебник для вузов ж.-д. транспорта/ Бей Ю. М., Мамошин Р. Р. и др.-1986
  • Руководство к лабораторным работам по дисциплине «Тяговые и трансформаторные подстанции»/ А. Н. Штин, Г. С. Кузнецова — Екатеринбург: Издательство УрГУПС, 1999
  • Проектирование тяговых и трансформаторных подстанций: учебно-методическое пособие/ А. Н. Штин, Т. А. Несенюк — Екатеринбург: Издательство УрГУПС, 2014