Высокие пассажирские платформы на железных дорогах России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Как видно из картинки высота платформ в 1100 мм не согласуется с высотой пола в 1400 и 1300 мм от УГР. Платформы в 1300 мм редкость, однако в перспективе они могут стать основой для Московского и Санкт-Петербургского узлов с обустройством средних платформ для приёма поездов из регионов и других стран. В регионах планируется строить средние платформы на наиболее загруженных узлах и оставить низкие в «таёжных углах»

Высокие пассажирские железнодорожные платформы — платформы, предназначенные для облегчения посадки пассажиров в вагон и находятся (в теории) на одном уровне с полом вагона.

Общая информация[править]

Высокие пассажирские железнодорожные платформы препятствуют переходу через пути в неустановленных местах и упорядочивают движение пассажиров по территории станции.

Их главный недостаток — несовместимость с уровнем пола в вагонах на практике, высокая стоимость сооружения, опасность падения людей с высоты, невозможность приёма поездов с безбарьерными низкопольными вагонами.

Также известен так называемый "синдром высоких платформ", при котором первый этаж двухэтажных вагонов вынужден входить в вагон через промежуточный (средний) этаж и наблюдать в окно те самые высокие платформы. Это ведёт к снижению скорости посадки - высадки, тем самым снижая маршрутную скорость, ухудшая экономику пассажирских перевозок, что особенно критично для городских, пригородных поездов. Само собой разумеется не может идти речь и о безбарьерной среде в такой случае.

Стандартная высота над уровнем головки рельса (УГР) для железных дорог России составляет 1100 мм. В случае, если нет помех для пропуска негабаритных грузов, допускается высота в 1300 мм от УГР. В основном это тупиковые станции без грузового движения или участки, где имеется дополнительный путь для пропуска негабаритных грузов.[1] [2] В исключительных случаях, сложившихся исторически, допускается высота от 915 мм от УГР[3], по современным нормативам таких платформ не должно быть[4].

Как правило, высокими платформами оборудуют целые участки линий, так как в этом случае не нужно менять положение настила ("фартука") в электропоездах, и поднимать пол в вагонах поездов дальнего следования.

Почти всегда линии, оборудованные высокими платформами, электрифицированы. Высокими платформами оборудована лишь малая часть остановочных пунктов России, и масштабных работ по строительству новых платформ не ведётся. [нет источника] После 1991 года высокие платформы строились только на четырёх участках: Владимир — Гороховец, Черусти — Вековка, Гатчина — Веймарн и Выборг — Каменногорск.

Пассажирские платформы на линиях с переменным током и без электрификации, как правило, низкие.

Список участков, оборудованных высокими платформами[править]

Пригородная зона Москвы[править]

Пригородная зона Санкт-Петербурга[править]

Новомосковск[править]

Пригородная зона Нижнего Новгорода[править]

Пригородная зона Казани[править]

Пригородная зона Красноярска[править]

  • В 1980-е годы была построена двухпутная электрифицированная железнодорожная линия Солнечный — ПО Крастяжмаш протяжённостью 12 км.

На ней оборудованы четыре станции с высокими посадочными платформами, три из которых имели выходы на территорию ПО Крастяжмаш через подземные пешеходные переходы. Система функционировала непродолжительное время, после чего большая часть этой линии была разобрана.

Саянск[править]

В 1970-е годы была построена ведомственная железнодорожная линия с высокими посадочными платформами между г. Саянском и ПО «Химпласт» протяжённостью 18 км. На линии было оборудовано 5 станций с высокими посадочными платформами.

Пригородная зона Владивостока[править]

Пригородная зона Волгограда[править]

Пригородная зона Хабаровска[править]

Пригородная зона Комсомольска-на-Амуре[править]

До 2010 года единственная неэлектрифицированная линия с высокими платформами

Пригородная зона Самары[править]

Пригородная зона Уфы[править]

Пригородная зона Воронежа[править]

Пригородная зона Сочи[править]

Пригородная зона Кисловодска[править]

Основная линия Кисловодск — Минеральные Воды, также были (в настоящий момент закрыты) ответвления: Бештау — Железноводск и Скачки — Промышленная.

  • Кисловодск
  • пл. Минутка
  • Подкумок
  • пл. Белый Уголь
  • Ессентуки
  • пл. Золотушка
  • Скачки
  • пл. Новопятигорск
  • Пятигорск
  • Лермонтовская
  • пл. Машук
  • пл. Иноземцево
  • Бештау

Изолированные высокие платформы[править]

(+) — есть не только высокая(ие), но и низкая(ие) платформы; (*) — высокая(ие) платформа(ы) высота над уровнем головки рельса на 550 мм не 1100 мм

Кроме того, высокими платформами оборудованы все без исключения станции метрополитенов. Это не относится к Волгоградскому метротраму — используемые части платформ там низкие.

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]