Высшие женские сельскохозяйственные курсы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Высшие женские (Голицынские) сельскохозяйственные курсы — учебное заведение, созданное с целью дать женщинам сельскохозяйственное образование на научной основе, необходимой для практической деятельности.

Предпосылки создания[править]

В период второй промышленной революции в России остро возникла проблема женского специального образования, в том числе в сфере сельского хозяйства. Дочери дворян и землевладельцев стремились помочь своим семьям или стать самостоятельными специалистами. Например, в одном из писем будущая 19-летняя слушательница курсов сообщала, что в семье 7 человек, отцу 66 лет, мать не совсем здорова и нуждается в помощи по ведению хозяйства, а она как старшая в семье надеется помочь поставить хозяйство в «рамки научной обоснованности»[1].

Идея женского сельскохозяйственного образования распространялась на сельскохозяйственных съездах, проводимых по инициативе центральных сельскохозяйственных обществ или земских учреждений на местном уровне (число последних быстро выросло с 13 до более чем 400)[1].

На первом Съезде русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России 1889 г. труды 3-го отделения посвящались «сельскохозяйственному образованию». И.А. Стебут в своём выступлении 28 декабря 1889 г. обосновал необходимость создания сельскохозяйственной школы для девушек. Его поддержали другие докладчики, и в завершение председатель съезда заявил, что «каждый из нас настолько убежден в справедливости доводов..., что мы можем принять это положение единогласно»[1].

На съезде прозвучала информация о первых учреждениях, дававших женщинам сельскохозяйственные знания и навыки[2]:

  • Уткинская сельскохозяйственная школа, имевшая женское отделение,
  • школа сельского хозяйства и домоводства М. Гриневой,
  • Едимоновская школа молочного хозяйства Н. В. Верещагина,
  • школы для приготовления скотников и скотниц Вилькинса и Гилленсмидта.

После второго (1896) и третьего (1903) съездов русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России, на которых обсуждался опыт работы уже существующих школ, по докладу И. А. Стебута была признана необходимость мер «к доставлению русской женщине возможности получать высшее образование»; для осуществления мер по развитию высших женских сельскохозяйственных учебных заведений было решено учредить «Общество поощрения женскому сельскохозяйственному образованию»[1].

В Московский Сельскохозяйственный институт начали в виде исключения принимать слушательниц-женщин: первой ласточкой в 1903 г. стала Ж.В. Косско-Судакевич, добившаяся личного согласия министра земледелия А.С. Ермолова на прохождение курса обучения и ставшая дипломированным агрономом в 1909 г. В 1908 г. исполнявший обязанности директора МСХИ профессор Д.Н. Прянишников получил от министра А.В. Кривошеина разрешение зачислять в институт без испытаний выпускниц высших женских курсов, допускать их в качестве экстернов к экзаменам[3].

В 1904 г. И. А. Стебут открыл первые в стране высшие Петербургские женские сельскохозяйственные курсы, учреждённые этим Обществом. В честь заслуг И. А. Стебута была отчеканена именная медаль, а курсы стали называться Стебутовскими. Они имели целью «давать высшее сельскохозяйственное образование, необходимое для различного рода научной и практической сельскохозяйственной деятельности». С 1904 года по 1916 год звание агрономов на них получили 1033 слушательницы[1].

История курсов[править]

Женские сельскохозяйственные курсы были учреждены в Москве в 1908 году профессорами Д. Н. Прянишниковым, Г. М. Турским, А. Г. Дояренко[4], П. М. Орловым и др. при поддержке возглавившей Попечительский совет княгини С. К. Голицыной[5], предоставившей курсам помещения в собственных домах[6]. Располагались сначала на Волхонке, в доме № 14 — в меблированных комнатах Голицыной «Княжеские номера». Перед 1914 годом курсы переехали на Большую Никитскую, в дом Чернопятовой.

Благодаря основателям, работавшим в Московским сельскохозяйственным институтом, и более значительным по сравнению с МСХИ академическим свободам, на курсах обеспечивался высокий уровень преподавания[6].

Курс обучения продолжался три года. На курсы принимались слушательницы после окончания семи классов среднего учебного заведения. Лица, не удовлетворявшие этому требованию, принимались на курсы в качестве вольнослушательниц и не допускались к выпускным испытаниям[3].

Курсы не имели собственных помещений для лабораторий и арендовали их в других учебных заведениях. Летняя практика слушательниц проходила в имениях частных лиц. Для курсов была перестроена оранжерея в усадьбе Строгановых-Голицыных Кузьминки.

Директором курсов в 1908—1917 годах был Д. Н. Прянишников.

В числе преподавателей: Я. Н. Афанасьев, Н. Я. Демьянов (1908—1917), А. Ф. Фортунатов, Н. И. Вавилов (1911—1912[7]), А. П. Тольский (1920—1922).

В конце 1919 года курсы влились в состав факультета общественных наук (ФОН) Московского университета; в 1922 году они вошли в состав Петровской сельскохозяйственной академии.

На курсах училась, но не окончила из-за революции 1917 года мать А. И. Солженицына, дочь крупного кубанско-ставропольского землевладельца Захара Фёдоровича Щербака[8] Таисия Захаровна Щербак (1894—1944)[9].

Cельскохозяйственные курсы в Российской империи[править]

Помимо Московских также действовали:

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Кацалова Н. Ф. Высшее сельскохозяйственное образование для женщин России в конце xix - начале XX в // Дискуссия. 2013. №1 (31). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vysshee-selskohozyaystvennoe-obrazovanie-dlya-zhenschin-rossii-v-kontse-xix-nachale-xx-v (дата обращения: 09.03.2023).
  2. Положение о Голицынских женских сельскохозяйственных курсах // «Справочник Голицынки». — М., 1995. С. 97.
  3. 3,0 3,1 Ольга Елина «Юбка набок, косы нет – то голицынки портрет»: личные документы слушательниц Голицынских курсов о приходе женщин в агрономию в первой трети XX в. / Под ред. С.С. Илизарова, А.Ю. Самарина // О женщинах в науке и не только… (сборник статей к юбилею доктора исторических наук О.А. Вальковой). — Москва: Янус-К, 2021. — С. 48-81.
  4. А. Г. Дояренко читал для младших курсов — «Введение в агрономию», а для старших — «Общее земледелие».
  5. Софья Карловна Голицына, урожденная фон Мекк (1865—1935), дочь известной меценатки Надежды Филаретовны фон Мекк, сестра Николая Карловича фон Мекка. В первом браке (1884—1900) Римская-Корсакова, во втором — княгиня, жена князя Дмитрия Михайловича Голицына (1867—1913)
  6. 6,0 6,1 Белозеров Олег Петрович О пользе юбилеев для науки (Рец. на кн.: О женщинах в науке и не только… (сборник статей к юбилею доктора исторических наук О.А. Вальковой) / Под ред. С.С. Илизарова, А.Ю. Самарина. М.: Янус-К, 2021) // Социология науки и технологий. 2022. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-polze-yubileev-dlya-nauki-rets-na-kn-o-zhenschinah-v-nauke-i-ne-tolko-sbornik-statey-k-yubileyu-doktora-istoricheskih-nauk-o-a (дата обращения: 09.03.2023).
  7. Отчёт Голицынских женских сельскохозяйственных курсов за 1911 год по хозяйственной и за 1911—1912 учебный год по учебной части. — М., типолит. Рихтер, 1912.
  8. Алфавитный список владельцам частных земель, назначенных на 10 верстной карте Ставропольской губернии, сост. в 1896 году при Ставропольской губернской чертежной по указаниям и под непосредственным наблюдением Его Превосходительства Г. ставропольского губернатора, генерал-майора Н. Е. Никифораки. — Ставрополь : Тип. Губ. правл., 1896. -[2], 61 с. — с. 59.https://www.prlib.ru/item/396938
  9. Michael Scammell Solzhenitsyn. A Biography. — New-York - London: Routledge, 1984. — С. 27—30, 32-42, 51-53. — 1070 с. — ISBN 9781003153337.

Литература[править]

  • Степановский И. К. Маслоделие — богатство Севера. — Вологда. — 1912.
  • Кудрявцева А. А. и Цветаева Е. М. Высшие женские Голицынские сельскохозяйственные курсы // «Вестник высшей школы». — 1958 — № 10.
  • Отечественная история. Энциклопедия / Главный редактор: В. Л. Янин. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. — Т. 1. — С. 492—496. — 688 с. — ISBN 5-85270-049-5.
  • ЦИАМ, Ф. 453, 1503 ед. хр.; Ф. 2862, 1120 ед. хр.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Высшие женские сельскохозяйственные курсы».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Высшие женские сельскохозяйственные курсы», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Высшие_женские_сельскохозяйственные_курсы»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.