Высшие растения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Разнообразие высших растений Лекция 01 Признаки высших растений // Yury Kopylov-Guskov [1:47:37]
Зернов А. С. — Высшие растения — Классификация растительности, растительное сообщество [1:36:10]

Высшие растения, наземные растения или эмбриофиты — известный таксон царства Зеленые растения. В повседневной жизни высшие растения иногда называют просто растениями, в отличие от остальных зеленых растений, известных как зеленые водоросли, которые, однако, составляют один таксон. Высшие растения относят к отделу (типу) Streptophyta и его подгруппе Streptophytina. Они включают деревья, цветковые растения, папоротники, мхи и все другие сухопутные растения. Все они — многоклеточные ядерные организмы со специализированными органами размножения. С несколькими исключениями, высшие растения получают необходимую энергию через фотосинтез (то есть через поглощение света) и синтезируют питательные вещества из углекислоты. Высшие растения возможно отличить от многоклеточных зеленых водорослей, которые тоже используют фотосинтез, тем, что они имеют стерильную ткань в органах размножения. К тому же, высшие растения прежде всего приспособлены для жизни на суше, хотя некоторые виды позже вернулись в водною окружающую среду, отсюда и название наземные растения.

Общая характеристика[править]

Высшие растения развились из сложных зеленых водорослей в течение палеозойской эры. Их ближайшие современные родственники — харовые водоросли (Charales). Эти растения характеризуются чередованием между гаплоидными и диплоидными поколениями (соответственно гаметофиты и спорофиты). У первых высших растений, однако, спорофиты стали совсем другими по структуре и функции, оставаясь небольшими и зависимыми от родительского организма в течение всей своей короткой жизни. Такие растения неофициально называются «бриофиты» и делятся на три современные группы:

Все упомянутые выше бриофиты относительно малы и обычно ограничены влажными окружающими средами так как они зависят от воды для распространения свои спор. Другие растения, лучше приспособленные к наземным условиям, появились в течение силурийского периода. В течение девонского периода, они стали более разнообразными и распространившись на многие наземные окружающие среды, стали сосудистыми растениями (Tracheophyta). Сосудистые растения имеют сосудистые ткани или трахеиды, транспортирующие воду через тело, и внешний слой или кутикулу, которая сопротивляется высыханию. В большинстве сосудистых растений спорофиты являются доминирующими индивидуумами и развивают листья, стебли и корни, тогда как гаметофиты остаются малыми.

Многие сосудистые растения, однако, все еще размножаются с помощью спор. Они включают такие современные группы:

Другая группа, которая появилась в конце палеозойской эры, размножается с помощью семян — капсул, устойчивых к высушиванию. Эта группа соответственно называется Семенные растения (Spermatophyta). В этих формах гаметофит очень мал, принимает форму одноклеточных пыльцы и яиц, тогда как спорофит начинает свою жизнь в пределах семени. Семена некоторых растений могут выжить в чрезвычайно сухих условиях, в отличие от их более привязанных к воде предшественников. Семенные растения включают такие современные группы:

Первые четыре группы иногда называют голосеменными (ранее их объединяли в один таксон), так как эмбриональный спорофит не окружается оболочкой к опылению. В отличие от них, пыльце покрытосеменных (или цветковых) растений приходится вырастить трубку, чтобы проникнуть сквозь оболочку семени. Покрытосеменные развились из голосеменных в течение юрского периода, а затем быстро распространились в течение мелового. Они — доминирующая группа растений почти во всех наземных биомах сегодня.

Следует отметить, что классификация растений претерпевает значительные изменения. Некоторые авторы ограничивают царство растений только высшими растениями, другие предоставляют им различные имена и ранги. Группы, перечисленные в этой статье часто классифицируют как различные ранги, от отделов в классы.

На микроскопическом уровне клетки высшие растения остаются очень подобными клеткам зеленых водорослей. Они — эукариоты, с клеточной стенкой, составленной из целлюлозы, и пластидами, которые окружены двумя мембранами. Пластиды обычно принимают форму хлоропластов, которые проводят фотосинтез и накапливают питательные вещества в форме крахмала, содержат пигменты хлорофилл a и b, которые в целом дают им яркий зеленый цвет. Высшие растения также в целом имеют увеличенную центральную вакуоль или тонопласт, которая поддерживает клетку и удерживает все растение жестким. Они не имеют жгутиков и центриолей во всех клетках кроме половых.

Литература[править]

  • Еленевский А. Г. Ботаника. Систематика высших, или наземных, растений: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений / А. Г. Еленевский, М. П. Соловьёва, В. Н. Тихомиров. — Изд. 4-е, испр. — М.: Издательский центр «Академия», 2006. — 464 с. — 3000 экз. — ISBN 5-7695-2141-4. — УДК 596(075.8)
 
SAR
Архепластиды

Глаукофитовые водоросли • Красные водоросли • Зелёные водоросли • Харофиты • Высшие растения (Embryophyta)

Экскаваты

Эвгленозои • Preaxostyla • Fornicata • Парабазалии • Jakobida • Heterolobosea

Амёбозои

Lobosa • Conosa

Заднежгутиковые
Положение не ясно