Вячеслав Васильевич Шорников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вячеслав Васильевич Шорников

В.В. Шорников с супругой в молодости.



Дата рождения
25 февраля 1930 года
Место рождения
с. Позняки Егорьевского района Московской области, РСФСР, СССР
Дата смерти
13 января 2004 года
Место смерти
Москва, Российская Федерация
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
инженер-строитель




Отец
Шорников Василий Александрович
Мать
Шорникова Александра Константиновна
Супруга
Шорникова (Булатникова) Эльвина Львовна
Дети
Воловик Марина Вячеславна, Шорников Алексей Вячеславович


Награды и премии

Орден Трудового Красного ЗнамениОрден «Знак Почёта»Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»


В. В. Шорников с ключами от АТС Западная, г. Улан-Батор, МНР, 1973 год
В. В. Шорников показывает руководителю МНР Юмжагийну Цэдэнбалу только что построенный Дворец юных техников в г. Улан-Баторе, МНР, 1974 год
Разворот трудовой книжки В. В. Шорникова. Из архива семьи

Вячеслав Васильевич Шорников — советский инженер-строитель.

Биография[править]

Родился 25 февраля 1930 года в селе Позняки Егорьевского района Московской области в рабочей семье Шорниковых Василия Александровича (1910—1983) и Александры Константиновны (1906—1975).

Отец Вячеслава Васильевича, Василий Александрович Шорников, был токарем высшего разряда. Во время Великой Отечественной войны по специальному указу оставлен для работы в тылу.

После получения аттестата о среднем образовании в 1948 году Вячеслав Васильевич сразу же поступает в Московский инженерно-строительный институт им В. В. Куйбышева (ныне МИСИ-МГСУ), который оканчивает в 1953 году по специальности «инженер-гидротехник» и по распределению начинает свою трудовую деятельность в качестве инженера-проектировщика в институте «Гидропроект»[1].

В том же году он получает предложение перейти в Главмосстрой, где с 1954 по 1972 год, начав с прораба и начальника участка, поднимается до должности главного инженера Управления строительства и в 1972 году вместе с семьей уезжает в долгосрочную командировку в МНР, где возглавляет Советский общестроительный трест № 2 (СОТ-2)[2][3].

Под руководством В. В. Шорникова в период 1972—1976 гг. возводятся гражданские объекты для обслуживания Эрдэнэтского горно-обогатительного комбината в городе Эрдэнэт[4] и многочисленные объекты в Улан-Баторе, Дархане[5] и других городах МНР[6].

В частности именно В. В. Шорников строил знаменитые Дворец бракосочетаний и Дворец юных техников в Улан-Баторе, подаренные Л. И. Брежневым по просьбе супруги руководителя МНР А. И. Филатовой-Цэдэнбал монгольскому народу в 1974 году[7].

В 1976 году по возвращении в СССР В. В. Шорников занимает должность заместителя начальника Главного управления капитального строительства ВЦСПС, а в 1980 году становится заместителем председателя Центрального Совета ВПСПС. Под его руководством построены многие известные советские курорты и здравницы, как то пансионат «Дружба» в г. Ялта[8] и др.

В 1986 году Вячеслав Васильевич переходит работать в Министерство оборонной промышленности, а в 1990 году официально выходит на пенсию.

Однако, в 1992 году снова возвращается в строительный сектор, уже в качестве консультанта по вопросам качества строительства в российско-итальянское архитектурно-дизайнерское бюро KITTInteriors.

Умер 13 января 2004 года от острой сердечной недостаточности. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Награды[править]

  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден «Знак Почета»
  • Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»

Семья[править]

Жена: Шорникова (Булатникова) Эльвина Львовна (1931—2012), дочь Льва Николаевича Булатникова (1903—1964), полковника кавалерии, орденоносца, ветерана Гражданской и Великой Отечественной войн[9].

Дочь: Воловик Марина Вячеславна (род. 1955), окончила факультет журналистики МГУ, долгое время работала в редакциях газет «Известия» и «Новые известия».

Внучка: Рожниковская Мария Всеволодовна (род. 1980)[10].

Сын: Шорников Алексей Вячеславович (род. 1961).

Невестка: Шорникова Екатерина Николаевна (род. 1966).

Источники[править]