Вячеслав Пригожин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вячеслав Пригожин

Вячеслав Пригожин
Полное имя
Вячеслав Игоревич Пригожин


Дата рождения
14 ноября 1972 года
Место рождения
Махачкала, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР




Род деятельности
певец, музыкальный продюсер
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия



Жанры
поп-музыка







Сайт
sawan.ru


Вячеслав Пригожин «Свадебные голуби» [4:07]

Вячеслав Игоревич Пригожин (род. 14 ноября 1972, Махачкала, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР) — певец, российский музыкальный продюсер, младший брат Иосифа Пригожина. Основатель популярной в 90-е годы группы «Тверской бульвар».

 Биография[править]

Вячеслав Игоревич Пригожин родился 14 ноября 1972 года в Махачкале. Отец — Игорь Матвеевич Пригожин (1938—1990), мать — Динара Якубовна Пригожина (род. 1940), брат Иосиф Пригожин (род. 1969).

В 11 лет Вячеслав на Дне города в родной Махачкале впервые вышел на сцену вместе со своими сверстниками с песней Игоря Николаева «Мельница».

В последствии, в 1988 году, Вячеслав, получив основное общее образование, вместе с этими же ребятами переехал в Москву, основав поп-группу «Тверской бульвар». Именно Вячеслав Пригожин в 1989 году в составе данной группы впервые исполнил песню «Крошка моя», которая в последствии перешла в репертуар группы «На-На».

В 1988 году Вячеслав Пригожин поступил в Московский строительный техникум. Спустя полгода, Вячеслав понял, что музыкальная карьера для него важнее, и покинул учебное заведение.

С 1989 года группа «Тверской бульвар» во главе с Вячеславым Пригожиным начала активную гастрольную деятельность как сольно, так и в совместных концертах с Маленьким Принцем, Наташей Королевой, группой «Мираж», группой «Ласковый Май», Мариной Журавлевой и многими другими.

В августе 1990, после смерти отца, Вячеслав не смог смириться с потерей и стал злоупотреблять алкоголем, что в итоге, в конце 1992 года привело к распаду группы «Тверской Бульвар».

В марте 1993 года музыкант эмигрировал в Израиль, где в том же году был на 3 года призван в Израильскую армию.

В 1994 родилась дочь Динара, в 1995 сын Игорь.

В 2003 году музыкантом было принято решение вернуться на родину, в Россию. В этом же году Вячеслав вместе со своим братом Иосифом Пригожиным открывает в Москве транспортную компанию.

В 2013 году Вячеслав Пригожин начинает заниматься продвижением творчества Игоря Талькова-младшего (сын известного музыканта Игоря Талькова).

Но, даже тогда брат музыканта противится возвращению Вячеслава в шоу-бизнес[1].

В этот же год Вячеслав встречает на своем творческом пути поэта, композитора и российского музыкального продюсера Андрея Загорского, который создает из Вячеслава уникальный музыкальный проект «Саван».


Семья[править]

  • Мать — Динара Якубовна Пригожина (род. 1940)
  • Отец — Игорь Матвеевич Пригожин (1938—1990)
  • Брат — Иосиф Игоревич Пригожин (род. 1969), музыкальный продюсер

Личная жизнь[править]

  • Первая жена Ирина Александровна Пригожина (род. 1967)
    • Двое детей: дочь Динара Пригожина (род. 1994) и сын Игорь Пригожин (род. 1995)
  • Вторая жена Наталья Николаевна Пригожина (род. 1969) — главный менеджер компании «Инком-недвижимость».
  • Третья жена Анна Сергеевна Пригожина (род. 1981)
    • Двое детей: сын Даниэль Пригожин (род. 2010) и сын Матвей Пригожин (род. 2012)

Критика[править]

Иосиф Пригожин всегда считал своего брата Вячеслава конкурентом в мире шоу-бизнеса и говорил, что тот его позорит[2] и считает, что музыкант не должен пользоваться фамилией[3].

Источники[править]