Гаджи Сафар Али-бек Сафаров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гаджи Сафар Али-бек Сафаров

Военный деятель




Место рождения
Зергер, Карабахская провинция, Российская империя


Принадлежность
Российская империя Российская империя


Звание
ротмистр



Награды и премии

Орден Святого Владимира IV степени с бантомRUS Imperial Order of Saint Anna ribbon.svgОрден Святой Анны IV степени с надписью «За храбрость»



Гаджи Сафар Али-бек Сафаров (азерб. Hacı Səfərəli bəy Səfərbəyov; 2 января 1822, Зергер — 2 декабря 1891, там же) — российский военный деятель, ротмистр.

Биография[править]

Гаджи Сафар Али-бек Аллахверди оглу Сафаров родился в селе Зергер[az] (Карабах; ныне — в Физулинском районе Азербайджана). После окончания местной русско-мусульманской школы поступил в царскую армию. Служил в охране царя, в Собственного ЕИВ конвоя. Имел серебряную медаль «За службу в Собственном конвое государя императора Александра Николаевича» для ношения на шее.

Гаджи Сафар Али-бек Сафаров произведён в чин корнета (ст. 06.05.1843). В 1854 году получил звание подпоручика. 5 мая 1867 года был произведён в поручики, 31 мая 1880 года — в штабс-ротмистры, в 1882 — в ротмистры.

Участвовал в Крымской войне. За время своей боевой деятельности получил ордена Св. Анны 3-й степени с бантом (1846 г.), Св. Владимира 4-й степени с бантом (1847 г.)

27 декабря 1883 года был уволен от службы, по домашним обстоятельствам, в чине ротмистра с правом ношения мундира.

Награды[править]

Литература[править]

  • Чингизоглы А. Военные деятели Карабаха. — Баку: Текнур, 2011.