Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гадна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гадна Poster3.jpg
Ben Gurion Beer Ora 1957.jpg

Гадна (англ. Gadna, ивр. גַּדְנַ"ע, , аббревиатура от גְּדוּדֵי נֹעַר, «гдудей но‘ар» — «молодёжные отряды») — добровольческая молодёжная организация в Израиле, готовящая подростков от 13 до 18 лет к службе в Армии обороны Израиля[1].

Общие сведения[править]

Деятельностью данной организации руководит командование, функционирующее в рамках израильской армии и Министерства обороны Израиля и координирующее свою работу с Министерством образования и культуры Израиля.

Отряды Гадны имеются при средних школах и молодёжных клубах.

Члены организации проходят физическую подготовку, приобретают навыки в обращении с оружием, стрельбе и разведке, участвуют в полевых учениях и походах по Эрец-Исраэль. Большое внимание уделяется воспитанию чувства товарищества и взаимопомощи.

В организации существуют специализированные морские и военно-воздушные подразделения. На нескольких учебных лагерях Гадны, находящихся в кибуце Сде-Бокере и других поселениях (в Галилее и в на равнинах Манассии; всего три базы на 2008 год[2]), подростки сочетают, как и в частях Но‘ар халуци лохем, сельскохозяйственные работы с военной подготовкой.

В Иерусалиме, в Гиват-Раме, было место сбора батальонов Гадны. В декабре 1949 года, после Войны за независимость, израильское правительство во главе с Давидом Бен-Гурионом приняло решение построить в на этом месте в Иерусалиме правительственный комплекс. Там ныне находится Кнессет и другие органы власти.

Руководят отрядами командиры — мефакдим (англ. Mefakdim, ивр. מפקדים).

Командование организации издаёт ежемесячник «Бе-махане Гадна» («В лагере Гадны»).

В случае чрезвычайного положения отряды Гадны могут приведиться в боевую готовность по распоряжению начальника Генерального штаба.

История[править]

Организация официально была создана в 1948 году, однако, ей предшествовали еврейские молодёжные движения, готовившие своих членов к участию в Хагане в период Британского мандата ещё с 1920 года.

Выходцами из Гадны были такие военные деятели Израиля, как например генерал-майор Давид Маймон.

Источники[править]

  1. Электронная еврейская энциклопедия
  2. Danieli, Michal (November 27, 2009). «So What Exactly is Gadna?». Bamahane (3014): p. 34.