Газпромнефть-Сахалин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ООО «Газпромнефть-Сахалин»




Основание
2002


Прежние названия
• 2002—2007
ООО «ТНК-Сахалин»
Расположение
Санкт-Петербург, Синопская набережная, 22 А.
Ключевые фигуры
Коробков Александр
(генеральный директор)
Отрасль
Нефтедобыча
Продукция
разведка и разработка морских месторождений нефти и газа






Материнская компания
ПАО «Газпром нефть»


Сайт
http://www.sakhalin.gazprom-neft.ru

«Газпромнефть-Сахалин» — российская нефтяная компания, основным видом деятельности которой является поиск, разведка и разработка морских месторождений нефти и газа. Компания образована в 2002 году для разработки Лопуховского участка на Сахалинском шельфе. «Газпромнефть-Сахалин» является дочерним предприятием ПАО «Газпром нефть».

Важнейшим принципом работы компании является минимизация воздействия производственной деятельности на окружающую среду. Это достигается за счет строгого соблюдения стандартов промышленной и экологической безопасности, которые распространяются не только на все работы, выполняемые подразделениями «Газпромнефть-Сахалин», но и на деятельность подрядчиков.

Деятельность[править]

Сегодня компания является оператором геологоразведочных работ на Долгинском месторождении и Северо-Западном лицензионном участке в Печорском море, Хейсовском лицензионном участке[1] в Баренцевом море, Северо-Врангелевском лицензионном участке в Восточно-Сибирском и Чукотском морях, а также Аяшском лицензионном участке в Охотском море.

Руководство[править]

Генеральный директор — Коробков Александр Николаевич. Окончил Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России по специальности «Финансы и кредит». Кандидат экономических наук.

Возглавляет «Газпромнефть-Сахалин» с июля 2011 года.

История[править]

ООО «Газпромнефть-Сахалин» — 100 % дочерняя компания «Газпром нефти», создана на основании решения учредителей с первоначальным полным фирменным наименованием "Общество с ограниченной ответственностью «ТНК-Сахалин» и зарегистрировано Администрацией города Южно-Сахалинска 13 марта 2002 г. (Свидетельство о государственной регистрации от 13 марта 2002 г. № 3253, выдано Управлением регистрационной деятельности Администрации города Южно-Сахалинска).

Этапы истории компании:

Факты[править]

В 2017 г. «Газпромнефть-Сахалин», дочерняя компания «Газпром нефти», завершила бурение и испытание поисково-оценочной скважины на Аяшском лицензионном участке на шельфе Охотского моря.[4] По результатам выполненных работ открыто новое месторождение углеводородов с оценочными геологическими запасами порядка 415,8 млн тонн нефти по категориям С1+С2, получившее название «Нептун»[5][6].

Месторождение «Нептун» — крупнейшее открытие «Газпром нефти» за 2017 год. Владельцем лицензии на Аяшский лицензионный участок является компания «Газпром нефть Шельф». Работы по строительству скважины осуществляло «Газпромнефть-Сахалин», Научно-Технический Центр «Газпром нефти» участвовал в сопровождении строительства скважины. На основании полученных результатов построена геологическая модель и произведен подсчет запасов. Выполнены исследования керна и флюидов, интерпретация данных геофизических исследований скважины. В настоящее время «Газпромнефть-Сахалин» продолжает строительство второй скважины на Аяшском участке. Эксперты международной консалтинговой компании Wood Mackenzie включили ее в двадцатку самых ожидаемых разведочных скважин 2018 года.

Импортозамещение и новые технологии[править]

С декабря 2015 года в ООО «Газпромнефть-Сахалин» организована и ведётся системная работа по снижению зависимости от импорта оборудования, комплектующих, запасных частей и услуг иностранных компаний для проектов, реализуемых на континентальном шельфе Российской Федерации. В результате проработки поставленной задачи, проведена работа по сбору, систематизации и анализу данных, для формирования потребности в технологиях и оборудовании для освоения шельфа. Выделены специализированные области, которые охватывают весь периметр требуемых технологий и оборудования. Также ООО «Газпромнефть-Сахалин» привлекает компании ТЭК к участию в работе, что позволяет более эффективно использовать существующие ресурсы при создании морской техники и оборудования для работы на шельфе. В ООО «Газпромнефть-Сахалин» в Блоке закупок создан отдельный отдел по импортозамещению, результатами которого являются следующие проекты по импортозамещению:

Система промышленной, экологической безопасности и охрана труда[править]

Забота об окружающей среде — важнейший приоритет при реализации шельфовых проектов. Отлаженная система управления экологической и промышленной безопасностью является основой ежедневной работы ООО «Газпромнефть-Сахалин». Руководство компании принимает на себя ответственность за управление профессиональными рисками и использует передовые методы и технологии разведки и добычи углеводородов. Владея правами на освоение лицензионных участков, расположенных на арктическом шельфе России, «Газпромнефть-Сахалин» до начала эксплуатации месторождений проводит всесторонний экологический мониторинг окружающих территорий. Это позволяет документально зафиксировать естественное состояние нетронутой уникальной экосистемы Арктики. Сохранение благоприятной окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов — приоритетные принципы ведения бизнеса для «Газпромнефть-Сахалина». Интегрированная система экологического менеджмента позволяет предприятиям придерживаться этих принципов при осуществлении деятельности по различным направлениям. Компания объективно оценивает потенциальные экологические риски и реализует меры по предупреждению негативного воздействия и обеспечению экологической безопасности. Стратегия «Газпромнефть-Сахалина» в области охраны окружающей среды определяется ответственностью компании за сохранение природы и направлена на следующие изменения:

  • повышение эффективности системы экологического менеджмента;
  • снижение удельных показателей воздействия на объекты окружающей среды;
  • развитие экологической культуры управления и производства, компетенций подрядных организаций;
  • сохранение биологического разнообразия;
  • рациональное использование природных ресурсов;
  • осуществление научной деятельности для поиска новых эффективных природоохранных техник и технологий.

Расширяя масштабы своей деятельности, «Газпромнефть-Сахалин» ответственно выстраивает стратегию природопользования, опираясь на эффективную систему экологического менеджмента, последовательное внедрение лучших мировых практик в области техники, технологий и управления.

В ООО «Газпромнефть-Сахалин» определены ключевые направления деятельности, которые обеспечивают экологическую безопасность и охрану окружающей среды. ООО "Газпромнефть-Сахалин, в целях развития экологической культуры управления и производства, а также для повышения уровня профессиональных компетенций, на регулярной основе проводит обучение руководителей и специалистов, отвечающих за обеспечение экологической безопасности и обращение с отходами производства, как по государственным, так и дополнительным программам обучения.

Не только осуществление контроля деятельности подрядных организаций ООО "Газпромнефть-Сахалин, но и вовлечение их в природоохранную деятельность посредством обучения, консультаций и агитации позволяет обеспечить дополнительное снижение негативного воздействия на окружающую среду в районах деятельности компании.

Со всеми подрядными организациями ООО «Газпромнефть-Сахалин, выполняющими работы на объектах компании, заключены соглашения о соблюдении корпоративных требований в области промышленной и экологической безопасности.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Разведка и добыча
Нефтепереработка
Сбыт и логистика
Совместные предприятия

См. также: Многофункциональный комплекс «Лахта центр»