Гайдебуровский старик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гайдебуровский старик


Автор
Елена Сазанович
Жанр
Роман
Язык оригинала
Русский







«Гайдебуровский старик»[1] — остросюжетный психологический роман российского писателя Елены Сазанович[2][3][4], члена Союза писателей России, редколлегии литературно-художественного журнала «Российский колокол», Высшего творческого совета Московской городской организации Союза писателей России, главного редактора международного аналитического журнала «Геополитика». Роман впервые опубликован в 2010 году в журнале «Подвиг» (№ 6, в журнальном варианте). В 2012 году журнал «Юность» опубликовал полный вариант остросюжетной философской драмы «Гайдебуровский старик» (№ 01-06). Роман, завершающий трилогию «Иная судьба» (две предыдущие части трилогии: романы «Перевёрнутый мир» и «Всё хоккей!»), был высоко оценен литературной критикой и получил хорошую прессу[5][6].
Накануне Всемирного дня книги и авторского права 23 апреля 2012 года Международный форум «Диалог цивилизаций и культур» (DCC) назвал имена российских лауреатов первой премии «Новый век. 2012». Лучшим прозаическим произведением начала XXI столетия была признана трилогия Елены Сазанович «Иная судьба» (романы «Перевёрнутый мир», «Всё хоккей!», «Гайдебуровский старик»).[7][8][9][10][11][12][13]

Сюжет[править]

Этот роман — и остросюжетный детектив с элементами мистики, и философская притча, и психологичная драма… Действие разворачивается в антикварной лавке, наполненной атмосферой таинственности. Именно здесь главный герой — молодой парень, философ-неудачник — случайно знакомится со старым антикваром и непредумышленно убивает его. В антикварной лавке он находит грим великого мхатовского актера Гайдебурова — седую бороду и усы — и полностью преображается, превращаясь в старика-антиквара. И занимает его место. Теперь у него есть все — и богатство, и удача, и уважение. У него есть все, кроме молодости, утраченной по собственной воле. Но начинается следствие, которое завершается совершенно неожиданным образом…
«Гайдебуровский старик» — завершающий роман из трилогии «Иная судьба», объединенные общей темой человека, изменившего в корне не только самого себя, но и свою судьбу, причем не только в философском, но и в прямом смысле этого слова, и попытавшегося стать другим (конкретным другим) человеком.
«Гайдебуровский старик» — произведение весьма редкого по нынешним временам жанра философского романа. Не следует путать с мистическим — в последнем таинственное принимает зримые, часто ужасные, формы призраков, людей с шокирующими уродствами, зловещих и фантастических животных… Новый роман Елены Сазанович трудно поместить в какой-то историко-литературный контекст, частично им могут стать произведения романтика первой половины XX века Александра Грина, например, популярный в своё время роман «Золотая цепь», в котором есть и напряженный сюжет, и опасности, и разрешение интриги, но присутствует и ясно выраженная авторская философия, — написал критик Сергей Шулаков в рецензии «Хранитель времени». — Название Елена Сазанович объясняет в первой же главе — её герой перевоплощается в старика-антиквара с помощью костюма и парика, принадлежавшего знаменитому артисту Павлу Гайдебурову, игравшему в пьесах пьесах Алексея Максимовича Горького. Но перевоплощается не только герой «Старика», в этом произведении дважды видоизменяется мир. Изначально читатель попадает в особую среду, вроде бы мало отличающуюся от современной, привычной нам. Так, знакомый героя вспоминает людей в супермаркете: «И все они одинаковы. И все какие-то безнадежно усталые. Но покупают, покупают, хотя давно уже ничего нет хотят». Согласитесь, характеристика для многих наших современников достаточно исчерпывающая, и не требуется описаний новейших мобильных телдефонов и других признаков современной цивилизации. Но пространство действия ограничено улицей, на которой чаще всего пасмурно — дождливо или снежно, и небольшой антикварной лавкой. Ещё одно изменение мира — это сворачивание его в модель, раскрашенный под глобус мяч, словно возвращающий героя в детство. Между этими «схлопнутыми» мирами — малым, заключенным в лавке и видимым из неё внешним пространством с некоторыми, попадающими извне героями, и глобальным, но свернутым до объёма мяча, и происходит противостояние. Главный герой, выпускник философского факультета университета, на первый взгляд, находится в конфликте с другим «философом» — преступником, называющим себя сыщиком. «Это тебе говорит не настоятель монастыря, не школьныйучитель, не окружной судья», а человек, «который поставил… цель жизни — прожить её даром. Но ничего не получается…» — объясняет последний… Ближе к финалу мы понимаем, что противостояние происходит между двумя сторонами личности героя. Что перевоплощение, принятие на себя личины и функций другого человека тем не менее не спасает его от внутреннего конфликта. Появление в лавке нового персонажа, готового последовательно заменить героя, как он в своё время заменил старика-антиквара, наводит на главные вопросы. Кто же тот, первый хозяин антикварной лавки, передающий свою миссию? Хранитель времени? Некое неизменное начало, дающее ответы на вопросы столь дорогой ценой? Тут и вспомнишь «Фауст» Гёте… «Та сила, что вечно хочет…» Чего?..[14].
«Новый роман Елены Сазанович „Гайдебуровский старик“ — о замкнутом круге времени и судьбы, — пишет литературный критик Даниил Леонов в рецензии „Старик и тайна“. И, прежде всего, отмечает, что роман написан „самобытным и афористичным языком в совершенно забытом ныне жанре философской притчи, где чувствуется несомненное влияние Достоевского и Кафки“. — Интеллектуальной публикой всегда приветствовались произведения, в которых автор глубоко проникает в психику и подсознание героев, выстраивая вавилонскую башню их мироздания, когда читателю начинает казаться, что вместе со всем миром он медленно сходит с ума, а потом, в финале, неожиданно для самого себя, вдруг понимает, что ему раскрылись тайны Вселенной. Елена Сазанович написала именно об этом — о тайнах Вселенной. Вселенной, давно забытой нами, к которой современный человек давно уже равнодушен, как к субстанции настолько материальной, что материя эта уже нами не ощущается, не переходит из одного качества в другое, не перетекает из материального в духовное…» "Несмотря на философско-притчевую заданность, сюжет «Старика» весьма динамичен и авантюрен, — резюмирует автор рецензии. — Каждый из героев не раз изменяет свой образ, меняясь дельартовскими масками друг с другом. Елена Сазанович виртуозно жонглирует героями, словами, афоризмами, пытаясь понять и объяснить, что же такое время и как устроено вселенское мироздание… Быть может, обывателя мало волнуют глобальные проблемы, уж слишком прочно глобализм вошел в нашу повседневную жизнь, а потому сегодня актуальна лишь приставка «анти». Узок круг этих «революционеров», то бишь читателей. Но именно для них и работают здесь и сейчас те редкие авторы, по произведениям которых потомки будет изучать культурный «слой» нашего времени"[15].

Награды[править]

• В 2010 году роман вошёл в лонг-лист Литературной премии «Ясная поляна»[16].
• В 2011 году роман получил диплом Литературной премии имени Николая Васильевича Гоголя в конкурсе Московской городской организации Союза писателей России и Союза писателей-переводчиков «Лучшая книга 2008—2010 годов».
• В 2012 году трилогия Елены Сазанович «Иная судьба» (романы «Перевёрнутый мир», «Всё хоккей!», «Гайдебуровский старик») была признана лауреатом премии «Новый век. 2012» Международного форума «Диалог Цивилизаций и Культур» — как лучшее прозаическое произведение начала XXI столетия[17].
• В 2013 году Елена Сазанович с романом «Гайдебуровский старик» стала лауреатом премии журнала «Юность» имени Валентина Катаева в номинации "Проза" по итогам 2012 года [18] [19] [20] [21].

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Журнал «Геополитика» (Читальный зал)[недоступная ссылка]
  2. «Литературная Россия», № 24, 2007 Архивная копия от 21 октября 2012 на Wayback Machine
  3. «Литературная газета», № 09, 2007
  4. «Литературная Россия», № 24, 2006 Архивная копия от 21 октября 2012 на Wayback Machine
  5. Электронная библиотека LibooK.info. Архивировано из первоисточника 4 марта 2016.[недоступная ссылка] Проверено 30 июня 2012.
  6. «Слово» (общественно-политическая газета)
  7. Фонд «Русский мир» (информационный портал)
  8. «Русская народная линия» (информационно-аналитическая служба)
  9. «Русский язык за рубежом» (журнал для преподавателей русского языка и литературы)
  10. «Crutilka.ru» (новости для страниц в соцсетях)[недоступная ссылка]
  11. Современная гуманитарная академия
  12. «Культуролог»
  13. Премия «Большая книга» (литературные новости)
  14. Журнал «Геополитика»
  15. «Слово» (общественно-политическая газета, «Старик и тайна», 01.10.2010)
  16. Журнал «Геополитика» («Наши в Ясной Поляне»)
  17. Журнал «Геополитика» («Новые таланты нового века»)
  18. Журнал «Юность» (№01, 2013). Архивировано из первоисточника 4 марта 2016.[недоступная ссылка] Проверено 24 февраля 2013.
  19. «Российская газета»
  20. «Независимая газета» («НГ-Exlibris»)
  21. «ЖурDом»