Гай Фульвий Плавтиан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гай Фульвий Плавтиан

6865 - Plauziano(Museo Pio-Clementino) - Foto Giovanni Dall'Orto, 10 june 2011.jpg



Дата рождения
150
Дата смерти
22 января 205 года
Гражданство
Vexilloid of the Roman Empire.svg Римская империя


Род деятельности
префект претория









Гай Фульвий Плавтиан (Gaius Fulvius Plautianus) — префект преторианцев при римском императоре Септимии Севере[1].

Происхождение[править]

Гай Фульвий Плавтиан был соотечественником и родственником Септимия Севера, таким образом, он был финикийского и пунического происхождения. Родился Плавтиан в Лептис Магна к юго-востоку от Карфагена, в Триполитании (ныне Ливия)[2].

Биография[править]

Плавтиан был богат, он участвовал в торговле оливковым маслом.

С 197 года, когда его назначили префектом претория, Плавтиан фактически захватил всеобъемлющую власть почти над всеми отраслями управления Римской империей; его дочь Фульвия Плавтилла стала женой старшего сына императора, Каракаллы.

Фактически, Плавтиан становится вторым человеком в империи, и помогает Северу в управлении империей. При этом, Плавтиан стал очень богатым и могущественным лицом.

Возможно, успех Плавтиана основан на любовной связи с Юлией Домной, женой императора, которая была его намного младше. О любовных связи Юлии Домны рассказывал сам Плавтиан[3].

В 203 году Гай Фульвий Плавтиан становится консулом[4].

Но брак Каракаллы и Плавтиллы оказался несчастливым, и оба, Каракалла и его мать, Юлия Домна, ополчились на Плавтиана. Брат Севера, лежа на смертном одре в 205 года, обвинил префекта в том, что тот готовит мятеж, после чего Каракалла подготовил его убийство, и Плавтиан был убит[5].

После умерщвления Плавтиана, его имущество было конфисковано, его дочь и внучка были сосланы в Сицилию, а затем в Липару, а его имя было вычеркнуто из общественных памятников. Его сын, дочь и внучка были задушены по приказу Каракаллы в начале 212 года.

Как пишет Дион Кассий, причиной опалы и казни Плавтиана стало то, что он пытался организовать убийство Септимия Севера. Плавтиан был убит, а его бороду Каракалла бросил Юлии Домне и своей жене, дочери Плавтиана со словами «Вот ваш Плавтиан»[6].

Источники[править]