Галерея источника № 17

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

42°03′34″ с. ш. 42°52′22″ в. д. / 42.059444° с. ш. 42.872778° в. д. (G) (O) (Я)

Достопримечательность
Галерея источника № 17

44°03′34″ с. ш. 42°52′22″ в. д.

Файл:Ессентуки 17 галерея IMG 6272.jpg
Галерея № 17, Ессентуки
СтранаФлаг России Россия
ГородЕссентуки
Архитектурный стильГотический стиль
Автор проектаУптон Самуил Иванович
АрхитекторУптон Самуил Иванович
Строительство1847 год1856 год
Галерея источника № 17 (Россия)
Red pog.svg

Питьевая галерея «Источник № 17» — памятник архитектуры, который находится под охраной государства. В этом здании расположен бювет лечебных вод города-курорта Ессентуки[1]. Здание выполнено в английском архитектурном стиле. Внутри бювет также украшен статуями, выполненными в греческом стиле[2].

История источника № 17[править]

В течение XIX и XX века шли постоянные поиски водоносного горизонта, источник пропадал и появлялся вновь, его дебит доходил до 200 вёдер, и был непостоянным. Поиски главной струи велись с 1784 года. Первым предпринял поиски коренного источника — французский геолог Жюль Франсуа. Он пробил горизонтальную штольню в щелочной горе, после которой дебит источника заметно уменьшился.

Следующее решение по поиску главного источника сделал инженер Незлобненский Антон Иванович в 1891 году. Он удлинил 25 метровую штольню до 58 метров, и значительно увеличил приток минеральной воды. В конце штольни на поверхность была пробурена вентиляционная скважина.

Её выход оформили чугунной колонной с голубем, держащим в руках картуш с надписью № 17. Вход в штольню находится напротив бывшего железного бювета, он выложен тёсанным камнем. Минеральную воду разливали в бутылки. Слева от двери в штольню, располагается декоративный портал-бювет, сделанный в виде готической часовни с табличкой источник № 17. В XX веке главную струю источника № 17 стали искать на глубине. Вся щелочная гора была забурена множеством пробных скважин. В 1911 году инженер-специалист по горным работам Лангваген Яков Васильевич пробурил очередную наклонную скважину недалеко от музыкальной беседки.

После того как бур дошёл до отметки 109 метров, из-под земли вырвался наружу фонтан соляно-щелочной воды. Вновь пробуренную скважину назвали Ессентуки 17 «Коренная струя». Рядом со скважиной был оборудован бювет, а годами позже над бюветом появился павильон ротонда. В 1928 году бювет был закрыт, превратившись в обычную беседку. Изначально вода от новой скважины подавалась самотёком по водопроводу на сегодняшний день в галерею источника № 17 вода подаётся из скважины находящейся в южной стороне курортного парка[3].

Архитектура[править]

Галерея заложена архитектором Самуилом Ивановичем Уптоном в 1847 году, она строилась долгие девять лет. В планы зодчего вмешалось разрушительное землетрясение 1852 года, серьёзно повредившее уже готовую галерею. Однако в 1856 году она встретила своих первых посетителей.

Галерея источника Ессентуки 17

Одноэтажное здание галереи было выполнено в стиле английской готики с мавританскими элементами и предназначалось для прогулок и отдыха курортников во время приема воды из минерального источника. Передняя часть здания напоминала собой Елизаветинскую галерею, расположенную в Пятигорске. Розлив минеральной воды производился в восточной части галереи. Через некоторое время к галерее пристроили новые здания, в которых располагались летняя читальня, почтовое отделение и буфет[4].

Ессентуки. Источник № 17

Летом 1872 года благодарными посетителями ессентукского курорта был организован сбор средств на строительство нового бювета. Благодаря этому весной следующего года детали уникальной чугунной беседки, отлитые на московском заводе, прибыли к месту монтажа. Восьмигранную беседку бювета установили над колодцем, снабжавшим водой посетителей галереи[2].

Особое внимание со стороны фасада привлекают небольшие башенки и декорированные оконные проемы. В основе галереи — известняк и песчаник, которые на то время добывали в Аликоновском ущелье. Белый травертин, который также использовался в строительстве, был привезен из карьера у горы и доломит из-под Кисловодска. Реализацию воды из источника № 17 начали в 1873 году. На входе в парк установили беседку, где отпускали минеральную воду в летний период года.

Ессентуки. В парке

В XX веке галерея подверглась реконструкции. Проём светового фонаря был украшен разноцветными витражами. Стены галереи выложили мрамором, а пол покрыли цветным бетоном. В центре здания под световым фонарем стоит бассейн прямоугольной формы с минеральной водой. Украшают помещение галереи зеленые растения и копии античных скульптур[1]. Арки южного фасада напоминали пятигорскую Академическую галерею, для удобства отдыхающих солнечная сторона здания была открытая, что способствовало удобству для прогулок во время водных процедур.

В 1958 году в интерьере здания появились цветные витражи светового фонаря, декоративный бетон и мрамор. Все стеновые ниши были украшены скульптурами римских богинь Флоры, Фортуны и Венеры, а также скульптурой воинственной амазонки[3].

В 1873 году с Урала была привезена и установлена возле галереи чугунная ажурная беседка, которую использовали в качестве летнего бювета источника. На 2023 год беседка закрыта, но, несмотря на это, она является главным украшением площадки и памятником архитектуры. Сильно изменился внешний вид галереи, когда к ней в 1901 году пристроили здание Театра-парка, в результате чего строение утратило свою легкость и изящество[4].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Галерея источника № 17 в Ессентуках. Проверено 17 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Бювет источника № 17 - одна из достопримечательностей г. Ессентуки. Проверено 17 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 Галерея источника № 17. Проверено 17 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 Галерея источника № 17. Проверено 17 ноября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Галерея источника № 17», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Галерея_источника_№_17»

«https://znanierussia.ru/articles/Галерея_источника_№_17».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»