Галина Беньяминовна Мусаханова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Галина Беньяминовна Мусаханова

E8c8717a89a51837014b3566c18b7fb6 L.jpg
Дата рождения
5 июня 1924 года
Место рождения
Дербент, СССР











Гевгъид (Галина) Беньяминовна Мусаханова — советский, российский филолог, литературовед, историк дагестанских литератур, кандидат филологических наук, научный сотрудник Института истории, языка и литературы Дагфилиала АН СССР (ныне — Институт языка, литературы и искусства им. Г.Цадасы ДНЦ РАН)[1].

Биография[править]

Родилась 5 июня 1924 года в Дербенте в семье винодела Беньямина Истохоровича Мусаханова и Серфит Унетеновны Мусахановой (урождённой Мататовой). В 1938 году отца, Биньямина Мусаханова, арестовали. Он был заместителем директора винно-коньячного комбината. Вместе с ним посадили его брата Бетииля и Исая Рахмановича Нахшунова, наркома торговли Дагестана. В 1939 году их всех троих освободили. После освобождения Биньямин Мусаханов, обвиняя в предательстве друзей, не захотел жить в Дербенте и переехал в Махачкалу.

В 1942 году закончила махачкалинскую школу.

В 1948 году закончила Дагестанский педагогического институт.

Вышла замуж за Иосифа Азизова, сына дербентского рабби Манашира.

В 1949 году поступила в аспирантуру Московского института востоковедения. В апреле 1953 года защитила в Москве кандидатскую диссертацию на тему «Кумыкская драматургия», став первой в Дагестане женщиной — кандидатом филологических наук.

В 1957 году в Махачкале вышла книга «Очерки дагестанской советской литературы», в 1959 году — монография «Очерки кумыкской дореволюционной литературы», в 1967 году — «Истории дагестанской советской литературы», а в 1993 году — книга «Татская литература». Также, она автор двух разделов многотомной «Истории многонациональной советской литературы», изданной Институтом мировой литературы, статей в «Большой советской энциклопедии» и «Краткой литературной энциклопедии». В журнале «Народы Дагестана» за 2002 год была напечатана её статья «К истории развития и изучения татского литературного языка».

Занималась исследованием истоков литературы, созданной на еврейско-татском языке. Было представление, что литература горских евреев появилась в 1930-е годы. Но рукописи, найденные Мусахановой, позволили ей опровергнуть это представление. В вышеупомянутой монографии «Татская литература» (1993) ею всесторонне и основательно рассмотрены генезис, развитие словесной культуры татов-горских евреев.

Большое место она отводила и изучением кумыков.

На протяжении многих лет трудилась старшим научным сотрудником Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН.

Благодаря ей был посмертно реабилитирован Асаф Ютамович Пинхасов.

См. также[править]

Источники[править]