Гарри Цви Табор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гарри Цви Табор

הרי צבי תבור
Zvi Tabor and Solar hot water panels.jpg
Дата рождения
7 марта 1917 года
Место рождения
Лондон, Великобритания
Дата смерти
15 декабря 2015 года
Место смерти
Иерусалим, Израиль










Гарри Цви Табор (англ. Harry Zvi Tabor, ивр. הרי צבי תבור) — израильский физик и инженер, основоположник использования в Израиле солнечной энергии[1].

Биографические сведения[править]

Гарри Табор родился 7 марта 1917 года в Лондоне.

В 1947 году женился на Вивьен Ландау.

Получил степень бакалавра в области физики в Лондонском университете, а затем в Еврейском университете в Иерусалиме.

В 1949 году премьер-министр Давид Бен-Гурион направил письмо в Великобританию с предложением работы заведующим отделом «Физика и техника» в научно-исследовательского совете Израиля, которые Табор принял. Первой задачей Табора было вывести Национальную физическую лабораторию Израиля на высокий международный уровень.

Когда лаборатория была создана, Табор сосредоточился на исследовании солнечной энергии. Табор сыграл существенную роль в развитии солнечных водонагревателей, которые ныне работают в домах 95% израильских семей. Эти простые водонагреватели работают без насосов, в результате чего холодная вода нагревается на панели, выступающей в качестве термосифона. Данное устройство стало стандартом для солнечного нагрева воды по всему миру, и способствовало популяризации солнечной тепловой технологии в США в 1970-е годы, где израильский учёный читал лекции и выступал в качестве консультанта по солнечной энергии.

В 1992 году был награждён почётной степенью Института Вейцмана.

Экспериментировал с разными покрытиями для снижения поглощения солнечной энергии, в результате чего была разработана поверхность «чёрный хром».

Табор также работал с Институтом стандартов Израиля, где разрабатывал методы испытания и формы официальной сертификации солнечных батарей. В сотрудничестве с французским эмигрантом Люсьеном Броники разработал небольшое направлении в применением солнечной энергии на базе органического цикла Ренкина для развивающихся стран.

Скончался 15 декабря 2015 года.

Источники[править]