Гвидо Хорн Д'Артуро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гвидо Хорн Д'Артуро

Guido Horn-d'Arturo.jpg
Дата рождения
13 февраля 1879 года
Место рождения
Триест
Дата смерти
1 апреля 1967 года
Место смерти
Болонья



Научная сфера
астрономия







Specchio-tasselli-horn.jpg

Гвидо Хорн Д'Артуро (итал. Guido Horn D'Arturo) — итальянский астроном[1].

Биография[править]

Родился 13 февраля 1879 года в Триесте в еврейской семье.

В 1903 году был принят на работу добровольным помощником в Морскую обсерваторию ИК в Триесте.

В июле 1907 года стал первым помощником в Астрофизической обсерватории Катании, где работал над природой яркости комет, позиционной астрономией, солнечными наблюдениями и переменными звездами.

В мае 1910 года его вызвали в Туринскую обсерваторию, так как он имел право участвовать в конкурсе на должность помощника астронома. В Турине, помимо измерения прямых восхождений тысячи зенитных звезд, он начал еще и ту деятельность популяризатора, которая была для него столь же важна, как и научная, в роли редактора и автора многочисленных статей в одном из первых Итальянские популярные журналы astronomica, журнал по астрономии и смежным наукам эфемерного Итальянского астрономического общества, основанного Джованни Боккарди, секретарем которого он был. После серьезных разногласий с самим Боккарди 1 ноября 1911 года его призвали в качестве помощника астронома в Астрономическую обсерваторию Болонского университета.

19 мая 1913 года получил квалификацию преподавателя астрономии.

Будучи гражданином Австрии, Гвидо Хорн служил в австро-венгерской армии, но через несколько дней после вступления Италии в Первую мировую войну записался добровольцем в артиллерию итальянской королевской армии. По окончании конфликта, демобилизованный 24 декабря 1918 года и награжденный Военным крестом, 6 марта 1919 года получил итальянское гражданство.

Завершил обучение сначала в Университете Граца, четыре года изучая математику, физику и астрономию, затем перешёл в Венский университет, где 19 июля 1902 года получил степень доктора философии, защитив диссертацию по изучению орбиты кометы 1889 IV.

16 апреля 1920 года стал заместителем астронома в Астрономической обсерватории Римского колледжа.

С 1921 по 1954 год директором Астрономической обсерватории Болоньи (с перерывом более шести лет из-за фашистских расовых законов).

В 1925 году, благодаря финансированию Министерства национального образования, организовал и возглавил экспедицию в Чисимайо (Кисмайо) в итальянском Сомали для наблюдения полного солнечного затмения 14 января 1926 года, в ходе которой он получил интересные фотографии протуберанцы погружались в солнечную корону и, продолжая изучение летящих теней, он имел дело с вечным восточным течением в очень высоких экваториальных слоях атмосферы.

В 1931 году под эгидой Итальянского астрономического общества Гвидо Хорн д'Артуро основал журнал Coelum для распространения и популяризации астрономии.

В 1932 году нашел решение проблемы постройки крупных зеркал: зеркало можно собрать из отдельных сегментов. Таким образом, он выдвинул идею создания отражающих оптических поверхностей больших размеров за счет сочетания набор небольших зеркал, или «плиток», оптически обработанных с одинаковым сферическим сечением и расположенных таким образом, чтобы лучи, отраженные отдельными элементами, сходились в одной фокальной плоскости, образуя единое изображение каждой звезды. Таким способом можно было полностью устранить сферическую аберрацию, характерную для сферических зеркал, а также частично и некоторые другие аберрации: первая идея «активной оптики», используемая теперь во всех современных телескопах. После прототипа диаметром один метр, построенного в 1935 году, большой телескоп, состоящий из 61 плитки общим диаметром 1,8 метра, был закончен в 1953 году и помещен внутри университетской астрономической башни Болоньи. С помощью этого инструмента Хорн д'Артуро и его сотрудники получили более 17 000 фотографических пластинок, проведя систематический обзор местного зенитного неба и открыв дюжину переменных звезд.

В 1936 году организовал экспедицию на Пелопоннес для изучения полного солнечного затмения 19 июня.

В феврале 1955 года был назначен почетным профессором факультета математических, физических и естественных наук в Университете Болоньи.

Занимался позиционной и статистической астрономией, астрофизикой и космологией, проводя исследования солнечных затмений, переменных звезд, распределения галактических и внегалактических туманностей, проблем фотографической и физиологической оптики и проектирования новых оптических приборов.

Умер 1 апреля 1967 года в Болонье.

Память[править]

Его именем назван открытый в 1983 году астероид главного пояса (3744) Орн-д’Артуро (Horn-d’Arturo).

Телескоп на Этне получил название «АСТРИ-Хорн».

Источники[править]